Mutmaßliche Faksimile-Betrügerin gestellt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 29.01.2025, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 28.01.2025, 15:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(343) Beamte der Chemnitzer Kriminalpolizei nahmen am gestrigen Dienstagnachmittag eine mutmaßliche Betrügerin in einer Wohnung vorläufig fest.
Was war geschehen?
Tags zuvor, am Montagnachmittag, war eine Seniorin bei der Polizei erschienen und hatte Anzeige wegen Betruges erstattet. Sie gab an, dass sie seit einigen Jahren überteuerte Lexika von Vertretern einer auf Büchersammlungen spezialisierten Firma gekauft und dafür enorme Provisionen gezahlt hatte. Der Geschädigten zufolge suchte am Montag erneut eine Vertreterin der Firma die Seniorin in ihrer Wohnung auf. Die junge Frau suggerierte nun, einen vermeintlichen Käufer für ihre Lexika-Sammlung gefunden zu haben, wofür wiederum diverse Provisions- und Kautionszahlungen anfielen. Nachdem die Seniorin einen weiteren Termin für den Folgetag vereinbart und die Zahlungen teilweise geleistet hatte, fiel ihr der Betrug letztlich auf und sie ging zur Polizei. Ihr entstand in den vergangenen Jahren in Summe ein höherer, fünfstelliger finanzieller Schaden.
Als die mutmaßliche Betrügerin gestern Nachmittag die Seniorin erneut in ihrer Wohnung in der Carl-von-Ossietzky-Straße aufsuchte, konnten alarmierte Kriminalpolizisten die junge Frau vorläufig festnehmen. Bei der Tatverdächtigen handelt es sich um eine 21-Jährige (deutsche Staatsbürgerin). Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die vorläufige Festnahme aufgehoben und die Deutsche nach Abschluss der erforderlichen polizeilichen Maßnahmen entlassen.
Die Polizei warnt aus gegebenem Anlass erneut vor der Betrugsmasche „Faksimile“ und rät:
- Werden Sie misstrauisch bei den Schlagwörtern „Wertsteigerung Ihrer Büchersammlung“, „Ihnen fehlt noch ein einziges Werk zur Vollständigkeit“ oder „Bücher sind in wenigen Jahren mehrere tausend Euro wert“!
- Erkundigen Sie sich ggf. bei Bibliotheken, Angehörigen oder im Internet über die Bücherreihe, bevor Sie einen Kauf abschließen wollen!
- Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen, unterschreiben Sie nichts überstürzt!
- Kontaktieren Sie im Zweifel Bekannte, Angehörige und die Polizei! (mg)
Zwei bewaffnete Ladendiebe aufgegriffen - Ergänzungsmeldung
Zeit: 27.01.2025, 12:10 Uhr bzw. 19:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg und OT Bernsdorf
(344) In der gestrigen Medieninformation Nr. 43, Meldung 328, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über die Festnahme eines 39-jährigen mutmaßlichen Ladendiebes, nachdem dieser durch einen Detektiv aufgriffen wurde. In der Jacke des 39-Jährigen war ein Messer aufgefunden worden.
Nachdem der Deutsche gestern einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt wurde, erließ dieser Haftbefehl gegen den Deutschen, welcher gegen Auflagen außer Vollzug gesetzt wurde. (Kö)
Beute in Wohnungen gemacht
Zeit: 28.01.2025, 05:45 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(345) Im Verlauf des gestrigen Tages drangen Unbekannte gewaltsam über eine Balkontür in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Lützowstraße ein. In der Folge verschafften sich die Täter über die Wohnungstür noch Zutritt ins Treppenhaus und öffneten anschließend gewaltsam eine Zugangstür zum Kellerbereich sowie acht weitere Wohnungstüren. Aus zwei Wohnungen wurden u. a. zwei Fernseher, ein Laptop und ein Smartphone gestohlen. Der Stehlschaden beläuft sich auf knapp 5.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mou)
Verfassungsfeindliche Parole skandiert
Zeit: 28.01.2025, 17:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(346) Gestern Nachmittag fuhr in der Stollberger Straße ein Unbekannter mit einem Fahrrad am Infostand einer Partei vorbei und skandierte eine verfassungsfeindliche Parole. Der Radfahrer konnte anschließend unerkannt in stadteinwärtige Richtung flüchten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mou)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 26.01.2025, 21:00 Uhr bis 28.01.2025, 11:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(347) Unbekannte drangen widerrechtlich in einen Imbiss in der Reichenhainer Straße ein. Anschließend entwendeten die Einbrecher eine Lautsprecherbox, zwei Mikrofone sowie zwei Tablets. Der Gesamtschaden beziffert sich auf einen niedrigen, vierstelligen Betrag. (mou)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 28.01.2025, 13:50 Uhr
Ort: OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(348) Ein offensichtlich die Fahrspur nicht haltender Mercedes-Kleinbus fiel am Dienstagnachmittag auf der Autobahn 72 einer Polizeistreife auf. Infolgedessen wurde das Fahrzeug auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Rottluff angehalten und einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein dabei mit dem 48-jährigen Fahrzeugführer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Sturz nach Zusammenstoß
Zeit: 28.01.2025, 14:20 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(349) Von einer Grundstückseinfahrt nach rechts auf die Heinrich-Schütz-Straße fuhr am Dienstagnachmittag der 67-jährige Fahrer eines Pkw Mazda. Dabei kollidierte das Auto mit einem auf der Heinrich-Schütz-Straße stadteinwärts fahrenden Fahrradfahrer (37), der durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mit Pfefferpulver verletzt…
