Wohnmobil gestohlen

Medieninformation: 8/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 06.01.2025, 12:30 Uhr

Chemnitz

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       03.01.2025, 16:00 Uhr bis 05.01.2025, 10:20 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(65) Am vergangenen Wochenende entwendeten Unbekannte ein in der Mittelstraße geparktes Wohnmobil des Herstellers Fiat. Der Zeitwert des im Jahr 2019 erstmals zugelassenen Fahrzeuges wird auf etwa
47.000 Euro geschätzt. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mou)

In 14 Kellerparzellen eingebrochen

Zeit:       03.01.2025, 07:30 Uhr bis 05.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(66) In der Zeit zwischen Freitag früh bis gestern Vormittag verschafften sich Unbekannte widerrechtlichen Zutritt zu einem Gemeinschaftskeller eines Mehrfamilienhauses in der Hainstraße. In der Folge brachen die Täter in insgesamt 14 Kellerparzellen ein und durchwühlten diese. Nach derzeitigem Kenntnisstand entwendeten die Einbrecher u. a. ein Herrenrad, eine Autobatterie, drei Fernseher sowie Bekleidungsstücke im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf rund 200 Euro geschätzt. (mou)

Polizeieinsatz nach Auseinandersetzung in Gemeinschaftsunterkunft

Zeit:       05.01.2025, 20:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Altchemnitz

(67) Am gestrigen Abend kam es nach einer verbalen Streitigkeit zu einer handfesten Auseinandersetzung zwischen zwei Bewohnern einer Gemeinschaftsunterkunft in der Straßburger Straße. Einem der Beteiligten (32) waren augenscheinlich Schnittverletzungen an einer Hand zugefügt worden. Der 25-jährige Angreifer (afghanischer Staatsbürger) hatte die Unterkunft bei Eintreffen der alarmierten Beamten bereits verlassen und konnte im Zuge sofortiger Fahndungsmaßnahmen nicht festgestellt werden. Rettungskräfte brachten den Leichtverletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Gegen den 25-Jährigen wird indes wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mou)

Einbruch in Kita

Zeit:       03.01.2025, 04:30 Uhr bis 06.01.2025, 04:30 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(68) Unbekannte verschafften sich im Zeitraum von Freitagmorgen bis Montag früh gewaltsam Zutritt in eine Kindertageseinrichtung in der Reichenhainer Straße. Anschließend entwendeten die Einbrecher u. a. ein Handy sowie eine Geldbörse mit einem niedrigen zweistelligen Bargeldbetrag. Konkrete Angaben zum entstandenen Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. (mou)

Fahrrad absichtlich erfasst?

Zeit:       05.01.2025, 04:55 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(69) Im Bereich des Viaduktes in der Frankenberger Straße, ungefähr 150 Meter vor der Einmündung Glösaer Straße, ereignete sich am Sonntag früh nach dem derzeitigen Kenntnisstand folgender Sachverhalt:
Ein 19-Jähriger war auf dem linken Gehweg der Frankenberger Straße stadtauswärts unterwegs, wobei er sein mitgeführtes Fahrrad schob. Als sich ein ebenfalls stadtauswärts fahrendes Fahrzeug näherte, gab er offenbar aus Spaß „Handzeichen“ in Richtung des Pkw, wovon sich dessen Fahrer (30) vermutlich provoziert fühlte. Im weiteren Verlauf fuhr der 30-Jährige mit seinem Audi quer über beide Fahrstreifen auf den
19-Jährigen zu, erfasste im weiteren Verlauf das Fahrrad und schob dieses gegen ein Verkehrszeichen. Nach einem kurzen Wortwechsel zwischen beiden Beteiligten entfernte sich der Audi-Fahrer unerlaubt vom Unfallort. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Der
19-Jährige blieb unverletzt. Während der Unfallaufnahme konnten die Beamten den Audi samt Fahrer nahe des Unfallortes stellen.
Bei dem 30-Jährigen bestand der Verdacht, dass er den Pkw alkoholisiert geführt hatte. Ein durchgeführter Atemalkoholtest zeigte einen Wert von 1,76 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten neben Anzeigen auch eine Blutentnahme und die Sicherstellung seines Führerscheines. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mit Leitplanke kollidiert

