Reizgas in Einkaufscenter versprüht - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 03.01.2025, 13:45 Uhr
Chemnitz
Reizgas in Einkaufscenter versprüht – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 02.01.2025, 14:00 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(27) In einem Einkaufscenter in der Wladimir-Sagorski-Straße versprühten gestern Nachmittag zwei Männer Reizgas, wodurch ein Mitarbeiter (32) eines Sicherheitsdienstes leicht verletzt wurde. Ein Tatverdächtiger konnte im Nachgang gestellt werden.
Der 32-Jährige hatte zunächst durch Mitarbeiter eines dort befindlichen Geschäftes einen Hinweis erhalten, dass zwei Männer die Sicherheitsetiketten von Artikeln abreißen würden. Das Duo habe sich jedoch schon aus dem Geschäft entfernt. Als der Sicherheitsdienstmitarbeiter in der Ladenpassage nach den beiden suchte, konnte er diese in einem weiteren Geschäft feststellen. Er sprach die beiden an, forderte diese auf, ihre Einkäufe zu bezahlen und das Einkaufscenter im Anschluss daran zu verlassen. In der Folge wartete der 32-Jährige im Ausgangsbereich. Beim Verlassen des Einkaufszentrums sprühten die Männer mit einem zuvor gekauften Reizgasspray, wodurch der Geschädigte leichte Reizungen der Atemwege und Augen erlitt. Das Duo flüchtete anschließend zu einer nahegelegenen Haltestelle und fuhren mit einer Straßenbahn stadteinwärts. Der 32-Jährige verständigte daraufhin die Polizei. Die alarmierten Beamten konnten einen der beiden Flüchtigen eine gute Stunde später an der Zentralhaltestelle stellen. Die Polizisten fanden bei dem Tatverdächtigen (23/libyscher Staatsbürger) das Reizgasspray und stellten dieses sicher. Gegen 23-Jährigen wird indes wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mou)
Kassenautomat gesprengt
Zeit: 01.01.2025, 16:00 Uhr bis 02.01.2025, 05:25 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(28) Auf einem Parkplatz eines Krankenhauses in der Unritzstraße sprengten Unbekannte mittels Pyrotechnik einen Kassenautomat. In der Folge entwendeten die Täter einen bislang unbekannten Bargeldbetrag. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (mou)
Zwei Tatverdächtige nach körperlicher Auseinandersetzung gestellt
Zeit: 03.01.2025, 01:05 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(29) In der Nacht zu Freitag war es in einer Lokalität in der Hainstraße zunächst zu einer verbalen Streitigkeit gekommen, welche sich in der Folge nach draußen verlagerte und in einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einer vierköpfigen Gruppierung und zwei Männern mündete.
Ersten Erkenntnissen zufolge soll das Duo, nachdem der Streit eskalierte, gemeinschaftlich auf die Gruppierung (w/19, w/20, m/26, m/26) eingeschlagen haben. Im Anschluss daran flüchteten die beiden in Richtung Dresdner Straße. Die beiden 26-Jährigen sowie die 20-Jährige zogen sich leichte Verletzungen zu, die 19-jährige Geschädigte erlitt schwere Verletzungen. Rettungskräfte brachten einen der 26-Jährigen sowie die 20-Jährige zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost konnten etwa eine halbe Stunde später im Zuge eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen zwei Männer in der Mühlenstraße stellen, auf welche die Täterbeschreibung zutraf. Gegen den 31-jährigen Iraner sowie den 45-jährigen Iraker wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mou)
Jugendliche sexuell belästigt und geschlagen
Zeit: 02.01.2025, 21:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(30) In den gestrigen Abendstunden kam es in der Brückenstraße, in einem Durchgang hinter dem Karl-Marx-Monument, zu einer sexuellen Belästigung zum Nachteil einer Jugendlichen (14).
