Zwei Menschen bei Verkehrsunfall getötet

Medieninformation: 19/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 13.01.2025, 14:45 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Bar

Zeit:     12.01.2025, 06:15 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(156) Unbekannte drangen am gestrigen Morgen in eine Bar in der Klarastraße ein. Die Täter entwendeten nach einem ersten Überblick Spirituosen und Lebensmittel im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Zudem machten sich die Täter in den Räumlichkeiten an den Überwachungskameras und an den Spieleautomaten zu schaffen. Ob ein Stehlschaden aus den Automaten eingetreten ist, ist derzeit noch nicht bekannt. Die Einbrecher verursachten einen Gesamtsachschaden von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)

Aufmerksamer Verkehrsteilnehmer informierte Polizei

Zeit:     12.01.2025, 16:45 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(157) Einem aufmerksamen Verkehrsteilnehmer fiel am gestrigen Nachmittag eine mutmaßlich betrunkene Autofahrerin in einem Pkw Citroën auf. Er folgte dem Citroën in die Ernst-Moritz-Arndt-Straße, informierte die Polizei und übermittelte die Standortdaten. Die alarmierten Beamten stellten die Fahrerin (56) im Citroën sitzend fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille. Die 56-Jährige begleitete die Beamten anschließend auf ein Polizeirevier zum Zwecke einer Blutentnahme durch einen Arzt. Zudem stellten die Polizisten den Führerschein der Fahrerin sicher. Gegen die Deutsche wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rw)

Landkreis Mittelsachsen

Unfall endete mit Blutentnahme

Zeit:     12.01.2025, 17:15 Uhr
Ort:      Frauenstein, OT Burkersdorf

(158) Am späten Sonntagnachmittag befuhr ein Mercedes-Fahrer (42) die Zinnwalder Straße in Richtung Freiberg. Kurz nach dem Abzweig zur Burgbergstraße kam der Mercedes-Transporter mit insgesamt zehn Insassen nach rechts von der Fahrbahn ab. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Mercedes-Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis für die Beförderung von den neun weiteren Insassen hat. Zudem schlug ein durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis und Kokain an. Für den 42-jährigen bulgarischen Fahrer ging es anschließend in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Gegen ihn wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rw)

Zeit:     13.01.2025, 06:40 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(159) Der 40-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am Montag früh die
S 242 aus Richtung Limbach-Oberfrohna in Richtung Hartmannsdorf. Ungefähr 400 Meter nach der Autobahnanschlussstelle Hartmannsdorf geriet der Ford aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Pkw BMW. Durch den Anstoß war der BMW auf die Leitplanke geraten, fing Feuer und brannte vollständig aus. Der Fahrer (48) verstarb in seinem Fahrzeug. Der Ford-Fahrer war in seinem Fahrzeug eingeklemmt. Auch er verstarb noch an der Unfallstelle. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 50.000 Euro. Die Staatsstraße war bis gegen 12:30 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeugen zu Körperverletzungsdelikt gesucht

Zeit:     11.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(160) Die Polizei kam Samstagabend am Busbahnhof zum Einsatz. Ein dort angetroffener Jugendlicher wies Verletzungen am Kopf auf. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus. Ersten Angaben zufolge war der alkoholisierte 17-Jährige nahe einem dortigen Eiscafé von einer dreiköpfigen Gruppe attackiert worden. Die unbekannten Täter haben ihn offenbar geschlagen und getreten. Zum Geschehen und den Hintergründen hat die Polizei die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Zeugen, welche die Auseinandersetzung beobachtet haben oder Angaben zu Tatverdächtigen machen können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (ds)

Betrüger mit gefälschter Banknachricht erfolgreich

Zeit:     10.01.2025 bis 12.01.2025
Ort:      Breitenbrunn

(161) Am gestrigen Sonntag wurde der Polizei ein Betrug angezeigt, bei dem der Geschädigte einen Vermögensschaden von rund 12.000 Euro erlitt.
Angefangen hatte das Betrugsszenario bereits am Freitag, als der Geschädigte eine
E-Mail erhielt. Im Glauben, seine persönlichen Daten bei seiner Hausbank zu aktualisieren, folgte er dem Link in der E-Mail und gab seine vertraulichen Daten ein. Bei Kontrolle seines Online-Bankings stellte er über 100 Abbuchungen jeweils in Höhe von 100 Euro fest und sperrte sein Konto. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen und rät in diesem Zusammenhang:

  • Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag, wenn Sie unaufgefordert von Ihrer Bank kontaktiert werden!
  • Versichern Sie sich, mit wem Sie es zu tun haben! Überprüfen Sie die E-Mail-Adresse des vermeintlichen Absenders!
  • Bankmitarbeiter fordern niemals eine PIN ab!
  • Gegen Sie keine sensiblen Daten preis – auch Online-Banking-Zugangsdaten sollten nie telefonisch oder per E-Mail durchgegeben werden!
  • Fragen Sie bei Unklarheiten immer selbst bei Ihrer Bank unter den Ihnen bekannten Erreichbarkeiten nach! (Kö)

Zeugen zu schwerem Raub gesucht

Zeit:     12.01.2025, 01:20 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde

(162) Als ein Jugendlicher (16) in der Nacht zu Sonntag auf dem Weg zu einer Bekannten war, traf er in der Annenstraße auf einen ihm bekannte jungen Mann (18), der in Begleitung von zwei Männern unterwegs war. Die Drei schlugen daraufhin den 16-Jährigen und traten auf ihn ein. Zudem fügte einer der Angreifer dem Geschädigten eine Stichverletzung am Rücken zu. Im weiteren Verlauf bedrohten die drei Täter den verletzten Jugendlichen, forderten Bargeld und nahmen schließlich Schlüssel und Geldbörse des 16-Jährigen an sich. Im Anschluss gingen die vier Beteiligten zu einer Wohnung in der Großen Kirchgasse. Dort soll der 18-Jährige den Mieter (22) mit einem Gegenstand bedroht haben. Verletzt wurde der 22-Jährige dabei augenscheinlich nicht. Das Trio flüchtete danach in unbekannte Richtung. Der 16-jährige Geschädigte wurde zur Behandlung seiner Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
In den gestrigen Nachmittagsstunden machten Polizisten den 18-jährigen Tatverdächtigen (deutscher Staatsbürger) im Stadtgebiet ausfindig und nahmen ihn vorläufig fest. Der Deutsche wurde heute am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 18-Jährige befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt.

Zudem laufen die Ermittlungen gegen die zwei weiteren, bislang unbekannter Mittäter. Einer der beiden soll etwa 1,70 Meter groß gewesen sein und blondes Haar haben. Zudem hätte er einen grau-weißen Mundschutz getragen und sei schwarz gekleidet gewesen. Der zweite Komplize sei ebenso schwarz gekleidet gewesen. Zeugen, welche sachdienliche Angaben machen können, werden gebeten, Kontakt zur Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der Telefonnummer
0371 387-3448 aufzunehmen. (Kö)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     12.01.2025, 15:05 Uhr
Ort:      Zschopau, OT Krumhermersdorf

(163) Am Sonntagnachmittag befuhr die 18-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Bornwaldstraße (S 227) aus Richtung Börnichen in Richtung Zschopau. Dabei kam der VW von der winterglatten Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb im angrenzenden Graben liegen. Die
18-Jährige erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von etwa 5.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106