Sprengung eines Parkscheinautomaten - Zeugenaufruf

Medieninformation: 546/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 31.12.2024, 11:10 Uhr

Chemnitz

Wasserschaden durch Einbrecher ausgelöst

Zeit:     01.11.2024 bis 30.12.2024, 11:00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(5535) In der Liselotte-Herrmann-Straße verschafften sich Unbekannte gewaltsam über eine Laderampe Zutritt zu einem Gebäudekomplex. In diesem wurden u.a.  Fensterscheiben beschädigt und Türen aufgehebelt. Außerdem wurde eine Wasserpumpe beschädigte, sodass unkontrolliert Wasser im Kellerbereich ausgetreten war. Die unbekannten Täter entwendeten Kupferkabel im Wert von rund 500 Euro. Der eingetretene Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. (Kö)

Getuntes Pedelec

Zeit:     30.12.2024, 09:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(5536) Der Fahrer (26/syrische Staatsangehörigkeit) eines Pedelec Kalkhoff wurde in der Augustusburger Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten die Polizeibeamten eine Manipulation am Gefährt fest, sodass für dieses Kraftfahrzeug nun eine Fahrerlaubnis sowie eine Versicherung nötig wurde. Der 26-Jährige konnte beides nicht aufweisen. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. In einem Krankenhaus erfolgte anschließend eine Blutentnahme. Das Pedelec wurde sichergestellt. Gegen den Syrer wurden u.a. Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter berauschenden Mitteln gestellt. (Kö)

In Einkaufsmarkt eingebrochen

Zeit:     31.12.2024, 02:07 Uhr bis 02:14 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(5537) Unbekannte Täter drangen nach dem gewaltsamen Aufhebeln und dem Aufdrücken der Automatiktüren in einen Einkaufsmarkt ein. Der bzw. die Täter brachen im Kassenbereich Behältnisse für Tabakwaren auf und entwendeten eine unbekannte Menge Tabakwaren. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (HD)

Mittelsachsen

Baum und Hecke beschädigt

Zeit:     30.12.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Hartha, OT Aschershain

(5538) Ein 20-Jähriger befuhr mit seinem Renault Clio die Straße Aschershain, als er plötzlich nach links von der Fahrbahn abkam und einen Baum streifte. Allerdings setzte der junge Mann seine Fahrt fort und kam kurz darauf nach rechts von der Straße ab und dann in einer Hecke zum Stehen. Da sein PKW nicht mehr fahrbereit war, setzte der Mann seinen Weg zu Fuß fort. Ein aufmerksamer Zeuge, der die Unfälle beobachtet hatte, informierte die Polizei. Diese traf den Fahrer an seiner Wohnanschrift an und führte einen Atemalkoholtest durch. Der Test erbrachte das vorläufige Ergebnis von 1,22 Promille, außerdem war ein Drogenvortest positiv. Der junge Mann muss nun mit Ermittlungen der Staatsanwaltschaft wegen Gefährdung im Straßenverkehr und einem Unerlaubten Entfernen vom Unfallort rechnen. Insgesamt entstanden 2.300 Euro Schaden. (Hi)

Ziemlich betrunken unterwegs

Zeit:     30.12.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Freiberg

(5539) Am frühen Montagabend kam es zu einem Verkehrsunfall mit erheblichem Sachschaden und einer leicht verletzten Person. Ein 38-Jähriger befuhr mit seinem Audi den Meißner Ring in Richtung B101und beabsichtigte nach links in Richtung Am Mühlgraben abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Seat (Fahrerin 24 Jahre). Die junge Frau wurde beim Zusammenstoß leicht verletzt, die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 60.000 Euro. Ein beim Fahrer des Audi durchgeführter Atemalkoholtest ergab ein Ergebnis von vorläufig 1,76 Promille. Der Audifahrer musste sich einer Blutentnahme unterziehen und der Führerschein verblieb vorläufig bei der Polizei. (Hi)

Unfall unter Alkohol

Zeit:     30.12.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Frankenberg

(5540) Der 50-jährige Fahrer eines PKW Skoda befuhr die Dr.-Wilhelm-Külz-Straße in Frankenberg aus Richtung Max-Kästner-Straße kommend, in Richtung Auf dem Ahorn. Auf Höhe Haus-Nr. 49 kam der PKW nach links von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen abgeparkten Audi A3. Bei der Unfallaufnahme wurde beim Skodafahrer
1,44 Promille Atemalkohol festgestellt, eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von ca. 16.000 Euro. (AN)

Erzgebirgskreis

Betrunken mit Auto unterwegs

Zeit:     30.12.2024, 10:40 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(5541) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle in der Schwarzenberger Straße nahmen Polizisten beim Fahrer (63) eines Pkw Opel Alkoholgeruch wahr. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,14 Promille. Zum Zwecke der Blutentnahme wurde der 63-Jährige in ein Krankenhaus gebracht, darüber hinaus wurde sein Führerschein sichergestellt. Der Mann muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (Kö)

Fußgängerin leicht verletzt

Zeit:     30.12.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Lengefeld

(5542) Als der Fahrer (58) eines Pkw Volvo auf einem Parkplatz am Schulweg rückwärtsfuhr, übersah er eine Fußgängerin (67). Aufgrund des Zusammenstoßes verletzte sich die 67-Jährige leicht. Am PKW entstand nur geringfügiger Sachschaden. (Kö/HD)

Zeit:     31.12.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema

(5543) Am Dienstagmorgen hatten Unbekannte einen Parkscheinautomat in der Richard-Friedrich-Straße mittels Pyrotechnik gesprengt, so dass dieser durch die Detonation völlig zerstört wurde. Auch wurde der Eingangsbereich des Parkhauses des Gesundheitsbades massiv beschädigt. Es entstand dabei Sachschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Eine Nutzung des Parkhauses ist weiterhin möglich, nur der Eingangsbereich der unteren Ebene musste bis auf weiteres gesperrt werden.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat zur Tatzeit Beobachtungen in der Richard-Friedrich-Straße gemacht, die mit der Sprengung des Kassenautomaten in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Telefonnummer
03771 12-0 entgegen. (HD)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106