Mehrere Fahrzeuge bei winterlichen Straßenverhältnissen abgekommen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 12.01.2025, 10:30 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Wohnhaus - Zeugenaufruf
Zeit: 11.01.2025, 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(140) In der Straße An der Luthereiche drangen Einbrecher in eine Doppelhaushälfte ein, nachdem sie gewaltsam ein rückseitiges Fenster geöffnet hatten. Außerdem hatten sie offenbar zuvor versucht, eine Zugangstür aufzubrechen, was nicht gelang. Die Täter durchsuchten die Räumlichkeiten und Schränke des Hauses. Gestohlen wurde eine Tasche mit Bargeld und Ausweis. Der Stehlschaden wurde mit mehreren hundert Euro angegeben. Angaben zum Sachschaden stehen noch aus.
Zeugen, denen insbesondere zur Tatzeit dort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich zu melden. Unter Telefon 0371 387-3448 nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei sachdienliche Hinweise entgegen. (ds)
Drogendeals aufgedeckt
Zeit: 11.01.2025, 15:50 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Sonnenberg
(141) Einsatzkräfte der OEG (Operative Einsatzgruppe) brachten am Samstag mehrere Verstöße im Zusammenhang mit Betäubungsmitteln zur Anzeige. In zwei Fällen deckten die Polizisten mutmaßliche Drogengeschäfte auf.
Zum einen war es Samstagnachmittag am Neumarkt zu einem offensichtlichen Verkauf von Drogen gekommen. Der mutmaßliche Käufer (37) hatte geringe Mengen Cannabis erworben. Derartige geringe Mengen fanden die Einsatzkräfte auch beim tatverdächtigen Dealer (24/Staatsangehörigkeit: Libyen). Die Betäubungsmittel wurden sichergestellt. Gegen den Libyer wurde Anzeige wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz erstattet und ihm ein Platzverweis erteilt.
Zum anderen wird gegen einen 19-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Libyen) und einen 30-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Marokko) ermittelt, die im Verdacht stehen, in der Reitbahnstraße gemeinsam mit Drogen gehandelt zu haben. Ein 18-Jähriger hatte von dem Duo Marihuana und Haschisch erworben. Bei den Tatverdächtigen fanden die Einsatzkräfte keine weiteren Betäubungsmittel, stattdessen hatte der 30-Jährige noch drei offenbar gefälschte 50-Euro-Scheine dabei. Die Einsatzkräfte stellten Drogen sowie Geld sicher und erstatteten Anzeigen wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz sowie des Inverkehrbringens von Falschgeld. Nach Erteilung eines Platzverweises wurde das Duo entlassen.
Im Rahmen von weiteren Kontrollen stellten die Beamten der OEG Samstagabend noch bei einem 35-jährigen Deutschen in der Sonnenstraße ein Cliptütchen Crystal sowie zwei Ecstasy-Tabletten fest. Und bei einem 34-jährigen Deutschen fanden die Einsatzkräfte an der Straße der Nationen ebenso geringe Mengen Methamphetamin. Für die Männer hatte dies jeweils eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz zur Folge. Die Drogen wurden einbehalten. (ds)
Ladendiebe zugange
Zeit: 11.01.2025, 09:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(142) Unbekannte haben in einem Geschäft in der Ringstraße unbemerkt eine Vitrine aufgebrochen und daraus Verkaufsware gestohlen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei hat Ermittlungen aufgenommen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ds)
Gegen Brückengeländer gestoßen
Zeit: 11.01.2025, 11:25 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(143) Ein 28-Jähriger befuhr mit einem Pkw Mitsubishi die Heinersdorfer Straße in Richtung Chemnitztalstraße (B 107). Auf Höhe der über die Chemnitz führenden Brücke kam er mit dem Fahrzeug nach links ab und stieß gegen das Brückengeländer. Der Sachschaden wurde insgesamt mit etwa 5.000 Euro beziffert. Der 28-Jährige stand offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln, wie ein Vortest zeigte. Dieser reagierte positiv auf Opiate. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme und eine Anzeige wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs. Seinen Führerschein behielten die Beamten ein. (ds)
Abgekommen
Zeit: 11.01.2025, 16:10 Uhr
Ort: OT Klaffenbach
(144) Zwischen Harthau und Burkhardtsdorf kam am Samstag ein Pkw Hyundai (Fahrer: 41) bei winterlichen Straßenverhältnissen von der B 95 ab. Das Fahrzeug kippte im Straßengraben auf die Seite. Die Beifahrerin (37) erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Die Unfallstelle war gegen 18:00 Uhr beräumt. Die B 95 musste zwischenzeitlich gesperrt werden. Schadensangaben liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Briefkästen gesprengt - Zeugen gesucht
Zeit: 12.01.2025, 03:20 Uhr
Ort: Döbeln
(145) In der Sattelstraße haben Unbekannte die Briefkastenanlage eines Wohn- und Geschäftshauses gesprengt. Durch die Detonation wurden mehrere Briefkästen aus der Verankerung gelöst sowie die Verglasung der Hauseingangstür beschädigt. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt.
