29-Jähriger nach Sachbeschädigung gestellt

Medieninformation: 11/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 08.01.2025, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       07.01.2025, 09:05 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(95) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten gestern einen Mann (29/pakistanischer Staatsbürger) nach einer Sachbeschädigung.
Eine Zeugin (19) hatte gestern früh in der Reichsstraße den 29-Jährigen beobachtet, wie er einen Mülleimer gegen eine Fensterscheibe eines Gewerbegebäudes warf und diese beschädigte. Sie gab einer Mitarbeiterin des darin ansässigen Fitnesscenters Bescheid, welche die Polizei verständigte. Anschließend flüchtete der Mann in Richtung Hartmannstraße. Alarmierte Einsatzkräfte konnten den Flüchtigen, auf welchen die Täterbeschreibung zutraf, wenige Minuten später im Zuge der Fahndungsmaßnahmen stellen. Der entstandene Sachschaden an der etwa 2,50 Meter mal 1,50 Meter großen Fensterscheibe beläuft sich auf ca. 2.000 Euro. Gegen den 29-jährigen Pakistaner wird indes wegen Sachbeschädigung ermittelt. (mou)

Einbruch in Friseurgeschäft

Zeit:       07.01.2025, 00:30 Uhr bis 00:40 Uhr, polizeibekannt 10:15 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(96) In der Nacht zu Dienstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Friseurgeschäft in der Ringstraße. Im Anschluss daran brachen die Täter mehrere Schränke auf und entwendeten eine vierstellige Bargeldsumme. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch nicht vor.

In ein weiteres Friseurgeschäft in derselben Straße versuchten die Täter vergeblich einzubrechen. Auch hier stehen konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden noch aus.

Die Polizei hat zu beiden Delikten die Ermittlungen aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge. (mou)

Kupferkabel aus Firmengelände gestohlen

Zeit:       20.12.2024, 09:00 Uhr bis 07.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(97) In der Friedrich-Hähnel-Straße brachen Unbekannte in ein ehemaliges Firmengebäude ein. Anschließend hebelten die Einbrecher mehrere Türen im Gebäudeinneren auf und entwendeten eine Vielzahl an bereits verlegten Kupferkabeln. Konkrete Angaben zum Stehlschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation noch nicht vor. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf einen niedrigen sechsstelligen Betrag geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:       07.01.2025, 17:15 Uhr
Ort:        OT Yorckgebiet

(98) Von der Augustusburger Straße nach links auf die Yorckstraße bog am Dienstag die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Ford ab und kollidierte dabei mit einem auf der Augustusburger Straße entgegenkommenden Pkw Citroën (Fahrerin: 46). Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Beute aus Auto gemacht

Zeit:       07.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Döbeln

(99) Durch Einschlagen einer Seitenscheibe gelangten Unbekannte in das Innere eines Pkw Skoda, als dieser in der Kreisstraße 7512/Anbindung an den Radweg Gärtitz stand. Aus dem Skoda wurde ein Rucksack mit persönlichen Gegenständen sowie Bargeld entwendet. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro, der Stehlschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (Kö)

Fahrradfahrer nicht beachtet?

Zeit:       07.01.2025, 16:45 Uhr
Ort:        Döbeln

(100) Von einem Parkplatz nach links auf die Oststraße fuhr am Dienstagnachmittag die 57-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Oststraße fahrenden Fahrradfahrer (70), der leichte Verletzungen erlitt. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 150 Euro. (Kg)

In Gegenverkehr geschleudert

Zeit:       08.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Lichtenberg

(101) Am Mittwochmorgen befuhr die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Seat die Dorfstraße (S 209) in Richtung Weißenborn. Dabei kam der Seat zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet dann ins Schleudern und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Dacia (Fahrer: 42). Der dem Dacia folgende Fahrer (20) eines Pkw Mercedes konnte eine Kollision mit den verunglückten Fahrzeugen trotz Bremsens nicht mehr verhindern. Bei dem Unfall wurden die Seat-Fahrerin und der Dacia-Fahrer leicht verletzt. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 45.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:       07.01.2025, 12:00 Uhr
Ort:        Oederan, OT Gahlenz

