Mobilfunkmast beschädigt
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 25.01.2025, 11:12 Uhr
Chemnitz
Einbrecher flüchteten mit Schmuck und Bargeld
Zeit: 24.01.2025, 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(299) Bislang unbekannte Täter gelangten durch Aufhebeln einer Terrassentür in ein Einfamilienhaus in der Friedrich-Wolf-Straße. Im Anschluss durchwühlten sie sämtliche Räume des Hauses und stahlen Bargeld und Schmuck in derzeit unbekannter Höhe. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (Kö)
Pkw-Fahrer übersah neben ihm fahrenden VW
Zeit: 24.01.2025, 19:50 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(300) Der 58-jährige Fahrer eines Pkw Toyota und der 46-jährige Fahrer eines Pkw VW befanden sich zur gleichen Zeit auf den beiden parallel verlaufenden Fahrspuren der Straße Im Neefepark in Richtung Einkaufscenter Globus. In Höhe der achten Parkreihe beabsichtigte der Toyota-Fahrer, über die links neben ihm verlaufende Fahrspur nach links auf den Globus Parkplatz abzubiegen. Dabei beachtete er den neben ihm fahrenden VW-Fahrer nicht. In der Folge kam es zum Unfall. Ein im VW befindliches Kind wurde durch den Unfall leicht verletzt und vorsorglich in ein Krankenhaus verbracht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 6.000 Euro. (Rau)
Fahruntüchtiger Autofahrer festgestellt
Zeit: 25.01.2025, 00:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(301) In der Nacht von Freitag zu Samstag bemerkte eine Polizeistreife einen Pkw BMW auf der Nordstraße. Der Fahrzeugführer (37, rumänische Staatsangehörigkeit) versuchte, seinen PKW einzuparken. Als der Streifenwagen näherkam, legte der Fahrer den Rückwärtsgang ein und fuhr ein kurzes Stück nach hinten. Die Beamten stiegen sofort aus, um eine Kontrolle durchzuführen. Der Fahrzeuglenker reagierte auf keinerlei Weisungen und weigerte sich, seine Dokumente auszuhändigen. Während der Kontrolle nahmen die eingesetzten Polizeibeamten starken Alkoholgeruch wahr. Einen Alkoholtest lehnte der Mann am Steuer ab. Er stieg selbstständig aus dem Fahrzeug und ging fußläufig von den Beamten weg, welche ihn mehrfach aufforderten, stehen zu bleiben. Zündschlüssel und Geldbörse ließ er dabei im offenen PKW zurück. Die Beamten nahmen ihn mit auf das Polizeirevier und konnten seine Identität zweifelsfrei feststellen. Dabei wurde bekannt, dass dieser keine gültige Fahrerlaubnis besitzt. Zudem reagierte ein vorläufiger Drogentest positiv auf Opiate. Im Anschluss wurde die Blutentnahme durch einen Arzt durchgeführt. Der 37-Jährige muss sich nun wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Fahrens unter Einfluss von Alkohol und anderen berauschenden Mitteln verantworten. (LM)
Landkreis Mittelsachsen
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 22.01.2025, 10:00 Uhr bis 24.01.2025, 01:30 Uhr
Ort: Döbeln
(302) Aus einem abgeschlossen Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Unnaer Straße entwendeten unbekannte Täter ein schwarz-orangefarbenes E-Bike der Marke: Raleigh im Wert von rund 2.500 Euro. Es entstand geringer Sachschaden im zweistelligen Bereich. Von Amts wegen wurde Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)
Zahlreiche Autos zerkratzt - Zeugengesuch
Zeit: 23.01.2025, 18:30 Uhr bis 24.01.2025, 14:30 Uhr
Ort: Niederwiesa
