Zeugen zu möglichem Sexualdelikt gesucht

Medieninformation: 34/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 23.01.2025, 13:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       19.01.2025, 03:30 Uhr bis 04:30 Uhr, polizeibekannt: 19:00 Uhr
Ort:        OT Lutherviertel

(273) Am Sonntag früh stieg eine Frau (32) in der Lutherstraße, nahe der Haltestelle „Lutherstraße“, aus einem Taxi und lief in Richtung Zschopauer Straße (B 174). Dort wurde sie von hinten aus einer unbekannten Männergruppe heraus angesprochen, welche ihr nachgelaufen war. In der Folge soll einer der Männer die 32-Jährige festgehalten und auf eine parkähnliche Grünfläche zwischen zwei Mehrfamilienhäusern gezogen haben, infolgedessen die Frau das Bewusstsein verlor. Als die bekleidete Frau später dort zu sich kam, informierte sie Vertraute und suchte letztlich ein Polizeirevier auf, da es womöglich zu sexuellen Handlungen durch die Männergruppe gegen ihren Willen gekommen war.

Zur Täterbeschreibung ist bekannt, dass der Hauptakteur zwischen
1,80 Meter und 1,90 Meter groß ist und einen dunkleren Teint hat. Zudem trugen die Männer Jeanshosen. Einer der Männer trug weiße Sneaker, zwei weitere dunkle Turnschuhe. Sie sollen gebrochen deutsch gesprochen haben.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei führt die Ermittlungen wegen des Verdachts der Vergewaltigung und sucht Zeugen. Wer hat die Tat in den frühen Sonntagmorgenstunden an den Wohnhäusern im Bereich der Lutherstraße, zwischen der Bernsdorfer Straße und der Zschopauer Straße, bemerkt? Wer kann weitere Angaben zu dem beschriebenen Täter machen? Hinweise werden unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegengenommen. (mg)

Ladendiebstahl endete in Haft

Zeit:       22.01.2025, 11:15 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(274) Für einen Mann (48) endete der gestrige Tag in einer Justizvollzugsanstalt, nachdem er am Vormittag nach einem Ladendiebstahl in einem Einkaufsmarkt in der Beyerstraße gestellt worden war.

Der 48-Jährige hatte trotz bestehendem Hausverbotes den Einkaufsmarkt betreten und in der Folge drei Flaschen Alkoholika an sich genommen, wovon er jedoch nur zwei an der Kasse bezahlte. Das mutmaßliche Diebesgut im Gesamtwert von etwa acht Euro hatte er in seinem Rucksack versteckt. Ein Ladendetektiv sprach den mutmaßlichen Langfinger daraufhin an der Ausgangstür an und verständigte die Polizei. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen stellten die hinzugerufenen Einsatzkräfte zudem fest, dass gegen den lettischen Staatsbürger zwei offene Haftbefehle wegen unbeglichener Geldstrafen vorlagen. Da er diese nicht bezahlen konnte, folgte für ihn die Inhaftierung in eine Justizvollzugsanstalt. Gegen den 48-Jährigen wird indes wegen des Verdachts des Diebstahls geringwertiger Sachen und Hausfriedensbruchs ermittelt. (mou)

Einbruch in Lokal

Zeit:       20.01.2025, 22:30 Uhr bis 22.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(275) In der Zeit zwischen Montagabend und Mittwochmorgen drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in die Räumlichkeiten eines Lokals in der Kanzlerstraße ein. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und brachen letztlich einen dort befindlichen Zigarettenautomaten auf. Nach einem ersten Überblick wurde etwas Bargeld entwendet. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       22.01.2025, 21:55 Uhr
Ort:        OT Furth

(276) Am Mittwochabend befuhr ein 65-jähriger Mopedfahrer die Blankenburgstraße stadteinwärts. Unmittelbar nach der Kreuzung In der Delle streifte das Moped den Bordstein, infolgedessen der 65-Jährige stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Moped entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Ein Dutzend Paar Schuhe entwendet

Zeit:       21.01.2025, 15:00 Uhr bis 22.01.2025, 07:15 Uhr
Ort:        Freiberg

(277) Im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Engen Gasse haben Unbekannte ein Abteil aufgebrochen. Anschließend erbeuteten die Täter in Summe zwölf Paar Turnschuhe (Hersteller derzeit noch nicht bekannt) und verschwanden damit unbemerkt. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 1.500 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Großbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:       07.12.2024, 04:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Halsbrücke

