Kind lief in Fahrrad u. a. Meldungen

Medieninformation: 78/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind lief in Fahrrad

Zeit:     30.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am Donnerstagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (25) bei einem Unfall auf der Fritz-Löffler-Straße verletzt worden.

Die 25-Jährige fuhr auf dem Radweg in Richtung Hauptbahnhof. Sie überquerte die Reichenbachstraße. Als sie wieder auf den Geh- und Radweg fuhr, stieß sie mit einem Kind zusammen, das von rechts kam. Das Kind stand anschließend auf und rannte über die Straße zur Haltestelle „Reichenbachstraße“, offensichtlich um eine Straßenbahn zu erreichen. Die Radfahrerin wurde leicht verletzt. (lr)

Frau schlug 17-Jährige

Zeit:     30.01.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Eine Frau hat eine Jugendliche (17) auf der Prager Straße geschlagen.

Die 17-jährige Syrerin war in Begleitung weiterer Jugendlicher auf der Prager Straße unterwegs. Die Unbekannte sagte etwas, das offenbar im Bezug zu den Kopftüchern der Begleiterinnen stand. Als die 17-Jährige nachfragte, wurde sie von der Frau geschlagen.

Die Frau war etwa 40 Jahre alt, 1,80 Meter groß und schlank. Sie hatte schulterlange blonde Haare. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und wird dabei auch die Hintergründe der Tat in den Blick nehmen. (uh)

In Wohnung eingebrochen – Betäubungsmittel gefunden

Zeit:     29.01.2025, 22:40 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte sind am späten Donnerstagabend in eine Wohnung an der Maxim-Gorki-Straße eingebrochen.

Zeugen beobachteten mehrere Männer, die Sachen aus der Wohnung eines Mehrfamilienhauses trugen. Alarmierte Polizisten konnten die Täter nicht mehr antreffen. Sie stellten fest, dass die Wohnungstür aufgehebelt worden war. Zudem waren die Täter in ein Kellerabteil des Hauses eingebrochen. Eine Auflistung gestohlener Sachen liegt noch nicht vor.

Im Rahmen der Tatortarbeit fanden die Beamten Cannabispflanzen, sowie eine Vielzahl an verschreibungspflichtigen Medikamenten. Gegen den 26-jährigen deutschen Mieter wird nun wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Transporter gestohlen

Zeit:     24.01.2025 bis 30.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen weißen Renault Trafic von der Mobschatzer Straße gestohlen. Der neue Transporter hat einen Wert von etwa 26.000 Euro. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis mit Straßenbahn kollidiert

Zeit:     30.01.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Ein Nissan Transporter (Fahrer 54) ist auf der Leipziger Straße mit einer Straßenbahn zusammengestoßen. Der 54-Jährige hatte keine Fahrerlaubnis.

Der Mann wendete den Nissan auf Höhe der Haltestelle „Oschatzer Straße“ und stieß dabei mit der Straßenbahn zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Da der 54-jährige Deutsche keine Fahrerlaubnis hatte, erhielt er die entsprechende Anzeige. Polizisten behielten zudem den Fahrzeugschlüssel und die Zulassungsbescheinigung ein. (uh)

Landkreis Meißen

Zählgerät entwendet

Zeit:     30.01.2025, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Verkehrszählgerät von einem Mast an der Lößnitzgrundstraße gestohlen.

Die Täter öffneten auf unbekannte Weise drei Vorhängeschlösser und stahlen das Gerät, das an einem Mast angebracht war. Der Wert beträgt etwa 1.700 Euro. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unter dem Einfluss von Drogen gefahren

Zeit:     30.01.2025, 19:30 Uhr
Ort:      Meißen

Auf der Zaschendorfer Straße haben Polizisten am Donnerstagabend einen Autofahrer (40) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis gefahren war.

Die Polizisten erkannten einen Toyota Carina, dessen Fahrer ihnen bereits wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis bekannt war. Sie stoppten den Wagen und kontrollierten den Fahrer. Dieser konnte keinen Führerschein vorweisen. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Toyota sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 40-jährigen Deutschen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher stahlen Werkzeug

Zeit:     29.01.2025, 13:00 Uhr bis 30.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Freital-Burgk

Unbekannte haben Werkzeug aus einem Gebäude an der Leßkestraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und entwendete Werkzeug und Maschinen von unbekanntem Wert aus einem Raum. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei ermittelt. (uh)

13 Autos waren zu schnell

Zeit:     30.01.2025, 07:30 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Straße des Friedens die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen. Von 30 Fahrzeugen, die die Messstelle passierten, waren 13 schneller als die erlaubten Tempo 30. Der schnellste Verkehrsteilnehmer wurde mit 47 km/h gemessen. Die Polizisten fertigen die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233