Ein Mann habe die 14-Jährige und ihre 15-jährige Begleiterin zunächst angesprochen und ihnen alkoholische Getränke angeboten. In der Folge berührte er die 14-Jährige unsittlich am bedeckten Gesäß, hielt sie an einem Arm fest und schlug ihr anschließend mit einer Glasflasche auf den Hinterkopf, wodurch sie zu Boden stürzte. Die beiden Jugendlichen brachten sich im Anschluss daran in Richtung Zentralhaltestelle in Sicherheit und vertrauten sich Mitarbeitern der Polizeibehörde an. Der Angreifer war ihnen gefolgt und wurde durch Stadtordnungsdienst-Mitarbeiter bis zum Eintreffen alarmierter Polizisten vom Sicherheitspunkt festgehalten. Die Geschädigte hatte sich leichte Verletzungen zugezogen, die keiner ärztlichen Behandlung bedurften. Der Tatverdächtige (25/marokkanischer Staatsbürger) muss sich nun gefährlicher Körperverletzung und sexueller Belästigung verantworten. (mou)
Einbruch in Schulkantine
Zeit: 30.12.2024, 13:15 Uhr bis 02.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(31) In der Zeit zwischen Montagmittag und gestern früh verschafften sich Unbekannte auf bislang ungeklärte Weise widerrechtlichen Zutritt in ein Schulgebäude in der Carl-von-Ossietzky-Straße. In der Folge versuchten die Täter zunächst vergeblich eine Tür zur dort befindlichen Kantine aufzuhebeln, gelangten letztlich jedoch durch Aufschieben der Essensausgabe in die Räumlichkeiten und entwendeten ein Tablet. Der Stehlschaden beziffert sich auf etwa 400 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 600 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Rechts und links mit Leitplanken kollidiert
Zeit: 03.01.2025, 02:45 Uhr
Ort: OT Grüna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(32) Ein Pkw Opel befuhr in der Nacht zum Freitag im mittleren Fahrstreifen die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Zwischen der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna und dem Kreuz Chemnitz kam der Opel zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Danach schleuderte das Auto über die Richtungsfahrbahn und prallte gegen die Mittelleitplanke, bevor es quer zur Fahrbahn und unbeleuchtet auf dem linken Fahrstreifen stehen blieb. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. Als Polizisten am Unfallort eintrafen, war ein 29-jähriger Mann vor Ort, der jedoch angab, nicht der Fahrer des Opel gewesen zu sein. Der Fahrer sei zu Fuß geflüchtet. Im Rahmen der Unfallermittlungen konnten die Beamten keine Hinweise auf eine zweite Person feststellen. Der 29-Jährige steht im Verdacht, der Fahrer zur Unfallzeit gewesen zu sein. Er wies keine Verletzungen auf, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,0 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Den Pkw Opel stellten die Beamten sicher. (Kg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 03.01.2025, 03:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(33) Im Bereich Annaberger Straße/Bahnhofstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Freitag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 30-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,3 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrräder von Grundstück gestohlen
Zeit: 01.01.2025, 22:00 Uhr bis 02.01.2025, 06:30 Uhr
Ort: Freiberg
(34) In der Nacht zu Donnerstag öffneten Unbekannte gewaltsam ein Zufahrtstor zu einem Privatgrundstück in der Straße Mühlweg. Danach entwendeten die Täter drei auf dem Grundstück abgestellte Mountainbikes der Marke Cube (schwarz), Specialized (blau) und Dilly Girl (braun) im Gesamtwert von etwa 3.400 Euro. Zudem wurde durch den Diebstahl offenbar ein vor den Zweirädern abgeparkter Pkw beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt ca. 7.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 02.01.2025, 12:20 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch
(35) Am Donnerstagmittag befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw VW die Talstraße (S 208) in Richtung Naundorf. Auf Höhe des Ortsausgangs Niederbobritzsch kam der VW bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Der 18-jährige Fahrer erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 02.01.2025, 17:00 Uhr
Ort: Hartha
(36) Der 84-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Donnerstag die
B 175 in Richtung Döbeln. Auf Höhe des Abzweigs Steina kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und verunglückte. Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der 84-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Gegen Leitplanke geschleudert
Zeit: 02.01.2025, 12:50 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(37) Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Glösa und Chemnitz-Ost geriet am Donnerstagmittag ein in Richtung Dresden fahrender Pkw VW (Fahrer: 26) ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der rechten Leitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kleidercontainer durch Brand beschädigt
Zeit: 03.01.2025, 00:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Annaberg-Buchholz
(38) Kurz nach Mitternacht haben Unbekannte den Inhalt eines Kleidercontainers in der Plattenthalstraße entzündet. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Der Behälter wurde erheblich beschädigt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von ca. 1.200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (mg)
Mann zeigte und skandierte Hitlergruß nach Kontrolle
Zeit: 03.01.2025, 00:05 Uhr
Ort: Thum
(39) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Annaberg wurde gegen Mitternacht in der Robert-Schneider-Straße auf zwei Böller-Explosionen aus Richtung des Marktes aufmerksam.