Ein Zeuge war auf den Knall aufmerksam geworden und hatte noch zwei dunkel gekleidete Männer wegrennen sehen.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die dort zur Tatzeit verdächtige Personen bemerkt haben bzw. Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (ds)
Gegen Hauswand und weg
Zeit: 12.01.2025, 00:05 Uhr
Ort: Eppendorf
(146) Ein Pkw VW kam vergangene Nacht von der Borstendorfer Straße offenbar aufgrund unangepasster Geschwindigkeit bei winterlichen Straßenverhältnissen ab und kollidierte mit einer Hauswand. Alarmierte Polizisten fanden das Fahrzeug verlassen vor und ließen es abschleppen. Es wurde zur Spurensicherung sichergestellt. Konkrete Angaben zum Sachschaden an Pkw und Hauswand liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. Die Ermittlungen zum Fahrer, welcher den Unfallort fußläufig verlassen hatte, laufen. (ds)
Winterdienst überholt und abgekommen
Zeit: 11.01.2025, 17:00 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Ottendorf
(147) Ein Überholmanöver endete am Samstag für einen jungen Autofahrer im Straßengraben. Der 20-Jährige war mit einem Pkw Opel auf der Mittweidaer Straße (S 200) aus Richtung Sachsenstraße in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. Er überholte ein Winterdienstfahrzeug und verlor dabei offenbar die Kontrolle über sein Auto. Der Opel kam nach links von der Straße ab, überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer wurde nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt. Das Auto musste abgeschleppt werden. Schadensangaben liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (ds)
In Gegenverkehr geschleudert
Zeit: 11.01.2025, 13:30 Uhr
Ort: Erlau
(148) Eine 62-Jährige befuhr mit einem Pkw Ford die S 200 zwischen Erlau und Mittweida. Offenbar aufgrund winterglatter Fahrbahn und starkem Seitenwind verlor sie an einer Schneeverwehung die Kontrolle über das Fahrzeug, kam ins Schleudern, geriet daraufhin auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem Pkw BMW (Fahrerin: 38). Beide Fahrerinnen wurden schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beziffert sich auf geschätzt 15.000 Euro. (HD/ds)
Erzgebirgskreis
Fußgängerin bei Zusammenstoß mit Pkw schwer verletzt - Zeugengesuch
Zeit: 11.01.2025, 07:15 Uhr
Ort: Mildenau, OT Arnsfeld
(149) Am Samstagmorgen befuhr der 78-jährige Fahrer eines Pkw VW die Hauptstraße in Arnsfeld aus Richtung Mildenau in Richtung Steinbach. Kurz nach der Einmündung Sportplatzstraße/Hauptstraße stieß der Mann mit seinem Fahrzeug gegen eine am rechten Fahrbahnrand in gleiche Richtung laufende Frau (71). Die Fußgängerin wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Rettungskräfte brachten sie in ein Krankenhaus. Am VW entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat den Unfall am Samstagmorgen gesehen? Zeugen, welche sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, unter der Rufnummer 03733 88-0 Kontakt mit dem Polizeirevier Annaberg aufzunehmen. (MD/ds)
Nach Schleudern schwer verunfallt
Zeit: 11.01.2025, 11:55 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Neundorf
