Kunstwerk gestohlen

Medieninformation: 41/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 26.01.2025, 11:05 Uhr

Chemnitz

Kunstwerk gestohlen

Zeit:     25.01.2025, 16:35 Uhr bis 18:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(309) Durch bislang unbekannte Täter wurde ein Kunstobjekt entwendet, welches sich in einer temporären Ausstellung in der Markthalle befand. Laut Ermittlungen handelte es sich demnach um einen Flyer mit der Bezeichnung „Santas Ghetto“. Durch den Diebstahl entstand ein Schaden im vierstelligen Bereich. (Kö)

Motorroller nicht beachtet

Zeit:     25.01.2025, 17:00 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(310) Der Fahrer (17) eines Kleinkraftrades Peugeot befuhr die Helbersdorfer Straße in Richtung Wladimir-Sagorski-Straße, als er an der Kreuzung Südring aufgrund roter Lichtzeichenanlage zum Halten kam. Ein nachfolgender Pkw BMW (Fahrer: 80) missachtete die Ampel und fuhr auf den 17-Jähigen auf. Dieser stürzte und verletzte sich infolge des Zusammenstoßes leicht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 300 Euro.(Kö)

Landkreis Mittelsachsen

Stützmauer großflächig beschmiert

Zeit:     24.01.2025, 21:30 Uhr bis 25.01.2025, 04:30 Uhr
Ort:      Rochlitz

(311) Mit roter und schwarzer Sprühfarbe brachten Unbekannte ein etwa 25 mal 2 Meter großes Graffito an einer Stützmauer der Mittweidaer Straße an. Durch die Schmierereien entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (Kö)

Vorfahrtsberechtigte missachtet

Zeit:     25.01.2025, 09:40 Uhr
Ort:      Burgstädt, OT Mohsdorf

(312) Aus Richtung Schweizerthal-Diethensdorf kommend befuhr ein Pkw Opel (Fahrer: 44) die Untere Hauptstraße in der Absicht, die S 240 in Richtung Mohsdorf zu überfahren. Dabei missachtete er die Vorfahrt der aus Richtung Taura kommenden Fahrradfahrerin (63). Aufgrund der Kollision stürzte die 63-Jährige und verletzte sich dabei leicht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 2.500 Euro. (Kö)

Erzgebirgskreis

36-Jähriger wehrte sich erfolgreich gegen zwei Angreifer

Zeit:     26.01.2025, 00:55 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(313) Aufgrund ungebührlichen Verhaltens mussten zwei Männer (47, rumänische Staatsangehörigkeit; 36, deutsche Staatsangehörigkeit) eine Lokalität in der Bahnhofstraße verlassen. Vor dem Lokal kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen beiden, in dessen Folge der 47-Jährige ein Brotmesser aus seiner Hose zog. Der 36-Jährige konnte den Angriff abwehren. Ein Begleiter (59, italienische Staatsangehörigkeit) des 47-Jährigen griff den Geschädigten daraufhin mit einem Taschenmesser an. Dem 36-Jährigen gelang es mit einem zweiten Mann (35), auch diesen Angriff abzuwehren und dem Italiener das Taschenmesser zu entreißen. Der Geschädigte übergab bei Eintreffen der Polizeibeamten beide Tatmittel an diese.

Sowohl der 47-jährige Rumäne als auch der Geschädigte erlitten leichte Verletzungen. Der italienische Staatsangehörige wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht und konnte dies nach ärztlicher Versorgung wieder verlassen.

Beide Angreifer müssen sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung sowie Bedrohung verantworten. (Kö)

