Polizei sucht Zeugen zu versuchtem Raubdelikt

Medieninformation: 12/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 09.01.2025, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       08.01.2025, 16:15 Uhr
Ort:       OT Zentrum

(110) In der Elisenstraße kam es gestern Nachmittag zu einem versuchten Raubdelikt zum Nachteil einer Seniorin (75).
Die 75-Jährige war in Begleitung einer 77-jährigen Frau, als ein unbekannter Mann die beiden anrempelte und zunächst weiterlief. Der Unbekannte drehte anschließend um und lief erneut an den beiden Frauen vorbei. In diesem Moment rannte ein weiterer Mann von hinten auf die Seniorinnen zu, schubste die 75-Jährige, wodurch sie zu Sturz kam und versuchte, deren Handtasche zu entwenden. Als dies misslang, flüchtete der Täter in die Johann-Zimmermann-Straße. Der andere Mann – offenbar Komplize des Täters – gab den Frauen gegenüber vor, den Flüchtigen suchen zu wollen und folgte diesem. Die 77-Jährige blieb unverletzt, die 75-jährige Geschädigte hingegen zog sich infolge des Sturzes schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten sie zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Die Handtasche der 75-Jährigen wurde im Zuge des versuchten Raubversuches beschädigt, wodurch geringer Sachschaden entstand.

Wenige Minuten nach dem Angriff befanden sich drei unbeteiligte Mädchen in unmittelbarer Nähe der Seniorinnen. Diese wurden durch die 77-Jährige auch angesprochen.

Der Angreifer wird als etwa 1,70 Meter bis 1,80 Meter groß und mit einem dunklen Teint beschrieben. Bekleidet war er mit einer blauen Jacke (vermutlich Jeansjacke).

Sein vermutlicher Komplize wird als etwa 25 bis 30 Jahre alt, ca.
1,50 Meter bis 1,60 Meter groß und dunklen, kurzen Haaren beschrieben. Er hatte zur Tatzeit einen kurzen, gepflegten Schnauzbart. Er soll mit einem etwa knielangen, dunklen Wollmantel mit Kragen bekleidet gewesen sein und in gebrochenem Deutsch gesprochen haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum versuchten Raubdelikt aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem versuchten Raubdelikt in Zusammenhang stehen könnten? Insbesondere werden die drei Mädchen gesucht, die sich in unmittelbarer Tatortnähe aufgehalten haben. Wer kann Angaben zu den beschriebenen Tätern und/oder deren Aufenthaltsorten machen? Sachdienliche Hinweise werden unter der Telefonnummer 0371 387-3448 in der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (mou)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:       08.01.2025, 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:       OT Hutholz

(111) In den gestrigen Abendstunden brachen Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Fritz-Fritzsche-Straße ein. In der Folge entwendeten die Einbrecher Schmuck und Bargeld im Wert von mehreren tausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fiel hingegen eher gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mou)

Mazda von Fahrbahn abgekommen

Zeit:       09.01.2025, 07:20 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(112) Ein Pkw Mazda (Fahrer: 79) befuhr am heutigen Donnerstag früh die Helmholtzstraße in Richtung Ludwig-Richter-Straße. Dabei kam der nach rechts ab und kollidierte seitlich mit einem dort abgestellten Pkw Audi. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 10.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Gestohlenes Auto verunfallt

Zeit:       08.01.2025, 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:       Döbeln

(113) Unbekannte entwendeten einen weißen Pkw Audi, als dieser zuvor in der Külzstraße abgestellt stand. Der Audi hatte einen Zeitwert von rund 4.000 Euro.
Wenige Stunden später wurde der Audi gegen 22:35 Uhr durch Polizisten in Naundorf (Polizeidirektion Leipzig) festgestellt. Zuvor befuhr dieser die Straße „Collmblick“, überfuhr an der Abbiegung zur K8909 die Straße und landete im Straßengraben. Der bislang unbekannte Fahrer entfernte sich im Anschluss unerlaubt vom Unfallort. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro beziffert. (Kö)

Mit Leitplanke kollidiert

Zeit:       09.01.2025, 06:40 Uhr
Ort:        Großweitzschen

(114) Auf der S 34 in Richtung Döbeln kam am Donnerstagmorgen ein Pkw Toyota (Fahrer: 61) in einer Kurve ins Schleudern. In der Folge streifte der Toyota einen Baum am Straßenrand und überfuhr danach einen Leitpfosten sowie ein Verkehrsschild. Im Anschluss überschlug sich das Auto und kam auf einem angrenzenden Feld auf dem Dach zum Liegen. Der 61-Jährige blieb nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt. Am Fahrzeug, dem Verkehrsschild sowie dem Leitpfosten entstand ein geschätzter Gesamtschaden von etwa 7.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Brand in einer Ferienwohnung

Zeit:       08.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:       Oberwiesenthal

(115) In der Karlsbader Straße kam es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses zu einem Brandgeschehen, in dessen Folge sich ein Schwelbrand in der betreffenden Ferienwohnung ausbreitete. Durch die alarmierte Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden. Zum Zeitpunkt des Geschehens war eine Frau (50) im Haus aufhältig, welche sich nach Entdeckung des Brandes unverletzt aus dem Haus heraus begab.

Als Brandursache kommt am ehesten ein technischer Defekt der Fußbodenheizung in Betracht. Durch den Brand entstand ein Schaden von rund 75.000 Euro. (Kö)

Von Fahrbahn abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:       08.01.2025, 17:50 Uhr
Ort:        Eibenstock, OT Blauenthal

(116) Die Talstraße (B 283) aus Richtung Bockau in Richtung Blauenthal befuhr gestern der 23-jährige Fahrer eines Pkw Mini. Dabei kam der Mini nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum am Straßenrand. Der 23-Jährige blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwas mehr als 10.000 Euro. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106