Beute in Wohnungen gemacht - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 30.12.2024, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 25.12.2024, 07:50 Uhr bis 29.12.2024, 11:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz, OT Gablenz und OT Reichenhain
(5521) In der Zeit vom zweiten Weihnachtsfeiertag bis in die Nacht zu Sonntag hebelten Unbekannte ein Fenster einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Reitzenhainer Straße auf und öffneten die Balkontür. Nachdem sich die Täter unberechtigten Zugang verschafft hatten, durchwühlten sie die Räumlichkeiten und entwendeten einen Tresor. Konkrete Angaben zum entstandenen Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Balkontür einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Ernst-Enge-Straße brachen Unbekannte am späten Samstagnachmittag auf. In der Folge verschafften sich die Einbrecher widerrechtlichen Zutritt in die Räumlichkeiten, durchwühlten mehrere Schränke und entwendeten Bargeld und Schmuck im Wert von mehreren tausend Euro. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 800 Euro.
In der Straße Grünrain brachen Unbekannte im Zeitraum vom 25.12.2024 früh bis Sonntagmittag in den Wintergarten eines Einfamilienhauses ein. Im Folgenden versuchten die Täter vergeblich, über die dortigen Terrassentüren in das Gebäudeinnere zu gelangen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 6.500 Euro.
Gestern berichtete die Polizeidirektion Chemnitz bereits über einen weiteren Einbruch in eine Wohnung im Ortsteil Schloßchemnitz (siehe Medieninformation Nr. 544, Meldung 5515). Derzeit prüft die Polizei Zusammenhänge zwischen den Taten.
Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Wohnungseinbruchsdiebstählen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat zu den geschilderten Taten Beobachtungen gemacht, die mit den Einbruchsgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mou)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 28.12.2024, 21:15 Uhr bis 29.12.2024, 14:50 Uhr
Ort: OT Kappel
(5522) In der Zeit zwischen Samstagabend und Sonntagnachmittag verschafften sich Unbekannte durch Einschlagen einer Fensterscheibe gewaltsam Zugang in einen Einkaufsmarkt in der Zwickauer Straße. Anschließend brachen die Täter ein Warenregal im Kassenbereich auf und entwendeten eine derzeit unbekannte Anzahl an Tabakprodukten. Angaben zum konkreten Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Ein Verletzter bei Auseinandersetzung
Zeit: 29.12.2024, 22:05 Uhr
Ort: OT Hutholz
(5523) In den gestrigen Abendstunden kam es an einer Haltestelle in der Ernst-Wabra-Straße zu einer körperlichen Auseinandersetzung, bei welcher ein Mann (57) verletzt wurde. Ein Duo (m/30, 40) schlug den 57-Jährigen mehrfach, wodurch dieser Verletzungen im Gesicht erlitt. Alarmierte Polizisten stellten die beiden Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens. Rettungskräfte brachten den Geschädigten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Ersten Ermittlungen zufolge ging der körperlichen Auseinandersetzung eine verbale Streitigkeit in einer Straßenbahnlinie voraus. Gegen den 30- und 40-jährigen Deutschen wird indes wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mou)
Sattelzug fuhr auf Pkw
Zeit: 30.12.2024, 09:05 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(5524) In der Leipziger Straße hielt am Montagmorgen die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW verkehrsbedingt bei gelber Ampel auf Höhe der Wittgensdorfer Straße an. Der 20-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges fuhr auf den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Bei dem Unfall wurden zwei Mitfahrerinnen (27, 64) des VW verletzt, die 64-Jährige schwer und die 27-Jährige leicht. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 29.12.2024, 10:50 Uhr
Ort: OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(5525) Am Sonntag befuhren ein Pkw Audi, ein Pkw Opel und ein Pkw Mazda die Autobahn 72 in Richtung Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Chemnitz-Süd bremsten die Audi-Fahrerin (49) und der nachfolgende Opel-Fahrer (60) ihre Fahrzeuge verkehrsbedingt bis zum Stillstand ab. Der 54-jährige Fahrer des Mazda fuhr auf den Opel, der durch den Anstoß noch gegen den Audi geschoben wurde. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Anstoß an parkenden Audi - Zeugen gesucht
Zeit: 29.12.2024, zwischen 01:00 Uhr und 11:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5526) Auf einem kleinen Parkplatz in der Würzburger Straße war im angegebenen Zeitraum ein schwarzer Audi A1 geparkt. Während dieser Zeit stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug gegen den Audi und verursachte Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Anhänger und Hochdruckreiniger gestohlen
Zeit: 29.12.2024, 02:30 Uhr bis 05:10 Uhr
Ort: Hartha, OT Gersdorf
(5527) In der Ortslage Gersdorf verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf das Gelände eines Agrarbetriebs. Anschließend entwendeten die Täter einen auf dem Grundstück abgestellten Anhänger des Herstellers Humbaur (Wert: ca. 10.000 Euro) sowie aus einem Gebäude einen Hochdruckreiniger (Wert: ca. 3.200 Euro) und verschwanden damit. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa
1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Einbruch in Handyladen
Zeit: 30.12.2024, 01:15 Uhr
Ort: Freiberg
(5528) In Freiberg kam es in der vergangenen Nacht zu einem Einbruch in einen Handyladen in der Erbischen Straße. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen.