Auseinandersetzung nach Abpfiff

Zeit:     25.01.2025, 17:20 Uhr
Ort:      Niederdorf

(314) Nach Ende eines Drittligaspiels kam es während der Fahrt eines Sonderbusses in Richtung Chemnitz zwischen einer Fan-Gruppe und einer Gruppe von drei Jugendlichen zu Streitigkeiten. In diesem Zusammenhang schlug eine Heranwachsende (18, deutsche Staatsangehörigkeit) einen 17-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit) in dessen Gesicht. Der Syrer wurde dabei leicht verletzt und benötigte keine ärztliche Behandlung. Sein Begleiter (19, syrische Staatsangehörigkeit) wurde durch einen Mann (34, deutsche Staatsangehörigkeit) getreten und leicht verletzt. Eine ärztliche Behandlung war ebenso nicht notwendig.
Aufgrund der Auseinandersetzungen stoppte der Busfahrer den Bus in der Chemnitzer Straße und informierte die Polizei. Bei Eintreffen der Kollegen vor Ort wurden mit den Beteiligten Atemalkoholtests durchgeführt. Sowohl die 18-Jährige (1,68 Promille) als auch der 34-Jährige (2,56 Promille) waren stark alkoholisiert, die zwei syrischen Staatsangehörigen waren nüchtern. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen und Rücksprache mit den Erziehungsberechtigten wurden die Syrer entlassen und der Bus setzte seine Fahrt ohne diese fort.

Ersten Ermittlungen zufolge waren den Tätlichkeiten Beleidigungen und Bedrohungen des 17-jährigen syrischen Staatsangehörigen gegenüber der 18-Jährigen sowie deren Begleiterin (64) vorausgegangen. Die Polizei ermittelt nun wegen wegen Bedrohung und Beleidigung gegen den jugendlichen Syrer sowie wegen Körperverletzung und gefährlicher Körperverletzung gegen die beiden deutschen Staatsangehörigen. (Kö)

Arbeitsunfall

Zeit:     25.01.2025, 05:10 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(315) Aufgrund eines technischen Defekts kam es in einem Unternehmen im Raschauer Weg zu einem Maschinenbrand. Das Feuer in der Kartonmaschine konnte vor Eintreffen der Feuerwehr durch Mitarbeiter gelöscht werden. Drei Mitarbeiter (28, 37, 62) wurden mit dem Verdacht der Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht, konnten allerdings dieses bereits wieder verlassen. Durch den Brand entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (Kö)

Betrunken Ampel missachtet und Unfall verursacht

Zeit:     25.01.2025, 20:40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(316) Als eine Lichtzeichenanlage an der Kreuzung Auer Straße/Schulstraße „Rot“ zeigte, verringerten drei nacheinander fahrende Pkw (Daewoo, Seat, VW Caddy) in der Auer Straße die Geschwindigkeit, wobei der Daewoo zum Stehen kam. Ein dem Trio folgender VW Golf (Fahrer: 39) fuhr ungeachtet der Ampel offensichtlich ungebremst auf den VW Caddy (Fahrerin: 72) auf. Dieser stieß dadurch mit dem Seat (Fahrer: 64) zusammen, welcher wiederum mit dem Daewoo (Fahrer: 32) kollidierte.

Alle beteiligten Personen blieben unverletzt. Im Zuge der Unfallaufnahme erbrachte ein mit dem 39-Jährigen Golf-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von 1,54 Promille. Zum Zwecke der Blutentnahme wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Der Führerschein des 39-jährigen Deutschen wurde sichergestellt. Er muss sich nun u.a. wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.

An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 50.000 Euro. Infolge des Zusammenstoßes liefen beim VW Caddy Betriebsmittel aus, welche durch eine Spezialfirma beseitigt wurden. (Kö)

Kollision trotz Bremsung

Zeit:     25.01.2025, 11:10Uhr

(317) Die Fahrerin (33) eines Pkw Audi befuhr die Markus-Semmler-Straße in Richtung B 169. In der Absicht, nach links in die Hauptstraße abzubiegen, bemerkte sie einen Fahrradfahrer (36) auf der Hauptstraße aus Richtung B 169 kommend in Richtung Alte Lößnitzer Straße und bremste. Der 36-Jährige bremste ebenfalls, kam allerdings dadurch zu Sturz und kollidierte mit dem Audi. Dabei verletzte sich der Fahrradfahrer leicht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 200 Euro. (Kö).

Tank angebohrt

Zeit:     18.01.2025, 00:05 Uhr bis 25.01.2025, 18:15 Uhr
Ort:      Stollberg

(318) Bislang unbekannte Täter bohrten an mindestens drei Pkw VW die Kraftstofftanks auf und entwendeten die darin befindlichen Kraftstoffe. Die betroffenen Fahrzeuge standen zum Tatzeitpunkt am Pendlerparkplatz gegenüber der Autobahnanschlussstelle Stollberg-West der Autobahn 72. Angaben zum entstandenen Sachschaden können derzeit nicht gemacht werden. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106