Fahrkartenautomat gesprengt - Zeugengesuch

Medieninformation: 20/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 14.01.2025, 13:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       14.01.2025, 02:20 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:        OT Rabenstein

(164) In der Nacht zu Dienstag sprengten Unbekannte einen Fahrkartenautomaten in der Oberfrohnaer Straße. Ob die Täter die Geldkassette erbeuteten, wird derzeit geprüft. Es entstand ein Sachschaden von schätzungsweise mehreren zehntausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen und sucht Zeugen.

Wer sachdienliche Angaben zum Geschehen oder möglichen Tatverdächtigen machen kann, wird gebeten, Kontakt zur Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der
Telefonnummer 0371 387-3448 aufzunehmen. (mou)

Kollision beim Wenden

Zeit:       14.01.2025, 09:05 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(165) Vom Fahrbahnrand der Fürstenstraße fuhr am Dienstagmorgen die 55-jährige Fahrerin eines Pkw BMW los, um im weiteren Verlauf zu wenden. Dabei kollidierte der BMW mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda. Durch den Anstoß stieß der Skoda noch gegen einen parkenden Pkw BMW. Bei dem Unfall erlitt die Skoda-Fahrerin (55) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Ampel nicht beachtet?

Zeit:       13.01.2025, 14:30 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Ostrau

(166) Am Montagnachmittag befuhr der 60-jährige Fahrer eines Honda-Leichtkraftrades die B 169 aus Richtung Döbeln in Richtung Riesa. In die Kreuzung B 169/Kirchstraße/Zur Linde fuhr er offenbar bei „Rot“ ein. Im weiteren Verlauf kam es zur Kollision mit einem Pkw Renault, dessen Fahrerin (55) die Bundesstraße von der Kirchstraße in Richtung Zur Linde bei „Grün“ kreuzte. Bei dem Unfall erlitt der 60-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       13.01.2025, 15:05 Uhr
Ort:        Freiberg

(167) Die Olbernhauer Straße (B 101) stadteinwärts befuhr am Montagnachmittag die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat. An der Einmündung Feldstraße fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Skoda (Fahrer: 50). Die 24-jährige Autofahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       13.01.2025, 13:20 Uhr
Ort:        Mittweida

(168) In der Lutherstraße hielten Polizisten am Montag einen Pkw Ford an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,54 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Garageneinbruch

Zeit:       13.01.2025, 12:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(169) Durch bislang unbekannte Täter wurde eine Garage in der Auerhammerstraße aufgebrochen und zwei darin befindliche Fahrräder (Cube, Bulls) im Gesamtwert von rund 5.000 Euro entwendet. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden im niedrigen zweistelligen Bereich. (Kö)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:       13.01.2025, 14:50 Uhr
Ort:        Lößnitz

(170) Im Bereich Auer Straße/Wiesenstraße fuhr am Montagnachmittag der 26-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Ford, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Die Ford-Fahrerin (37) und ihr 13-jähriger Mitfahrer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)

Fahrzeuge blieben an Kabel hängen

Zeit:       13.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(171) Aus der Sackgasse der Karl-Marx-Straße in Richtung Am Steinkamp fuhr am Montagmorgen der 52-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes, wobei der Lkw an einer Werbereklame und einer Antennenoberleitung, die offenbar zu tief hing, hängen blieb. Es entstand Sachschaden von etwa 500 Euro, wobei der Lkw unbeschädigt blieb.
Während der Unfallaufnahme wurde bekannt, dass die Oberleitung noch über die Parallelstraße hing und dies nach dem Unfall noch tiefer als sonst. Auf der Parallelstraße fuhr ein Müllfahrzeug gegen die Leitung, infolgedessen der Kabelmast umgerissen wurde und auf einen parkenden Pkw Subaru sowie gegen die Wand des angrenzenden Hauses fiel. Bei diesem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro.
Verletzt wurde bei beiden Unfällen niemand. (Kg)

Polizeieinsatz endete für 36-Jährigen mit Anzeige

Zeit:       13.01.2025, 01:20 Uhr
Ort:        Zschopau

(172) Polizisten des Reviers Marienberg waren in der Nacht zu Montag wegen einer Auseinandersetzung zu einer Wohnung in den Neckarsulmer Ring gerufen worden. In der Wohnung trafen die Beamten auf die Mieterin und einen Mann (36). Anschließend störte der aggressive 36-Jährige die polizeilichen Maßnahmen wiederholt, sodass ihm zunächst durch die Einsatzkräfte ein Platzverweis erteilt wurde. Als die Beamten den Mann aus dem Haus begleiteten, beleidigte er zudem die Einsatzkräfte. Kurz darauf kam die Streifenwagenbesatzung erneut in dem Wohnhaus zum Einsatz, da sich der verwiesene 36-Jährige bereits wieder im Treppenhaus aufhielt und herumschrie. Als der Störer die Polizisten bemerkte, beleidigte dieser die Polizisten und schlug nach ihnen. Die unverletzten Beamten brachten den Angreifer erst unter Kontrolle und anschließend auf ein Polizeirevier. Nach den erforderlichen Maßnahmen wurde der Deutsche aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Gegen ihn wurden Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Körperverletzung, der Beleidigung, tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte eröffnet. (Kö)

Fußgänger bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       13.01.2025, 06:50 Uhr
Ort:        Olbernhau

(173) Die Thomas-Mann-Straße aus Richtung Grünthaler Straße in Richtung Bahnhofstraße befuhr am Montag früh der 71-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Gleichzeitig lief ein 14-jähriger Junge hinter einem haltenden Bus über die Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem 14-Jährigen und dem Opel, wobei der Jugendliche leicht verletzt wurde. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Kleintransporter fuhr auf Kleintransporter

Zeit:       13.01.2025, 23:35 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(174) Vermutlich wegen eines technischen Defekts befuhr Montagnacht ein Ford-Kleintransporter komplett unbeleuchtet die A 72 in Richtung Hof zwischen dem rechten Fahrstreifen und dem Seitenstreifen. Trotz Bremsens konnte der nachfolgende Fahrer (21) eines Iveco-Kleintransporters auf Höhe der Anschlussstelle Hartenstein ein Auffahren auf den Ford nicht vermeiden. Durch den Anstoß wurde der Ford beschleunigt, kam zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet dann nach links und blieb letztendlich im linken Fahrstreifen stehen. Der Fahrer (68) des Ford-Kleintransporters erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. Für etwa eine Stunde war die Richtungsfahrbahn voll gesperrt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106