Mutmaßlicher Drogendealer festgenommen

Medieninformation: 43/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.01.2025, 13:16 Uhr

Chemnitz

Zeit:       27.01.2025, 14:40 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(327) Der OEG (Operative Einsatzgruppe) gelang es gestern Nachmittag, einen mutmaßlichen Dealer (25/libyscher Staatsbürger) festzunehmen.

Der 25-Jährige war den Beamten in der Annenstraße aufgefallen, als er augenscheinlich Drogen an einen Mann verkaufte. Daraufhin entschlossen sich die Einsatzkräfte, sowohl den Käufer (37) als auch den mutmaßlichen Dealer einer Kontrolle zu unterziehen. Der 37-Jährige (Staatsangehörigkeit: Senegal), welcher in Begleitung eines 26-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Russland) war, wurde wenige Minuten später durch die Beamten in der Zschopauer Straße kontrolliert. Im Zuge dessen fanden die Beamten bei dem 37-Jährigen eine Plastikverpackung, in welcher sich Haschisch befand und stellten diese sicher. Im weiteren Verlauf stellte sich außerdem heraus, dass gegen seinen Begleiter ein offener Haftbefehl vorlag, woraufhin dieser festgenommen wurde.

Zeitgleich erfolgte durch Polizisten die Kontrolle des mutmaßlichen 25-jährigen Dealers in der Reitbahnstraße. Bei ihm fanden die Einsatzkräfte eine geringe Menge Cannabis sowie eine niedrige, zweistellige Bargeldsumme. Sie stellten sowohl die Drogen als auch das Geld sicher. Zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens wurde der libysche Staatsangehörige vorläufig festgenommen. Am heutigen Tag soll eine Vorführung des 25-Jährigen und 26-Jährigen beim zuständigen Gericht erfolgen. Gegen den 25-Jährigen wird indes wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz ermittelt. (mou)

Zwei bewaffnete Ladendiebe aufgegriffen

Zeit:       27.01.2025, 12:10 Uhr bzw. 19:15 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg und OT Bernsdorf

(328) In einem Einkaufsmarkt in der Heinrich-Schütz-Straße wurde ein Mann von einem Ladendetektiv bei einem Diebstahl beobachtet. Dieser verstaute demnach Waren in seinen Rucksack, stellte sich anschließend am Kassenband an und legte lediglich einen Pfandbon zur Bezahlung auf das Band. Als der Dieb zwei Mitarbeiter am Ausgang des Einkaufsmarktes sah, ging er zurück in den Markt und legte einen Teil der Waren zurück. Über die Eingangstüren versuchte er, den Markt zu verlassen, wurde allerdings durch einen Mitarbeiter daran gehindert und festgehalten. Der Mitarbeiter stellte zudem in der Jackentasche des Diebes ein Messer fest.

Der Mann (39/deutsche Staatsangehörigkeit) wurde durch die eingesetzten Beamten vorläufig festgenommen, das Klappmesser wurde sichergestellt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab als Ergebnis 0,84 Promille. Zudem war der Tatverdächtige wegen vorangegangener Delikte zur Aufenthaltsermittlung ausgeschrieben. Der bereits mehrfach polizeilich in Erscheinung getretene 39-Jährige wird am heutigen Tag einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Der beabsichtigte Stehlschaden lag im niedrigen zweistelligen Bereich.

Auch ein Ladendetektiv eines Einkaufsmarktes in der Bernsdorfer Straße beobachtete Montagabend einen Mann bei dessen Diebstahl und stellte ihn am Ausgang. Auf die Nachfrage nach gefährlichen Gegenständen händigte er ein Taschenmesser sowie ein Pfefferspray an den Ladendetektiv aus. Bei Eintreffen der Polizeibeamten stellten diese bei dem 24-Jährigen (libanesische Staatsangehörigkeit) zudem verschreibungspflichtige Medikamente fest, für welche er keinen Nachweis bringen konnte.
Da der Libanese in der Vergangenheit eine Geldstrafe für eine vorangegangene Verurteilung nicht begleichen konnte, wurde der 24-Jährige nach Abschluss der polizeilichen Ermittlungen in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Er muss sich nun wegen Diebstahl mit Waffe sowie Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz verantworten. (Kö)

Polizei gibt Tipps auf Baumesse

Zeit:       31.01.2025 bis 02.02.2025
Ort:        OT Kappel

(329) Die Polizeiliche Beratungsstelle ist auch dieses Jahr wieder auf der Chemnitzer Baumesse vertreten. Interessierte können sich dort an die Fachberater der Chemnitzer Polizei insbesondere zum Thema Einbruchschutz wenden. In diesem Zusammenhang ist die Polizeiliche Beratungsstelle in der Brückenstraße 12 am 30. Januar 2025 nicht besetzt. Ab 4. Februar 2025 sind die Beamten dann wieder wie gewohnt zu den Sprechzeiten vor Ort erreichbar (weitere Informationen unter folgendem Link: https://www.polizei.sachsen.de/de/beratungsstellen_pdc.htm). (ds)

Mit parkendem Pkw kollidiert

Zeit:       27.01.2025, 09:55 Uhr
Ort:        OT Reichenbrand

(330) Die Oberfrohnaer Straße landwärts befuhr am Montagvormittag die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Kia. Kurz nach der Kaufmannstraße kam der Kia aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am Fahrbahnrand parkenden Pkw Opel. Dabei erlitt die Kia-Fahrerin schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:       27.01.2025, 12:45 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf

(331) Am Montagmittag befuhr die 80-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Gürtelstraße landwärts. Auf der Kreuzung Gürtelstraße/Walter-Meusel-Straße kam es zur Kollision mit einem von rechts von der Walter-Meusel-Straße kommenden, bevorrechtigten Pkw Ford. Der Ford-Fahrer (46) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)

Ampel nicht beachtet?

