Mehr als zwei Dutzend Autos beschädigt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 16.01.2025, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.01.2025, 00:20 Uhr bis 01:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Kappel
(189) In der vergangenen Nacht wurden in der Wenzel-Verner-Straße (OT Helbersdorf) nach aktuellem Stand bislang 15 Fahrzeuge beschädigt. Unbekannte schlugen mittels unbekannten Gegenstandes bei den betroffenen Autos (3x Seat, 3x Dacia ,2x Toyota, 2x Daewoo, Skoda, Renault, VW, Ligier, Mercedes) jeweils eine Seitenscheibe ein. Ersten Erkenntnissen zufolge wurde aus den Fahrzeugen nichts entwendet. Die Höhe des Gesamtsachschadens beläuft sich auf mehrere tausend Euro.
Auch in der Straße Usti nad Labem (OT Kappel) hatten sich Unbekannte an mehreren Pkw zu schaffen gemacht. Nach einem ersten Überblick schlugen Unbekannte dort an elf Autos (2x VW, 2x Toyota,2x Skoda,2x Audi, Ford, Hyundai, Seat) ebenfalls die Scheiben mit einem unbekannten Gegenstand ein. Geschätzter Gesamtsachschaden: mehrere tausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Sachbeschädigungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat in der Wenzel-Verner-Straße (Hausnummer 37 bis 77) und in der Straße Usti nad Labem, im Bereich der Hausnummern 25 bis 33, Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht? Wer kann sachdienliche Angaben zur Täterschaft machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegen. (Kö)
Fahrgastunterstände entglast
Zeit: 15.01.2025, 16:00 Uhr bis 20:00 Uhr, polizeibekannt: 21:15 Uhr
Ort: OT Schönau
(190) An mehreren Fahrgastunterständen der Straßenbahnlinie 2 wurden in der vergangenen Nacht etliche Scheiben zerschlagen. An der Haltestelle Guerickestraße wurden die Unterstände in beide Richtungen entglast sowie eine nebenstehende Werbetafel beschädigt. In stadtauswärtiger Richtung wurde weiterhin der Unterstand der Kapplerdrehe bis auf eine Scheibe vollständig entglast. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt, dürfte sich jedoch auf mehrere tausend Euro beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Sachbeschädigungen aufgenommen, geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach und prüft zudem einen Tatzusammenhang zu den beschädigten Pkw in den Ortsteilen Helbersdorf und Kappel (siehe Meldung 189). (Kö)
Einbruch in Bäckereifiliale
Zeit: 15.01.2025, 20:30 Uhr bis 16.01.2025, 02:15 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(191) Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Bäckereifiliale in der Bernsdorfer Straße und stahlen ersten Erkenntnissen zufolge Bargeld. Abschließende Angaben zum Stehl- und Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. (Kö)
Auto prallte gegen Mast
Zeit: 15.01.2025, 18:15 Uhr
Ort: OT Rottluff
(192) Die Kalkstraße stadtwärts befuhr am Mittwochabend der 42-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Ampelmast. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Küchenbrand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 16.01.2025, 0:45 Uhr
Ort: Freiberg
(193) In der vergangenen Nacht erforderte ein Brandgeschehen in der Dresdner Straße den Einsatz von Rettungskräften und Polizei.
Aus bislang unbekannter Ursache brach ein Feuer im Küchenbereich einer Wohnung aus. Die fünf Bewohner der Wohnung blieben unverletzt. Die Wohnung ist auf Grund der Brandschäden derzeit nicht bewohnbar. Zur Bewältigung des Einsatzes war die Dresdner Straße zeitweise gesperrt.