Im Rahmen der Klärung trafen die Polizisten am Markt auf einen augenscheinlich erheblich alkoholisierten Mann, welcher laute Musik abspielte. Als er die Einsatzkräfte bemerkte, reagierte er ihnen gegenüber aggressiv, woraufhin sich die Beamten entschieden ihn zu kontrollieren. Er hatte zwar keine Böller bei sich. Unmittelbar nach der polizeilichen Maßnahme zeigte und skandierte der Mann (31) plötzlich den Hitlergruß. Ein mit dem 31-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Gegen den Deutschen wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet. (mg)
Geldkassette aus Kassenautomat gestohlen
Zeit: 02.01.2025, 07:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Oberwiesenthal
(40) Unbekannte haben mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag gewaltsam einen Kassenautomaten eines Parkplatzes in der Dr.-Jaeger-Straße geöffnet. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Täter aus dem Automaten die Geldkassette und flüchteten damit. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Stehlschaden von einigen hundert Euro. Der Sachschaden beziffert sich auf etwa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Auf Bremsenden gerutscht
Zeit: 02.01.2025, 11:10 Uhr
Ort: Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal
(41) In der Neudorfer Straße (S 266) bremste am Donnerstag die
41-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota verkehrsbedingt. Die nachfolgenden Fahrer eines Ford-Kleintransporters (20) und eines Pkw Opel (19) kamen auf der winterglatten Fahrbahn nicht rechtzeitig zum Stehen und rutschten auf den Toyota. Dabei wurden die Toyota-Fahrerin sowie zwei im Toyota mitfahrende elfjährige Kinder leicht verletzt. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro. (Kg)
Gegen Baum geschleudert
Zeit: 02.01.2025, 12:55 Uhr
Ort: Crottendorf
(42) Am Donnerstagmittag befuhr der 61-jährige Fahrer eines Pkw Kia die Joachimsthaler Straße aus Richtung Crottendorf in Richtung Wolfner Mühle. Ungefähr 500 Meter nach der Einmündung Oberwiesenthaler Straße geriet der Kia auf winterglatter Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit einem Baum. Dabei wurden der Fahrer sowie seine Mitfahrerin (56) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)
Nach mehreren Delikten in Unterbindungsgewahrsam genommen
Zeit: 02.01.2025, 21:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Zschopau
(43) Mehrere Autofahrer hatten am Donnerstagabend den Notruf gewählt, weil ein Passant im Bereich der Chemnitzer Gasse wiederholt auf die Fahrbahn getreten, gegenüber den Anrufern bedrohliche Gesten gezeigt und augenscheinlich mit einem Beutel teilweise auf vorbeifahrende Fahrzeuge geschlagen haben soll. Alarmierte Beamte des Polizeireviers Marienberg machten im Zuge der Fahndungsmaßnahmen den Mann anhand der Täterbeschreibungen auf dem Gelände einer Tankstelle in der Chemnitzer Straße ausfindig. Als er die Polizisten bemerkte, reagierte dieser aggressiv, trat in Richtung des Streifenwagens und zeigte ebenfalls bedrohliche Gesten. Die Polizisten konnten den Mann (34) überwältigen, wobei der Gestellte nach den Einsatzkräften trat. Verletzt wurde niemand. Ein Drogenvortest mit dem 34-Jährigen (gambische Staatsbürgerschaft) reagierte positiv auf Kokain. Zur Unterbindung weiterer Straftaten wurde der Gambier in Gewahrsam genommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Er wurde am Freitagvormittag entlassen. Gegen ihn wird nun wegen des Verdachts der Nötigung, Bedrohung, Sachbeschädigung sowie Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (mg)