(303) Im Jagdweg wurden nach aktuellem Stand bislang 13 Fahrzeuge beschädigt. Unbekannte zerkratzten mit einem unbekannten Gegenstand jeweils die Beifahrerseite der betroffenen Autos (3x Fiat, 3x Opel, 3x VW, Audi, Dacia, Ford, Skoda). Angaben zur Höhe des entstandenen Schadens liegen derzeit nicht vor.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer Beobachtungen im Bereich des Jagdweges (Hausnummern 1 bis 7 bzw. 11 bis 15) getätigt hat und sachdienliche Angaben tätigen kann, wird gebeten, Kontakt zum Polizeirevier Mittweida unter der Telefonnummer 03727 980-0 aufzunehmen. (Kö)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 23.01.2025, 22:15 Uhr bis 24.01.2025, 05:45 Uhr
Ort: Flöha
(304) Die Fassade eines Einkaufsmarktes in der Seeberstraße wurde durch bislang Unbekannte beschmiert. Die fünf Graffiti mit überwiegend Fußballbezug hatten eine Größe von 20 mal 40 Zentimeter bis hin zu 50 mal 60 Zentimeter. Die Täter nutzten dazu schwarze bzw. blaue Farbe, wodurch ein Sachschaden von rund 2.500 Euro entstand. (Kö)
Erzgebirgskreis
Jugendliche riefen verbotene Parolen
Zeit: 24.01.2025, 19:45 Uhr
Ort: Gelenau
(305) Ein Zeuge informierte die Polizei über eine jugendliche Personengruppe am Rathausplatz, von denen mehrfach „Sieg Heil“-Rufe ertönt sein sollen. Darüber hinaus sollen vier Personen aus der Gruppierung ein Wahlkampfplakat in der Ernst-Gohrmann-Straße heruntergerissen und beschädigt haben.
Eingesetzte Beamte konnten im unmittelbaren Umfeld drei Jugendliche (m/15, 2x17), auf welche die abgegebenen Personenbeschreibungen zutrafen sowie das beschädigte Plakat feststellen. Gegen die drei bekannt gemachten sowie die unbekannte vierte Person wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung ermittelt. (Kö)
Pkw-Fahrer unter Alkohol
Zeit: 24.01.2025, 19:50 Uhr
Ort: Tannenberg
(306) Der 54-jährige Fahrer eines Pkw Dacia befuhr am Freitagabend mit seinem Fahrzeug die Schlettauer Straße in Tannenberg. Durch die Polizei wurde der Dacia-Fahrer einer Verkehrskontrolle unterzogen. Während der Kontrolle stellten die Beamten beim 54-Jährigen Alkoholgeruch fest. Ein durchgeführter Alkoholtest ergab 0,52 Promille. Gegen den Fahrzeugführer wurde Anzeige erstattet. Die Weiterfahrt wurde ihm untersagt. (Rau)
Schwere Brandstiftung im Krankenhaus
Zeit: 24.01.2025, 22:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(307) In einem Patientenzimmer eines Krankenhauses in der Gartenstraße kam es durch eine Patientin (51) zu einer vorsätzlichen Brandstiftung. Vermutlich mit einem Feuerzeug zündete diese eine Matratze an. Durch die Feuerwehr konnte der Schwelbrand gelöscht und ein Übergreifen auf benachbarte Zimmer verhindert werden.
Die 51-Jährige konnte durch das Pflegepersonal vor Eintreffen der Feuerwehr unverletzt aus dem Zimmer gebracht werden. Aufgrund ihres psychischen Ausnahmezustandes wurde sie ärztlich versorgt. Ein Tatmittel konnte sichergestellt werden. Durch den Brand entstand ein Schaden von rund 10.000 Euro. (Kö)
Mobilfunkmast beschädigt
Zeit: 23.01.2025, 15:20 Uhr
Ort: Neukirchen/Erzgeb.
(308) Den Außenanschlusskasten eines Telefonmastes in der Schönauer Straße hebelten Unbekannte gewaltsam auf und rissen die darin befindlichen Hauptsicherungen heraus. Aufgrund dessen kam es zu vorübergehenden Störungen des Mobilfunks im betreffenden Bereich. Es entstand ein Sachschaden von rund
1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Störung von Telekommunikationsanlagen aufgenommen. (Kö)