Beifahrerscheibe eingeschlagen
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 04.01.2025, 11:25 Uhr
Chemnitz
Zeit: 02.01.2025, 23:30 Uhr bis 03.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(50) Unbekannte schlugen in der Nacht die Scheibe der Beifahrertür eines Transporters Volkswagen ein, welcher auf der Straße Morgenleite parkte. Aus dem Fahrzeug wurden Spanngurte und eine Freisprecheinrichtung im Wert von ca. 200 Euro entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 250 Euro. (RC)
Verletzter nach Auseinandersetzungen
Zeit: 03.01.2025, 20:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(51) Einsatzkräfte des Rettungsdienstes sowie Polizeibeamte kamen am Freitagabend im Bereich einer Einkaufspassage auf dem Neumarkt zum Einsatz. Dort war es zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen gekommen, bei denen ein 19-Jähriger geschlagen wurde und eine Schnittverletzung an der Hand erlitt. Der Geschädigte wurde zur medizinischen Behandlung in die Zentrale Notaufnahme gebracht. Im Rahmen der polizeilichen Fahndungsmaßnahmen konnten zwei Tatverdächtige (20 Jahre – syrische Staatsangehörige) ermittelt und in der Folge festgestellt werden. Beide Tatverdächtige wurden nach Abschluss der erforderlichen Maßnahmen entlassen. Ein Tatmittel wurde nicht aufgefunden. Es wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Ha)
Alkoholisiert Verkehrsunfall verursacht
Zeit: 03.01.2025, 22:15 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(52) Nach einem Zeugenhinweis konnte der 46-jährige Fahrer eines Pkw Opel gestellt werden, der auf der Albert-Köhler-Straße nach rechts von der Fahrbahn abkam und mit zwei Bäumen kollidierte. Anschließend entfernte sich der Unfallverursacher unerlaubt vom Unfallort. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Verletzt wurde bei diesem Verkehrsunfall niemand, der 46-Jährige durfte sich trotzdem einem Arzt vorstellen – zur Blutentnahme. Ein Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,62 Promille ergeben. Der Fahrzeugführer kassierte zwei Strafanzeigen. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Diebstahl Werkzeug aus Baucontainer
Zeit: 27.12.2024, 16:00 Uhr bis 03.01.2025, 06:45 Uhr
Ort: Flöha
(55) Unbekannte betraten eine Baustelle auf der Schillerstraße und brachen die Vorhangschlösser eines Baucontainers auf. Aus diesem wurden in der Folge mehrere elektrische Werkzeuge und ein Heizkörper im Gesamtwert von ca. 5.000 Euro entwendet. Es entstand geringer Sachschaden. (RC)
Verletzt nach Auffahren
Zeit: 03.01.2025, 11:05 Uhr
Ort: Erlau, OT Milkau
(56) Der 59-jährige Fahrer eines Pkw Kia befuhr am Freitagmittag die Pflaumenallee aus Richtung Erlau. Auf Grund von Gegenverkehr musste dieser in einer Haltebucht halten. Dabei kam es zur Kollision mit einem in gleicher Richtung nachfolgenden Pkw Skoda, welcher dem Kia hinten auffuhr. Die 38-jährige Fahrerin verletzte sich hierbei leicht und wurde in einem nahegelegenem Krankenhaus behandelt. Der geschätzte Sachschaden beträgt 25.000 Euro. (we)
Zeit: 03.01.2025, 15:45 Uhr
Ort: Mühlau, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(57) Am Freitagnachmittag befuhr ein 60-Jähriger mit seinem Pkw Hyundai die A72 auf dem Beschleunigungstreifen vom Parkplatz Am Mühlbachtal Süd. Dabei geriet er ins Schleudern, kollidierte mit der rechtsseitigen Schutzplanke und in der weiteren Folge mit dem bereits auf der Autobahn fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 35), welcher daraufhin gegen die linke Schutzplanke fuhr. Die Fahrzeuge kamen auf der Fahrbahn zum Stehen und waren nicht mehr fahrbereit, weshalb es zur zeitweisen Vollsperrung der Richtungsfahrbahn kam. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt und der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. Ein Atemalkoholvortest beim 60-Jährigen ergab einen Wert von 1,22 Promille, weshalb ein Ermittlungsverfahren eingeleitet und sein Führerschein sichergestellt wurde. Eine Blutentnahme erfolgte. (RC)
Geschleudert und gedreht
Zeit: 03.01.2025, 19:15 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz - Dresden
(58) Am Freitagabend befuhr ein Pkw Audi den mittleren Fahrstreifen zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Berbersdorf. Dabei geriet der 41-jährige Fahrer mit seinem Audi bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen ins Schleudern und kollidierte mit einem Pkw Mini, welcher sich auf dem rechten Fahrstreifen befand. Der Pkw Mini drehte sich daraufhin um sich selbst und kam anschließend auf der rechten Fahrspur zum Stehen. Ein weiterer Pkw Audi (Fahrer: 42), der auf dem mittleren Fahrstreifen folgte, kam während des Bremsens ebenfalls ins Schleudern und kollidierte auch mit dem Pkw Mini. Sowohl die 19-jährige Fahrerin, als auch die 21-jährige Beifahrerin des Pkw Mini verletzten sich bei dem Unfall leicht. Der geschätzte Sachschaden an den Unfallfahrzeugen beläuft sich auf 20.000 Euro. Der rechte Fahrstreifen blieb für zweieinhalb Stunden gesperrt. Unfallursächlich war offensichtlich eine den Fahrbahn- und Witterungsverhältnissen nicht angepasste Geschwindigkeit. (we)
Keine Winterbereifung
Zeit: 03.01.2025, 20:30 Uhr
Ort: Flöha
(59) Der Fahrer (40) eines Pkw Ford geriet beim Befahren der Augustusburger Straße (Bundesstraße 180) bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen ins Schleudern und kollidierte mit einem haltenden Pkw Kia, wobei die 41-jährige Fahrerin des Pkw Kia leichte Verletzungen erlitt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von zirka 6.000 Euro. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Ford nicht mit der vorgeschriebenen Winterbereifung ausgestattet war. (Ha)
Erzgebirgskreis
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 03.01.2025, 12:00 Uhr
Ort: Neukirchen
(53) Der Fahrer (50) eines Pkw Daihatsu beabsichtigte von der Meinersdorfer Straße nach rechts auf die Adorfer Hauptstraße abzubiegen. Hierbei beachtete er einen auf der Adorfer Hauptstraße fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 65) nicht hinreichend und beide Fahrzeuge kollidierten. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 33.000 Euro. (Ha)
Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen
Zeit: 03.01.2025, 17:55 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Kühnhaide
(54) Ein 23-Jähriger befuhr mit einem Pkw Audi die Schlüsselstraße, kam auf Grund einer den winterlichen Fahrbahnverhältnissen nicht angepasster Geschwindigkeit nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. Der Fahrzeugführer sowie sein gleichaltriger Beifahrer verletzten sich leicht. Am Pkw, der abgeschleppt werden musste, entstand wirtschaftlicher Totalschaden. Der Sachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt. (Ha)