Glasscheiben durch Detonation zerstört - Zeugengesuch
Zeit: 01.01.2025, gegen 02:15 Uhr
Ort: Zwönitz
(44) Unbekannte haben in der Neujahrsnacht mittels Pyrotechnik die Eingangstür der Stadtbibliothek in der Alten Schulstraße beschädigt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand ist durch die Druckwelle der Detonation teilweise die Verglasung der Tür zerstört worden. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Der Kriminaldienst des Polizeireviers Stollberg ermittelt wegen Sachbeschädigung. Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner bzw. Passanten, die in der Neujahrsnacht Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 037296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (mg)
Auto überschlug sich
Zeit: 02.01.2025, 09:50 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(45) Der 62-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am Donnerstag die Straße des Friedens (B 180) in Richtung Thalheim. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam im angrenzenden Graben zum Stillstand. Der 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Auf Gegenfahrbahn geschleudert
Zeit: 02.01.2025, 10:55 Uhr
Ort: Eibenstock, OT Wildenthal
(46) Am Donnerstagvormittag befuhr der 34-jährige Fahrer eines Pkw Seat die Alte Poststraße (S 275) aus Richtung Johanngeorgenstadt in Richtung Eibenstock. Auf Höhe der Einmündung Sosaer Weg geriet der Seat in einer Linkskurve auf der winterglatten Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 72). Durch den Anstoß kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß noch gegen eine Hausfassade. Bei dem Unfall wurden beide Fahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und umgekippt
Zeit: 02.01.2025, 13:40 Uhr
Ort: Breitenbrunn
(47) Die Talstraße (S 272) aus Richtung Antonsthal in Richtung Breitenbrunn befuhr am Donnerstag der 64-jährige Fahrer eines Pkw Ford. In einer Linkskurve kam das Auto auf winterglatter Fahrbahn nach rechts von dieser ab, fuhr eine Böschung hinauf und kippte auf das Fahrzeugdach um. Der 64-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 25.000 Euro. (Kg)
In Graben geschleudert
Zeit: 02.01.2025, 15:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(48) Die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Daewoo befuhr am Donnerstagnachmittag die S 274 aus Richtung Sosa in Richtung Schwarzenberg. Ungefähr 100 Meter vor der Einmündung Richterstraße kam der Daewoo auf einer Gefällestrecke zunächst nach rechts von der winterlichen Fahrbahn ab und streifte die Leitplanke. Danach geriet der Pkw ins Schleudern und kam auf dem Fahrzeugdach im gegenüberliegenden Graben zum Liegen. Bei dem Unfall erlitt die
18-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Mit Zaun und Mast kollidiert
Zeit: 02.01.2025, 11:40 Uhr
Ort: Stützengrün, OT Hundshübel
(49) Den Schulberg in Richtung Ortsausgang befuhr am Donnerstagmittag der 71-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kam dabei auf der winterglatten Fahrbahn zunächst nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun. Im weiteren Verlauf geriet der Skoda an den rechten Fahrbahnrand, kollidierte dort mit einem Lichtmast und kippte auf die linke Fahrzeugseite um. Bei dem Unfall erlitt der Skoda-Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro.
Als der Skoda später, am Donnerstagnachmittag, geborgen werden sollte, geriet das Abschleppfahrzeug (Lkw MAN) auf dem abschüssigen Schulberg ins Rutschen und kollidierte mit dem verunfallten Skoda, wobei weiterer Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 4.000 Euro entstand. (Kg)