(150) Am Samstagmittag verunfallte auf winterglatter Fahrbahn ein Pkw Jeep mit vier Insassen. Die 38-jährige Fahrerin befuhr die Staatsstraße S 222 (Am Kalten Muff) aus Richtung Ehrenfriedersdorf kommend in Richtung Falkenbach. Zirka 500 Meter nach der Einmündung K 7110 (Richtung Neundorf) kam die 38-Jährige in einer Linkskurve vermutlich aufgrund nicht angepasster Fahrweise nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Jeep prallte gegen einen Straßenbaum, wurde anschließend auf die Fahrbahn zurückgeschleudert und stieß auf der gegenüberliegenden Fahrbahnseite gegen einen weiteren Baum. Im linksseitigen Straßengraben kam der Jeep zum Stillstand. Die Fahrerin, ihr Beifahrer (m/43) und zwei weitere Insassen (w/16 und 7) wurden durch die Kollisionen schwer verletzt und anschließend in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Das siebenjährige Mädchen wurde am schwersten verletzt und musste mit einem Rettungshubschrauber abtransportiert werden. Am Fahrzeug entstand Totalschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Die Schadenshöhe an den zwei Bäumen beträgt etwa 1.000 Euro. Die Staatsstraße war über einen Zeitraum von rund zwei Stunden voll gesperrt und wurde gegen 14:15 Uhr wieder für den Verkehr freigegeben. (Mü/ds)
Brand im betreuten Wohnen - Ergänzungsmeldung
Zeit: 10.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Wolkenstein, OT Warmbad
(151) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 17, Meldung 138, über einen Wohnungsbrand. Inzwischen hat sich ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei vor Ort ein Bild gemacht. Es wird derzeit von einer fahrlässigen Brandentstehung in der Küche ausgegangen und wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung weiter ermittelt. Die Wohnung ist aufgrund der Brandschäden derzeit nicht bewohnbar. Konkrete Schadensangaben stehen noch aus. (ds)
Beim Wenden übersehen?
Zeit: 11.01.2025, 10:45 Uhr
Ort: Marienberg
(152) Zu einem Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen kam es am Samstagmittag auf der B 174, etwa 200 Meter nach der Einmündung Reitzenhainer Straße, zwischen einem VW-Kleintransporter und einem Ford.
Eine 59-Jährige hatte nach derzeitigem Kenntnisstand die Absicht von einer Waldwegeinfahrt, welche in Fahrtrichtung Reitzenhain gelegen ist, in eine unmittelbar gegenüberliegende Waldwegeinfahrt einzufahren. Dazu musste sie mit ihrem VW alle drei vorhandenen Fahrspuren passieren. Dabei beachtete die Fahrerin offenbar einen Pkw Ford (Fahrer: 65) nicht, der auf der linken Fahrspur auf der B174 in Richtung Reitzenhain unterwegs war. In der Folge kam es zur Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen, wobei der Fahrer des Ford und die 60-jährige Beifahrerin in diesem leicht verletzt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 4.000 Euro. (Hi/ds)
Zeit: 12.01.2025, 00:30 Uhr
Ort: Marienberg
(153) Die B 171 aus Richtung Wolfsberg in Richtung Marienberg befuhr vergangene Nacht ein 60-Jähriger mit einem Pkw Ford. Etwa 100 Meter vor einer Kuppe kam er mit dem Fahrzeug bei winterlichen Straßenverhältnissen ins Schleudern und rutschte in den Straßengraben. Das Auto überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrzeugführer wurde nicht verletzt. Am Ford entstand Totalschaden in Höhe von schätzungsweise mehreren tausend Euro. (ds)
Zeit: 11.01.2025, 15:05 Uhr
Ort: Zschopau, OT Krumhermersdorf
(154) Von der Bornwaldstraße, aus Richtung Börnichen in Richtung Zschopau, kam am Samstagnachmittag bei winterlichen Straßenverhältnissen eine 18-Jährige mit einem Pkw VW ab. Das Auto überschlug sich und landete auf dem Dach. Die junge Frau erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen. Der VW musste abgeschleppt werden. Schadensangaben liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (ds)
Zeit: 11.01.2025, 11:55 Uhr
Ort: Zwönitz
(155) Zwischen Grünhain und Zwönitz kam gestern ein Pkw VW bei winterlichen Straßenverhältnissen von der S 270 ab und überschlug sich. Der 20-jährige Fahrer wurde leicht verletzt. Konkrete Schadensangaben liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (ds)