Schwere Verletzungen zugefügt - Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.01.2025, 16:10 Uhr
Chemnitz
Zeit: 26.01.2025, 20:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(342) Gestern berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Streit in einer Lokalität in der Annaberger Straße, bei dem einem 42-Jährigen (afghanischer Staatsbürger) durch einen zunächst unbekannten Täter lebensbedrohliche Verletzungen zugefügt worden waren (siehe Medieninformation Nr. 42, Meldung 319, vom 27.01.2025).
Im Zuge weiterführender Ermittlungen konnte der gesuchte Tatverdächtige (37) ausfindig gemacht und am gestrigen Montag im Stadtgebiet von Coswig durch Einsatzkräfte festgenommen werden. Bei dem 37-Jährigen handelt es sich um einen afghanischen Staatsbürger. Der 37-Jährige wurde heute am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt, welcher Untersuchungshaft anordnete. Er befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. (mg)