Zeit:       27.01.2025, 22:30 Uhr
Ort:        OT Schönau

(332) Die 39-jährige Fahrerin eines Pkw Renault bog am Montag bei „Grün“ vom Südring nach links in die Markersdorfer Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Peugeot, dessen Fahrerin (31) den Südring in Richtung Annaberger Straße befuhr und offenbar bei „Rot“ in die Kreuzung einfuhr. Die Renault-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Beute in Lagerhalle gemacht

Zeit:       27.01.2025, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Waldheim

(333) Unbekannte haben in der jüngsten Vergangenheit ein Grundstück in der Unteren Talstraße betreten und sind anschließend in eine Lagerhalle eingebrochen. In der Folge entwendeten die Täter daraus nach einem ersten Überblick mehrere Elektrowerkzeuge und Arbeitsgeräte im Gesamtwert von schätzungsweise 10.000 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von ca. 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       28.01.2025, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Waldheim

(334) In den frühen Morgenstunden haben Unbekannte in der Pestalozzistraße einen freistehenden Zigarettenautomaten gesprengt und dadurch erheblich beschädigt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Täter Zigarettenschachteln und Bargeld in derzeit nicht bekannter Höhe. Es entstand ein Sachschaden von ca. 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Dachstuhl von leerstehender Halle in Brand gesetzt

Zeit:       28.01.2025, 05:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freiberg

(335) Heute morgen kamen Feuerwehr und Polizei in der Straße Muldenhütten wegen eines Brandes auf einem Gewerbegrundstück zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war dort ein Brand im Dachstuhl einer leerstehenden Lagerhalle ausgebrochen. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Das Gebäude wurde erheblich beschädigt. Verletzt wurde niemand. Angaben zum brandbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird den Brandort heute untersuchen. (mg)

Verletzt und hoher Sachschaden

Zeit:       27.01.2025, 16:10 Uhr
Ort:        Mühlau, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(336) Die Autobahn 72 in Richtung Leipzig befuhr am Montagnachmittag die 55-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Ungefähr einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Niederfrohna scherte die VW-Fahrerin vom rechten in den linken Fahrstreifen zum Überholen aus. Um nicht mit dem VW zu kollidieren, bremste der im linken Fahrstreifen fahrende Fahrer (57) eines Pkw BMW stark. Infolgedessen kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mehrfach mit der Leitplanke. Dabei zog sich der BMW-Fahrer leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 24.000 Euro. (Kg)

Auffahrunfall an Ampel

Zeit:       27.01.2025, 10:55 Uhr
Ort:        Penig, OT Wernsdorf

(337) Auf der S 51 an einer mobilen Ampel hielt am Montag verkehrsbedingt der 61-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Der 83-jährige Fahrer eines Pkw Ford fuhr auf den haltenden Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Der 83-jährige Autofahrer und die Beifahrerin (56) des Skoda wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Brand eines Fahrradakkus

Zeit:       27.01.2025, 21:45 Uhr
Ort:        Thalheim

(338) Ein in einer Garage eines Einfamilienhauses in der Weststraße gelagerter Akku eines E-Bikes geriet auf bislang unbekannte Art in Brand. Durch den Hauseigentümer und Besitzer des E-Bikes (77) wurde der Akku ins Freie gebracht, ehe die hinzugerufene Feuerwehr den Brand vollständig löschte. Personen kamen nicht zu Schaden. Das Haus ist weiterhin bewohnbar. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit nicht vor. (Kö)

Tank aufgebohrt

Zeit:       17.01.2025, 15:30 Uhr bis 27.01.2025, 11:20 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(339) An einem Tank eines Pkw VW bohrten bislang Unbekannte ein Loch und entwendeten den darin befindlichen Kraftstoff. Der VW befand sich zum Tatzeitpunkt auf dem Gelände eines Autohauses im Turleyring. Durch die Beschädigung entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro, der Stehlschaden liegt im zweistelligen Bereich. (Kö)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Ort:        Annaberg-Buchholz

(340) In der Adam-Ries-Straße auf Höhe des Busbahnhofes kontrollierten Polizisten am Montagabend einen E-Scooter-Fahrer (21). Während der Kontrolle wurden mit dem Mann auch ein Atemalkohol- sowie Drogenvortest durchgeführt. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille und der Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens unter berauschenden Mitteln. (Kg)

Zusammenstoß auf Parkplatz

Zeit:       27.01.2025, 12:55 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(341) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Wettinerstraße touchierte am Montagmittag ein Pkw Opel (Fahrer: 67) einen Fußgänger (73), der dabei leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106