Einbruch in Kindertageseinrichtung

Medieninformation: 6/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 05.01.2025, 08:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.01.2025, 05:00 Uhr bis 05:55 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(60) In den gestrigen Morgenstunden verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Kindertageseinrichtung in der Bernhardstraße. In der Folge brachen sie mehrere Türen sowie Schränke auf und entwendeten zwei Akkuschrauber im Wert von etwa 500 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf rund 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Kind bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     04.01.2025, 15:00 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(61) Der Fahrer (28) eines Pkw Audi befuhr gestern Nachmittag die Gornauer Straße in Richtung Erfenschlager Straße. Ein achtjähriger Junge, welcher zunächst zu Fuß auf dem Gehweg in gleicher Richtung unterwegs war, überquerte auf Höhe der Einmündung Schöne Aussicht die Gornauer Straße. Dabei wurde das Kind von dem Pkw Audi erfasst. Der Junge erlitt schwere Verletzungen. Rettungskräfte brachten den Achtjährigen zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Am Audi entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Kollision mit Leitplanke

Zeit:     04.01.2025, 04:20 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(62) In der Nacht zu Samstag befuhr der 39-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes den rechten Fahrstreifen der Autobahn 72 in Richtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Süd und Stollberg-Nord kam der 39-Jährige bei winterlichen Straßenverhältnissen mit dem Pkw Mercedes ins Schleudern. Anschließend kollidierte das Fahrzeug mit der linken Schutzplanke. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf knapp 10.000 Euro geschätzt. (mou)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit:     04.01.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Niederdorf

(63) Ein 43-Jähriger befuhr mit einem Pkw Citroën die Schichtstraße und hatte die Absicht, die Chemnitzer Straße in Richtung Neue Schichtstraße zu queren. Hierbei beachtete er einen auf der Chemnitzer Straße fahrenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Seat unzureichend. Beide Fahrzeuge kollidierten. Die Fahrerin (57) des Seat sowie deren 55-jährige Insassin erlitten hierbei leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 10.000 Euro. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106