Nach Zeugenhinweisen seien mindestens drei unbekannte Männer in dem Handyladen zugange gewesen und anschließend mit mehreren Gegenständen aus dem Laden geflüchtet. In einem dunkelfarbenen Pkw seien diese in Richtung Bundesstraße 173 davongefahren. Zuvor hatten die Täter die Eingangstür des Handyladens mit einem Gullydeckel beschädigt und sich so Zutritt verschafft.
Die Höhe des Diebstahlschadens beträgt aktuellen Angaben zufolge etwa 15.000 Euro. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. (Kö)
Zwei Mopeds gestohlen…
Zeit: 29.12.2024, 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Freiberg
(5529) … haben bislang unbekannte Täter aus einer Garage, welche sich an der Kohlenstraße befindet. Dabei handelte es sich um eine hellgrüne Simson S50N sowie eine dunkelgrüne Simson Habicht, wobei die Dunkelgrüne nicht mehr fahrbereit war. Dem Geschädigten entstand ein Schaden von rund 5.200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)
Eisenbahnbrücke beschmiert
Zeit: 29.12.2024, 00:20 Uhr, polizeibekannt: 09:50 Uhr
Ort: Rochlitz
(5530) Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag die Wände einer Eisenbahnbrücke in der Zwickauer Straße mit Schriftzügen und teils polizeifeindlichen Buchstabenkombinationen besprüht. Die Höhe der Kosten zur Beseitigung der schwarzen und silberfarbenen Schmierereien in den Maßen von bis zu sieben Mal einem Meter wurden auf mehrere hundert Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. (mg)
Erzgebirgskreis
Brand eines Peugeot
Zeit: 29.12.2024, 23:00 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(5531) Sonntagabend kamen Polizei und Feuerwehr an einem Parkplatz an der Kreuzung Eibenstocker Straße/Martin-Luther-Straße zum Einsatz. Am dortigen Parkplatz wurde durch unbekannte Täter ein Pkw Peugeot in Brand gesetzt, welcher bereits seit mindestens Mitte November 2024 an der Kreuzung abgestellt war. Der Peugeot brannte vollständig aus. Es entstand ein Schaden von rund 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen vorsätzlicher Brandstiftung aufgenommen. (Kö)
Bushaltestelle beschädigt
Zeit: 28.12.2024, 23:00 Uhr
Ort: Schlettau
(5532) Durch unbekannte Täter wurde ein Fahrgastunterstand einer Bushaltestelle am Markt offenbar durch Sprengmittel beschädigt. Der dadurch entstandene Sachschaden wurde auf 5.000 Euro beziffert. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (Kö)
Fahrzeuge kollidierten beim Überholen
Zeit: 29.12.2024, 15:50 Uhr
Ort: Großolbersdorf, OT Hohndorf
(5533) Offenbar beim Überholen auf der B 174 kollidierten am Sonntagnachmittag zwei in Richtung Zschopau fahrende Pkw (Hyundai, Citroën) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand blieben sowohl der Hyundai-Fahrer (72) als auch der Citroën-Fahrer (83) unverletzt. (Kg)
Drei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 29.12..2024, 11:40 Uhr
Ort: Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(5534) Ungefähr zwei Kilometer nach dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ bremste am Sonntagmittag die Fahrerin (40) eines Pkw Toyota auf der Autobahn 72 verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (32) eines Pkw Skoda fuhr auf den Toyota, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Beide Fahrzeugführer sowie eine Mitfahrerin (33) des Skoda erlitten leichte Verletzungen. (Kg)