Zeit: 28.01.2025, 04:30 Uhr
Ort: Hartha
(350) … wurde ein Mann (18), während er von einem Unbekannten um Geld gebeten wurde. Zum Zeitpunkt dieser Bitte befand sich der Geschädigte in der Flemmingener Straße. Da er eine Aushändigung von Geld verweigerte, schubste ihn der Unbekannte und warf ihm zudem Pfefferpulver in die Augen. Im Anschluss entriss er dem 18-Jährigen dessen Rucksack, durchsuchte ihn vor Ort und flüchtete ohne Beute in unbekannte Richtung. Der 18-Jährige wurde mit leichten Verletzungen zur ärztlichen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen. (Kö)
Dachstuhl von leerstehender Halle in Brand gesetzt - Ergänzung
Zeit: 28.01.2025, 05:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(351) In der gestrigen Medieninformation Nr. 43, Meldung 335, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brandausbruch in einer leerstehenden Lagerhalle. Nachdem am gestrigen Nachmittag ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchte, wird nun wegen vorsätzlicher Brandstiftung ermittelt. (Kö)
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 29.01.2025, 06:05 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch
(352) Im Bereich K 7714/S 190 kam am Mittwoch früh ein Pkw Seat nach links von der winterglatten Fahrbahn ab und überschlug sich. Dabei erlitt die Seat-Fahrerin (56) nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)
Kollision an Einmündung
Zeit: 28.01.2025, 10:50 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(353) Von der Straße Sachsendrive (Ausfahrt Zellwald-Center) nach links auf die bevorrechtigte Leipziger Straße (B 101) in Richtung Siebenlehn fuhr am Dienstag die 37-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Audi, dessen Fahrerin (67) von der Bundesstraße nach links in die Straße Sachsendrive abbog. Die Audi-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Zwischen Leitplanken geschleudert
Zeit: 28.01.2025, 15:50 Uhr
Ort: Frankenberg, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(354) Ungefähr anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Frankenberg geriet am Dienstag ein in Richtung Dresden fahrender Pkw Mercedes auf nasser Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte sowohl mit der Mittelleitplanke als auch mit der rechten Leitplanke. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die Mercedes-Fahrerin (35) bei dem Unfall schwere Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 87.000 Euro. (Kg)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 28.01.2025, 16:20 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(355) Am Dienstagnachmittag fuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw BMW auf der Autobahn 4 auf einen verkehrsbedingt wegen Staus langsam fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 21), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Beide Fahrzeugführer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Rauchentwicklung in Küche
Zeit: 28.01.2025, 15:45 Uhr
Ort: Rochlitz
(356) In der Poststraße kam es gestern Mittag zu einer Rauchentwicklung in einer Wohnung einer Seniorin. Ausgangspunkt war ein offenbar vergessener Gegenstand auf dem Herd. In der Folge breitete sich der Rauch auch im Treppenhaus des Mehrfamilienhauses aus. Eine weitere Hausbewohnerin (22) wurde mit Verdacht einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Löscharbeiten waren durch die Feuerwehr nicht notwendig, eine Belüftung des Gebäudes fand jedoch statt. Alle Wohnungen des Mehrfamilienhauses blieben bewohnbar. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf einen geringen zweistelligen Bereich. (Kö)
Erzgebirgskreis
Kontrolle endete für 42-Jährige in Haft und mit weiteren Anzeigen
Zeit: 28.01.2025, 21:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(357) Bei der Kontrolle einer Frau (42/deutsche Staatsangehörigkeit) auf dem Postplatz stellten Polizeibeamte fest, dass gegen diese ein Haftbefehl zur Verbüßung einer Freiheitsstrafe vorlag. Bei Eröffnung der bevorstehenden Inhaftierung beleidigte und bedrohte die 42-Jährige die Polizisten. Zudem trat sie gegen einen Beamten. Er blieb unverletzt. Bei der Fahrt zur Justizvollzugsanstalt setzte die Deutsche ihre Beleidigungen fort. Gegen sie wurden nun Anzeigen wegen Beleidung, Bedrohung sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte erstattet. (Kö)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 28.01.2025, 13:45 Uhr
Ort: Scheibenberg
(358) In der Silberstraße (B 101) fuhr am Dienstagnachmittag die 43-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda auf einen haltenden Pkw Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Renault-Fahrerin (31) erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. (Kg)
Brand in Wohnhaus
Zeit: 28.01.2025, 12:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Großrückerswalde, OT Mauersberg
(359) Aus bislang ungeklärter Ursache kam es im Heizungsraum eines Einfamilienhauses im Heideweg zu einem Brandgeschehen. Die Bewohnerin (66) hatte vergeblich versucht, den Brand zu löschen und begab sich ins Freie. Der alarmierten Feuerwehr gelang es, ein Übergreifen des Feuers auf andere Gebäudeteile zu verhindern und den Brand zu löschen. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens liegen derzeit nicht vor. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird den Brandort heute untersuchen. (Kö)