(278) In den frühen Morgenstunden des 7. Dezember 2024 kam es während des Produktionsablaufes zu einem Großbrand in einer Betriebshalle einer metallverarbeitenden Firma in der Erzstraße (siehe Medieninformation Nr. 519, Meldung 5284 vom 8. Dezember 2024). Nach der Sicherung der Halle konnten nunmehr Spezialisten der Chemnitzer Kriminalpolizei ihre Untersuchungen zur Brandursache fortführen und beenden. Im Ergebnis der Brandortuntersuchung ist ein technischer Defekt an einer Anlage brandursächlich gewesen. (mg)

Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt

Zeit:       22.01.2025, 14:10 Uhr
Ort:        Leubsdorf

(279) Die 70-jährige Fahrerin eines Pkw Audi befuhr am Mittwochnachmittag die Hauptstraße (S 236) aus Richtung Eppendorf in Richtung Schellenberg. An der Bushaltestelle „Leubsdorf Abzweig Borstendorf“ in der Gegenrichtung hielt zur selben Zeit zum Fahrgastwechsel ein Linienbus. Ein neunjähriger Junge stieg aus dem Bus aus und rannte hinter diesem über die Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem gerade den Bus passierenden Audi und dem Jungen, der dabei schwer verletzt wurde. Ein Rettungshubschrauber brachte das Kind in ein Krankenhaus. Am Audi entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Kollision an Grundstücksausfahrt

Zeit:       22.01.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Döbeln

(280) In der Ortslage Hermsdorf von einem Grundstück nach links in Richtung Mahlitzsch fuhr am Mittwochmorgen der 19-jährige Fahrer eines Pkw Citroën. Dabei kam es zur Kollision mit einem aus Richtung Mahlitzsch kommenden Pkw VW (Fahrer: 66). Der Citroën-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

E-Bike und Ladegeräte aus Keller gestohlen

Zeit:       19.01.2025 bis 22.01.2025, 17:00 Uhr
Ort:        Mittweida

(281) In der Melanchthonstraße haben sich Unbekannte in den vergangenen Tagen Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses verschafft. Im Anschluss brachen die Eindringlinge eine Parzelle auf und entwendeten nach einem ersten Überblick ein E-Bike des Herstellers Bianchi (schwarz-türkis) sowie zwei Akkuladegeräte im Gesamtwert von etwa 4.300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Erzgebirgskreis

Beschädigung einer Gartenlaube

Zeit:       21.01.2025, 16:30 Uhr bis 22.01.2025, 15:15 Uhr
Ort:        Eibenstock

(282) Vermutlich durch eine Druckluftwaffe wurde eine Gartenlaube in der Feuerwehrstraße beschädigt. Die etwa 6 Millimeter großen Stahlkugeln beschädigt die Verglasung einer Balkontür und eines Fensters. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Von Amts wegen wurden die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (Kö)

Bäume abgesägt und gestohlen - Zeugen gesucht

Zeit:       19.01.2025, 15:00 Uhr bis 21.01.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(283) Durch bislang unbekannte Täter wurden in einem privaten Waldgrundstück am Hammerweg, zwischen Sonnenleithe und der Kleingartenanlage „Hämmerle“, vier Bäume (Stammdurchmesser: etwa 20 Zentimeter) beschädigt. Drei weitere Bäume mit gleichem Stammdurchmesser wurden gefällt und entwendet bzw. verbrannt. Mindestens zwanzig kleinere Bäume (Stammdurchmesser: 5 bis
7 Zentimeter) wurden ebenso gefällt und entwendet bzw. verbrannt. Darüber hinaus wurde im betreffenden Waldgebiet durch Unbekannte eine nicht genehmigte Feuerstelle betrieben und Unrat hinterlassen.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und Diebstahl aufgenommen und sucht Zeugen. Wer ist als Wanderer oder Spaziergänger im Tatzeitraum im Gebiet unterwegs gewesen und hat Beobachtungen gemacht? Wer kann Hinweise zu mutmaßlichen Tätern geben? Das Polizeirevier Aue nimmt unter der
Telefonnummer 03771 12-0 sachdienliche Angaben entgegen. (Kö)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       22.01.2025, 21:25 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(284) In der Unteren Hauptstraße kontrollierten Polizisten am Mittwochabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei der 56-jährigen Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,26 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       22.01.2025, 14:20 Uhr
Ort:        Neukirchen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(285) Ungefähr anderthalb Kilometer vor dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ fuhr am Mittwochnachmittag der 86-jährige Fahrer eines Pkw VW auf einen vorausfahrenden Pkw Audi (Fahrer: 76), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro entstand. Beide Autofahrer sowie eine Mitfahrerin (68) des Audi wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Pkw und Moped kollidierten

Zeit:       22.01.2025, 17:15 Uhr
Ort:        Zwönitz

(286) Der 62-jährige Fahrer eines Pkw Ford fuhr am Mittwoch von einem Grundstück nach links auf die Bahnhofstraße und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (15) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106