(102) Am Dienstagmittag befuhr der 39-jährige Fahrer eines Pkw VW die Gahlenzer Straße aus Richtung Oberreichenbach in Richtung Gahlenz. Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam der 39-Jährige dabei mit dem VW nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der VW-Fahrer sowie seine zwei Mitfahrer (m/15, w/37) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Anstoß auf Parkplatz

Ort:        Freiberg

(103) Der 86-jährige Fahrer eines Pkw BMW hielt am Dienstagmittag auf einem Parkplatz in der Chemnitzer Straße und seine Beifahrerin (84) stieg aus. Gleichzeitig parkte die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Renault rückwärts aus einer Parklücke aus und stieß gegen den davor haltenden BMW. Durch den Anstoß wurde die Beifahrerin des BMW leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Fußgänger schwer verletzt

Zeit:       07.01.2025, 13:50 Uhr
Ort:        Rochlitz

(104) Am Dienstagnachmittag befuhr die 56-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën die Poststraße (B 107) in Richtung Bahnhofstraße. Gleichzeitig überquerte ein 82-jähriger Mann die Poststraße und wurde dabei von dem Citroën erfasst. Der Fußgänger erlitt schwere Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (Kg)

Beim Vorbeifahren gestreift

Zeit:       07.01.2025, 17:25 Uhr
Ort:        Taura, OT Köthensdorf-Reitzenhain

(105) Die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Dienstag die Wittgensdorfer Straße in Richtung Chemnitz-Wittgensdorf. Kurz nach der Einmündung Köthensdorfer Hauptstraße streifte der VW beim Vorbeifahren einen am rechten Fahrbahnrand laufenden Fußgänger (43). Dabei wurde der 43-jährige Mann leicht verletzt. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 200 Euro. (Kg)

Zusammenstoß auf Zebrastreifen

Zeit:       07.01.2025, 14:45 Uhr
Ort:        Penig

(106) Eine 85-jährige Frau überquerte am Dienstagnachmittag im Bereich eines Fußgängerüberweges die Brückenstraße und wurde dabei von einem in Richtung Markt fahrenden Pkw Mitsubishi (Fahrer: 77) erfasst. Die Fußgängerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mehr als eine Tonne Buntmetall gestohlen

Zeit:       06.01.2025, 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(107) Unbekannte haben in der jüngsten Vergangenheit ein Firmengelände in einem Gewerbegebiet in Beierfeld betreten. Im Anschluss brachen die Eindringlinge einen auf dem Gelände abgestellten Container auf und entwendeten daraus etwa 1.200 Kilogramm Messing im Gesamtwert von ca. 9.000 Euro. Der aufbruchsbedingte Sachschaden fällt mit etwa 30 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Verletzungen und Anzeigen nach Unfall

Zeit:       08.01.2025, 00:25 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(108) Mit einem Pitbike befuhr in der Nacht zum Mittwoch ein 27-jähriger Mann den Waldweg am Floßgraben aus Richtung Aue in Richtung Panoramastraße. Das Pitbike war nicht zugelassen, nicht versichert und verfügte über keinerlei Beleuchtungseinrichtungen. Bei völliger Dunkelheit fuhr der 27-Jährige auf dem Waldweg gegen eine geschlossene Schranke, an der Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstand. Er zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Zudem stand er zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Zu diesen Anzeigen kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Autos und Carport ausgebrannt - Zeugen gesucht

Zeit:       07.01.2025, 01:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Drebach

(109) Die Polizeidirektion Chemnitz informierte in der gestrigen Medieninformation Nr. 9 über einen Brand in der Zschopauer Straße.

Am gestrigen Dienstag kam ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz. Im Ergebnis dessen wird nun wegen vorsätzlicher Brandstiftung ermittelt.

Darüber hinaus bittet die Polizei Zeugen, welche sachdienliche Angaben zum Brandgeschehen und zur möglichen Täterschaft machen können, Kontakt zur Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der Telefonnummer 0371 387-3448 aufzunehmen. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106