Zur Klärung der Brandursache kommt am heutigen Tag ein Brandursachenermittler zum Einsatz. (rw)
Diebe erbeuteten einige zehntausend Euro
Zeit: 15.01.2025, 07:30 Uhr bis 08:50 Uhr
Ort: Freiberg
(194) Unbekannte brachen mutmaßlich gestern Morgen in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Franz-Mehring-Platz ein. Anschließend durchsuchten die Einbrecher die Wohnung und erbeuteten ersten Angaben zufolge einige zehntausend Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Wohnungseinbruchsdiebstahl. (rw)
Aufs Feld gefahren
Zeit: 16.01.2025, 02:55 Uhr
Ort: Döbeln, OT Lüttewitz
(195) In der Nacht zum Donnerstag befuhr der 42-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Ortsverbindungsstraße Lüttewitz in Richtung Markritz. In einer Kurve fuhr er geradeaus und auf das angrenzende Feld. Dabei entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 500 Euro. Der 42-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Tödlicher Arbeitsunfall
Zeit: 15.01.2025, 12:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal
(196) In der Ortslage Hammerunterwiesenthal ereignete sich in einer Firma am gestrigen Mittwochmittag untertage ein tödlicher Arbeitsunfall. Dabei wurde ein Mitarbeiter (53) zwischen zwei Arbeitsmaschinen eingeklemmt und erlitt schwerste Verletzungen. Auf dem Weg in ein Krankenhaus verstarb der 53-Jährige. Die Chemnitzer Kriminalpolizei und das Sächsische Oberbergamt haben die Ermittlungen übernommen. (Kö)
Brand in Wohnung
Zeit: 15.01.2025, 15:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(197) Aus bislang ungeklärter Ursache geriet in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Lessingstraße vermutlich ein Mülleimer in Brand. Durch die alarmierte Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Die Wohnung ist zurzeit nicht bewohnbar. Der brandbedingte Sachschaden wird auf rund 25.000 Euro geschätzt. Am heutigen Tag untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort. Im Ergebnis wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (Kö)
Zwei Verletzte und hoher Sachschaden bei Kreuzungsunfall
Zeit: 16.01.2025, 07:05 Uhr
Ort: Zschorlau
(198) Am Donnerstagmorgen fuhr der 71-jährige Fahrer eines Pkw Mazda von der Herzogstraße in die Kreuzung August-Bebel-Straße ein. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme des 71-Jährigen kollidierte der Mazda mit einem auf der August-Bebel-Straße aus Richtung Burkhardtsgrün kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda (Fahrerin: 41). Durch den Anprall schleuderte der Skoda noch gegen einen parkenden Pkw. Der Mazda prallte noch gegen ein Geländer. Bei dem Unfall erlitten der Mazda-Fahrer, die Skoda-Fahrerin und ein im Skoda mitfahrender achtjähriger Junge nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)
Kollision beim Ausparken
Zeit: 15.01.2025, 14:20 Uhr
Ort: Lößnitz
(199) Aus einer Parklücke auf die Straße Schneeberger Platz fuhr am Mittwochnachmittag die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem in Richtung Steinweg fahrenden Pkw Ford (Fahrerin: 27). Bei dem Unfall erlitt die Skoda-Fahrerin schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Tödlicher Auffahrunfall
Zeit. 15.01.2025, 13:35 Uhr
Ort: Wolkenstein, OT Hilmersdorf
(200) Ein Sattelzug Scania und danach ein Sattelzug MAN befuhren am Mittwoch die B 174 aus Richtung Reitzenhain in Richtung Zschopau. Ungefähr 400 Meter vor der Kreuzung Heinzebank bremste der Scania-Fahrer (33) den Sattelzug verkehrsbedingt bis zum Stillstand ab. Der nachfolgende Fahrer (52) des MAN fuhr nach dem derzeitigen Kenntnisstand fast ungebremst auf den haltenden Scania, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog, an denen er noch am Unfallort verstarb. Es entstand Sachschaden an den Sattelzügen in Höhe von insgesamt etwa 60.000 Euro. Zum Unfallzeitpunkt herrschte starker Nebel. Die Bundesstraße war im Bereich der Unfallstelle für etwa neuneinhalb Stunden bis gegen 23:00 Uhr voll gesperrt. Der Verkehr in Richtung Chemnitz wurde über das Gewerbegebiet Hilmersdorf geleitet, in Richtung Marienberg erfolgte die Umleitung über die B 101/B 171. (Kg)
Gegen Baum geschleudert
Zeit: 15.01.2025, 07:55 Uhr
Ort: Börnichen
(201) Am Mittwochmorgen befuhr die 37-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat die S 223 aus Richtung Wünschendorf. Ungefähr einen Kilometer vor dem Ortseingang Börnichen geriet der Fiat auf winterglatter Fahrbahn in einer Linkskurve ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die 37-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)
Autos kollidierten
Zeit: 15.01.2025, 08:45 Uhr
Ort: Grünhainichen, OT Waldkirchen
(202) Von einem Grundstück auf die Straße Zschopenthal (S 228) fuhr am Mittwochmorgen die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Seat und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 43). Der Mercedes-Fahrer versuchte noch, dem Seat auszuweichen und kollidierte dabei mit einem Brückengeländer. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)