Polizei sucht Zeugen zu gesprengten Zigarettenautomaten

Medieninformation: 2/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.01.2025, 13:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.01.2024, 16:15 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg und OT Zentrum

(12) Am gestrigen Nachmittag wurde der Polizei bekannt, dass ein in der Neefestraße befindlicher Zigarettenautomat durch Unbekannte vermutlich mittels Pyrotechnik aufgesprengt worden war. Derzeit ist nicht bekannt, ob die Täter Waren entwendeten. Konkrete Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Einen weiteren Zigarettenautomaten sprengten Unbekannte in den gestrigen Abendstunden in der Zöllnerstraße/Brühl. Infolge der Detonation wurde der Automat aus der Wandhalterung an einem Mehrfamilienhaus gerissen und vollständig zerstört. Ein daneben befindliches Fenster wurde ebenso in Mitleidenschaft gezogen. Anschließend entwendeten die Täter eine bislang unbekannte Menge an Tabakwaren sowie Bargeld in noch ungeklärter Höhe. Anwohner konnten eine etwa fünf bis achtköpfige Gruppierung am aufgesprengten Zigarettenautomaten wahrnehmen, die dann in einem Haus (Zöllnerstraße/Brühl) verschwand.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit den beschriebenen Automatensprengungen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mou)

Zwei Jugendliche nach Sachbeschädigung an Haltestelle gestellt

Zeit:     01.01.2024, 23:10 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(13) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest stellten gestern Abend ein jugendliches Duo (w/16, m/16) nach einer Sachbeschädigung an einem Fahrgastunterstand.
Zunächst hatte eine Mitarbeiterin einer Unterkunft für Jugendliche in der Reichenhainer Straße mitgeteilt, dass sich die 16-Jährige trotz bestehenden Hausverbotes erneut dort aufhalte. Als die Einsatzkräfte auf der Anfahrt waren, sahen sie unweit der Unterkunft entfernt ein vollständig entglastes Haltstellenhäuschen. Im weiteren Verlauf stellte sich heraus, dass die Jugendliche in Begleitung eines weiteren 16-Jährigen die Scheiben des Fahrgastunterstandes eingeschlagen hatten. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Die beiden deutschen Staatsbürger müssen sich nun wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung verantworten. (mou)

Junge Frau in Diskothek belästigt

Zeit:     01.01.2024, 05:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(14) In den gestrigen Morgenstunden kam es in einer Diskothek in der Annaberger Straße zu einer sexuellen Belästigung zum Nachteil einer 23-Jährigen.
Unbekannte hatten der jungen Frau die Gürteltasche samt Geldbörse, Geldkarten sowie Ausweisdokumenten entwendet. Als sie das Fehlen ihrer Tasche bemerkte und sich für die Suche nach dieser bückte, wurde sie durch einen Mann unsittlich im bedeckten Schritt berührt. Alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost konnten den Tatverdächtigen (29/marokkanischer Staatsbürger) vor Ort stellen. Gegen den 29-Jährigen wird indes wegen sexueller Belästigung ermittelt. (mou)

Mehrere Straßennamensschilder entwendet - Zeugengesuch

Zeit:     01.01.2024, 15:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kaßberg

(15) Gestern Nachmittag wurde der Polizei bekannt, dass Unbekannte in der Barbarossastraße/Agricolastraße/Gerhart-Hauptmann-Platz gewaltsam insgesamt vier Straßennamensschilder entwendeten. Die Halterungen der Beschilderungen wurden hierdurch beschädigt. Angaben zum entstandenen Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit den Diebstählen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegen. (mou)

Hausfassaden, Spielgerät und Fahrbahn beschmiert

Zeit:     31.12.2024, 20:00 Uhr bis 01.01.2025, 16:00 Uhr 
Ort:      OT Kaßberg

(16) Auf dem Gerhart-Hauptmann-Platz sowie im direkten Umfeld haben Unbekannte in den zurückliegenden Tagen mehrere, teils unleserliche Symbole und Tags mittels Farbe (u. a. grün, lila, blau) gesprüht. Die Schmierereien mit einer Größe von bis zu 3,60 Meter mal 0,80 Meter an mehreren Hausfassaden sowie der Fahrbahn und an einem Spielgerät des dortigen Spielplatzes verursachten einen Gesamtsachschaden von mindestens mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Auf Verkehrsunfall folgten Anzeigen

Zeit:     01.01.2025, 16:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(17) Die Reichenhainer Straße stadteinwärts befuhr am Mittwochnachmittag ein Pkw Opel. Zwischen der Südbahnstraße und der Gustav-Freytag-Straße kam der Opel nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Werbetafel, die umfiel. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. Danach setzte der zunächst unbekannte Opel-Fahrer seine Fahrt fort und entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle. Im Rahmen der Unfallermittlungen und nach Zeugenaussagen konnte der Opel festgestellt werden. Ein 33-jähriger Mann steht im Verdacht, den Pkw zur Unfallzeit gefahren zu haben. Er wies keine Verletzungen auf, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, da sich zum Zeitpunkt des Unfalls zwei Personen im Bereich der Bushaltestelle nahe der Unfallstelle befanden und diese gefährdet wurden. Außerdem folgten noch Anzeigen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da der 33-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Straßenbahn nicht beachtet?

