Zwei Bagger in Brand geraten

Medieninformation: 30/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 21.01.2025, 13:00 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Firma

Zeit:     17.01.2025, 16:00 Uhr bis 20.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(245) Unbekannte verschafften sich im Zeitraum von Freitagnachmittag bis gestern früh unberechtigten Zutritt in eine Firma in der Vettersstraße. In der Folge durchwühlten die Täter mehrere Schränke und öffneten einen Tresor, aus welchem sie Bargeld entwendeten. Der entstandene Stehlschaden beziffert sich auf einen geringen vierstelligen Betrag. Sachschaden wurde keiner bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Beim Überholen gestreift

Zeit:     20.01.2025, 13:05 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(246) In der Paul-Jäkel-Straße hielt am Montag an der Haltestelle „Wattstraße“ ein Mercedes-Linienbus (Fahrer: 59). Der 82-jährige Fahrer eines Pkw VW überholte den haltenden Bus und streifte diesen dabei. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Der Autofahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:     20.01.2025, 15:35 Uhr
Ort:      OT Rottluff

(247) Von der Kalkstraße nach links in die Auffahrt der Autobahnanschlussstelle Rottluff in Fahrtrichtung Hof bogen am Montagnachmittag ein Pkw Porsche (Fahrer: 67) und ein Renault-Kleintransporter (Fahrer: 48) ab. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befand sich der Kleintransporter vor dem Abbiegen in der Linksabbiegespur der Kalkstraße und der Porsche in der Geradeausspur. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 46.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Überholer und Abbieger kollidierten

Zeit:     20.01.2025, 10:55 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(248) Die Unritzstraße in Richtung Zwickauer Straße befuhren am Montag ein Ford Focus und ein Ford Puma. Als der Puma-Fahrer (74) den langsam fahrenden Focus überholte, bog die Focus-Fahrerin (67) nach links in eine Wohngebietsstraße ab. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Autos, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 24.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Bagger in Brand geraten

Zeit:     20.01.2025, 20:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Roßwein

(249) Aus bislang ungeklärter Ursache geriet ein Bagger in Brand, welcher sich zum Zeitpunkt des Brandausbruchs in einer Lagerhalle in der Straße Zum Neidhardt befand. Das Feuer griff auf einen weiteren Bagger, Kleinwerkzeuge, Baumaschinen sowie die Lagerhalle über. Die alarmierte Feuerwehr konnte den Brand löschen. Personen wurde nicht verletzt. Laut aktuellem Stand beläuft sich der entstandene Sachschaden auf einige hunderttausend Euro. Zur Klärung der Brandursache hat am heutigen Tag ein Spezialist der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersucht. Es ist von einer technischen Brandursache auszugehen. (Kö)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     20.01.2025, 12:45 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Simselwitz

(250) Der 79-jährige Fahrer eines Pkw Toyota befuhr am Montagmittag die Dr.-Fankhänel-Straße (S 32) in Richtung Schallhausen. Dabei kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem aus Richtung Schallhausen entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrerin: 30). Der Toyota-Fahrer und seine Beifahrerin (82) wurden bei dem Unfall schwer verletzt, die Skoda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Schwerverletzte Bewohnerin bei Brand in Pflegeheim

Zeit:     20.01.2025, 14:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(251) Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst kamen am gestrigen Montagnachmittag wegen eines Brandes in einem Pflegeheim in der Weißbachstraße zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war das Feuer in einem Patientenzimmer der Einrichtung ausgebrochen.
Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen und konnten ein Ausbreiten des Feuers auf das Gebäude verhindern. Die Bewohnerin (71) des Zimmers, die sich zur Brandzeit darin aufgehalten hatte, wurde durch die Einsatzkräfte gerettet und mit schwersten Verletzungen durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Alle weiteren Bewohner sowie Angestellten der Einrichtung konnten sich selbständig in Sicherheit bringen. Angaben zum brandbedingten Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte bereits den Brandort. Im Ergebnis wird nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung ermittelt. (mg)

Erzgebirgskreis

Roller-Fahrer trat Spiegel von Volvo ab - Zeugengesuch

Zeit:     17.01.2025, 17:00 Uhr
Ort:      Marienberg

(252) Am zurückliegenden Freitag befuhr der Fahrer eines Pkw Volvo die B 171. An der Ampelkreuzung Markt/Lorbeerstraße/B171 hielt der Volvo bei „Rot“ auf der rechten Abbiegespur. Als die Ampel auf „Grün“ umschaltete, kam von hinten augenscheinlich ein Motorroller angefahren und soll beim Vorbeifahren den linken Außenspiegel des Volvos abgetreten haben. Der Roller-Fahrer fuhr ohne anzuhalten weiter und bog in die Katharinenstraße ab. Am Volvo entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro.

Den Angaben des Geschädigten zufolge sei der Roller-Fahrer etwa
1,80 Meter groß und schlank. Er war dunkel gekleidet und trug einen dunklen Cross-Helm mit einer Motorradbrille. Der Roller hat eine dunkle Lackierung mit violetten Akzenten.

Der Kriminaldienst des Polizeireviers Marienberg hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Weitere Zeugen, insbesondere Verkehrsteilnehmer oder Passanten im Stadtgebiet von Marienberg, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht haben und Hinweise zur Identität oder dem Aufenthaltsort des Roller-Fahrers machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg zu melden. (mg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     20.01.2025, 22:30 Uhr
Ort:      Seiffen

(253) In der Oberseiffenbacher Straße kontrollierten Polizisten Montagnacht im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Ford. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 37-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,34 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und mit Leitplanke kollidiert

Zeit:     20.01.2025, 22:05 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(254) Montagnacht befuhr die 59-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Straße des Friedens (S 271) in Richtung Pöhla. In einer leichten Rechtskurve auf Höhe der Kreuzung Rudolf-Harbig-Straße kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei zog sich die VW-Fahrerin leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Verbotene Symbole auf Funkmast - Zeugengesuch

Zeit:     20.01.2025, 15:20 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(255) Durch einen Zeugenhinweis wurde die Polizei Montagnachmittag über eine Sachbeschädigung informiert. Ersten Angaben zufolge haben demnach zwei bislang unbekannte Täter einen Funkmast in der Jahnsdorfer Straße mit goldener Farbe besprüht und seien dann mit zwei Kleinkrafträdern in den Farben Weiß bzw. Neongelb-grün in Richtung Umgehungsstraße geflüchtet.
Bei Eintreffen der Beamten vor Ort stellten diese am betreffenden Funkmast mehrere verfassungsfeindliche Symbole fest. So hatten die zwei Täter u.a. ein Hakenkreuz sowie eine SS-Rune in einer Größe von jeweils ca. 25 mal 25 Zentimeter aufgebracht. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen noch nicht vor.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat zum Tatzeitpunkt zwei Personen auf weißen bzw. neongelb-grünen Mopeds im Umkreis der Jahnsdorfer Straße bemerkt? Wer kann Angaben zu den unbekannten Fahrern tätigen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0 entgegen. (Kö)

Bahnhofsgebäude beschmiert

Zeit:     20.01.2025, 16:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oelsnitz

(256) Polizeibeamte stellten an drei Fensterscheiben eines Gebäudes in der Bahnhofstraße mehrere verfassungsfeindliche Schmierereien fest. Vermutlich mit einem schwarzen Stift wurden u. a. zwei Parolen sowie eine Zahlenfolge jeweils in einer Größe von ca. 30 mal 40 Zentimeter aufgebracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Ermittelt wird wegen Verwendens von verfassungswidrigen Organisationen sowie Sachbeschädigung. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106