Polizeieinsatz zum Besuch des Bundeskanzlers

Medieninformation: 21/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.01.2025, 19:35 Uhr

Stand: 19:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.01.2025, 16:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(175) Der Bundeskanzler hatte die Hartmannfabrik als offizielles Besucherzentrum für die Kulturhauptstadt Europas 2025 sowie das Kongress- und Veranstaltungszentrum Luxor für eine Podiumsdiskussion besucht.

Für Verkehrsteilnehmer kam es im Umfeld der Veranstaltungsorte während der An- und Abreise zu keinen Beeinträchtigungen.

Die Polizeidirektion Chemnitz wurde heute sowohl von der Polizeidirektion Zwickau als auch der sächsischen Bereitschaftspolizei und dem Landeskriminalamt Sachsen unterstützt. Insgesamt waren etwas mehr als 100 Einsatzkräfte involviert. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106