Zeit:     01.01.2025, 12:55 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(18) Am Mittwochmittag war der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW in der Bernsdorfer Straße landwärts unterwegs. Als er dabei die Gleise der Straßenbahn kreuzte, kam es zur Kollision mit einer ebenfalls landwärts fahrenden, bevorrechtigten Vario-Straßenbahn (Fahrer: 60), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro entstand. Der Autofahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Bargeld aus Spielautomaten gestohlen

Zeit:     01.01.2025, 03:30 Uhr bis 16:50 Uhr 
Ort:      Freiberg

(19) Am Neujahrstag verschafften sich Unbekannte Zutritt in Lagerräume einer Lokalität in der Petersstraße. Im Anschluss brachen die Täter zwei dort abgestellten Spielautomaten auf und entwendeten Bargeld in derzeit noch nicht bekannter Höhe. Nach einem ersten Überblick entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Gegen Geländer geprallt

Zeit:     02.01.2025, 05:30 Uhr
Ort:      Waldheim

(20) Beim Ausfahren aus einem Grundstück in der Ortslage Reinsdorf kam ein Pkw Fiat am Donnerstag früh nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer. Dabei zog sich die 22-jährige Fahrerin leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     01.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Erlau

(21) In der Mittweidaer Straße (S 200) kontrollierten Polizisten am Neujahrstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Suzuki. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 25-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,2 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Verteilerhäuschen beschädigt

Zeit:     01.01.2025, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(22) Am gestrigen Vormittag erhielt die Polizei Kenntnis über ein beschädigtes Verteilerhäuschen am Wettinerplatz. Vor Ort stellten die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Aue den offenbar mittels Pyrotechnik beschädigten Stromverteiler fest. Es entstand ein Schaden von ca. 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Altkleidercontainer brannte

Zeit:     01.01.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(23) Gestern früh brannte in der Karlsbader Straße ein Altkleidercontainer. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand setzten Unbekannte offenbar mittels Pyrotechnik den Inhalt des Behälters in Brand. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (mg)

Dachstuhlbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:     01.01.2025, 06:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Schönheide

(24) Am Neujahrsmorgen kam es zum Dachstuhlbrand eines leerstehenden Einfamilienhauses in der Brückenstraße (siehe Medieninformation Nr. 1, Meldung 10, vom 1. Januar 2025). Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von mehreren zehntausend Euro.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte bereits den Brandort. Im Ergebnis der Brandursachenermittlung ermittelt die Polizei nun wegen des Verdachts der Brandstiftung. (mg)

Beute in Handyshop gemacht

Zeit:     02.01.2025, 01:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Olbernhau

(25) In der Nacht haben Unbekannte eine Schaufensterscheibe eines Ladengeschäfts in der Grünthaler Straße eingeschlagen und durchsuchten den Shop anschließend nach Brauchbarem. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter diverse Handys im Wert von mehreren tausend Euro. Angaben zur Höhe des einbruchsbedingten Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls übernommen und prüft mögliche Zusammenhänge zu ähnlichen Einbruchsdelikten in Döbeln (siehe Medieninformation Nr. 542, Meldung 5506, vom 28. Dezember 2024) sowie Freiberg (siehe Medieninformation Nr. 545, Meldung 5528, vom 30. Dezember 2024). (mg)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     01.01.2025, 18:05 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(26) Am Mittwochabend teilte ein Bürger bei der Polizei mit, dass ein Pkw Audi die Autobahn 72 in Richtung Leipzig mit unsicherer Fahrweise befuhr und dabei auch abrupt bremste. Der Audi hat dann im weiteren Verlauf die Autobahn an der Anschlussstelle Rottluff verlassen und konnte durch Polizisten in der Limbacher Straße festgestellt werden. Im weiteren Verlauf führten die Beamten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch, im Rahmen derer sie mit dem 41-jährigen Fahrer auch einen Atemalkoholtest durchführten. Dieser ergab einen Wert von 1,7 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Außerdem stellten die Polizisten fest, dass der Mann nicht im Besitz eines gültigen Führerscheines ist und die am Audi angebrachten Kennzeichen auf einen Pkw Opel zugelassen waren. Die Überprüfung der FIN am Audi ergab, dass der Pkw seit Oktober 2024 außer Betrieb gesetzt ist. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Urkundenfälschung sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106