Zeit:       05.01.2025, 19:20 Uhr
Ort:        Rossau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(70) Ungefähr anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen kam am Sonntagabend ein in Richtung Chemnitz fahrender Pkw VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei erlitt die 18-jährige Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Auf Unfall folgte Anzeige

Zeit:       05.01.2025, 12:50 Uhr

Ort:        Mühlau, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(71) Die Autobahn 72 in Richtung Hof befuhr am Sonntag der 46-jährige Fahrer eines Pkw VW. Auf Höhe des Parkplatzes „Mühlbachtal“ kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Betonschutzwand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. Verletzungen trug der 46-Jährige keine davon, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Kokain. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Hakenkreuz an Laderampe

Zeit:       05.01.2025, 01:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Raschau-Markersbach, OT Raschau

(72) An der Laderampe eines ehemaligen Einkaufsmarktes in der Straße des Friedens wurde durch Unbekannte ein silberfarbenes Hakenkreuz aufgebracht. Das verfassungsfeindliche Symbol hatte eine Größe von ca. 30 mal 30 Zentimeter, weiterhin waren mehrere silberfarbene Schriftzüge aufgebracht worden. Es entstand Sachschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Von Amts wegen wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlicher Symbole erstattet. (Kö)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       05.01.2025, 22:05 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(73) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle wurde Sonntagnacht im Bereich Straße der Einheit (B 101)/Neustädter Ring ein Pkw Seat angehalten und kontrolliert. Ein dabei mit dem 39-jährigen Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,3 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kreuzungscrash

Zeit:       05.01.2025, 12:10 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(74) Am Sonntagmittag befuhr der 50-jährige Fahrer eines Pkw Seat die Schwarzenberger Straße in Richtung Alte Auer Straße. Als er die bevorrechtigte Hauptstraße kreuzte, kollidierte der Seat mit einem dort fahrenden Pkw Toyota (Fahrerin: 58). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
14.500 Euro. (Kg)

Audi prallte gegen Baum

Zeit:       05.01.2025, 20:10 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(75) Die Königswalder Straße (S 262) aus Richtung Königswalde in Richtung Geyersdorf befuhr am Sonntagabend die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Audi. In einer leichten Linkskurve kam der Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. Die 29-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Vollbrand eines Wohnhauses

Zeit:       06.01.2025, 01:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Drebach

(76) Aus bislang ungeklärter Ursache kam es in der vergangenen Nacht in der Wilischthaler Straße zu einem Brandausbuch in einem Wohnhaus. Drei zum Zeitpunkt des Brandausbruchs im Wohnhaus aufhältige Personen (w/40, w/41, m/52) konnten selbständig und unverletzt das Wohnhaus verlassen. Die alarmierte Feuerwehr ist derzeit noch immer mit der Löschung des in Vollbrand stehenden Gebäudes beschäftigt. Dabei wurden zwei Kameraden der Feuerwehr mit Verdacht der Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens ist noch ausstehend.
Am heutigen Tag wird ein Brandursachenermittler der Chemnitz Kriminalpolizei den Brandort untersuchen.

Kind durch Hundebiss leicht verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:       30.12.2024, 11:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Niederdorf

(77)Die Polizei ermittelt indes wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Hundehalter machen können. Er wird als dick und etwa 60 bis 70 Jahre alt sowie 1,75 Meter bis 1,85 Meter groß beschrieben. Zudem hatte er einen braunen Dreitagebart und trug eine dunkle Mütze, eine dunkle Jacke und eine Jeans. Der Hund soll Schlappohren und wuscheliges Fell haben. Zudem gehören beide Hunde der gleichen Hunderasse an. Hinweise werden im Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegengenommen. (mg)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:       05.01.2025, 12:05 Uhr
Ort:        Zwönitz

(78) Die Niederzwönitzer Straße (S 257) in Richtung Dorfchemnitz befuhr am Sonntagmittag der 21-jährige Fahrer eines Pkw Audi. In einer Kurve geriet das Auto auf schneebedeckter Fahrbahn ins Rutschen und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrer: 47). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106