Stromkabel abgeschnitten und entwendet

Medieninformation: 544/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.12.2024, 11:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     26.12.2024, 19:00 Uhr bis 28.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(5512) Unbekannte haben in den vergangenen Tagen in einer Parkanlage am Küchwaldring etwa 50 Meter verlegtes Stromkabel abgeschnitten und anschließend gestohlen. Es entstand ein Stehlschaden von etwa
3.500 Euro sowie ein Sachschaden von ca. 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Infotainmentsystem aus VW ausgebaut und gestohlen

Zeit:     27.12.2024, 00:00 Uhr bis 28.12.2024, 14:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(5513) In der Philippstraße drangen Unbekannte in einen abgestellten Pkw VW ein. Anschließend bauten die Täter das Infotainmentsystem des Autos aus und verschwanden mit dem Bauteil im Wert von etwa
300 Euro. Der am Fahrzeug eingetretene Sachschaden fällt mit schätzungsweise etwa 2.000 Euro deutlich höher aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Pinnwand in Treppenhaus angezündet

Zeit:     28.12.2024, 16:30 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(5514) Polizei und Feuerwehr sind am Samstagnachmittag in einem Mehrfamilienhaus in der Ludwigstraße zum Einsatz gekommen.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatten Unbekannte im Erdgeschoss des Hauses eine an der Wand im Treppenhaus angebrachte Informationspinnwand angezündet. Die Pinnwand wurde erheblich beschädigt. Die Wand wurde durch die Rauch- und Hitzeentwicklung zudem in Mitleidenschaft gezogen. Verletzt wurde niemand. Der brandbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa einige hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (mg)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:     28.12.2024, 15:00 Uhr bis 29.12.2024, 00:25 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(5515) Mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte über eine aufgehebelte Balkontür in eine Wohnung im ersten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Altenhainer Straße eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher die Zimmer der Wohnung nach Brauchbarem und verschwanden nach einem ersten Überblick mit Bargeld und Schmuck. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von
ca. 2.400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Bahnhofsgebäude

Zeit:     29.12.2024, 00:50 Uhr bis 01:15 Uhr
Ort:      Leisnig

(5516) Unbekannte sind in der Nacht über eine aufgebrochene Hintertür in das Bahnhofsgebäude eingebrochen. Nach einem ersten Überblick erbeuteten die Täter u. a. eine Kabeltrommel (75 Meter) sowie einen Staubsauger. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 3.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit schätzungsweise 100 Euro vergleichsweise gering aus. (mg)

Erzgebirgskreis

Fahrräder aus Schuppen gestohlen

Zeit:     25.12.2024, 17:30 Uhr bis 28.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(5517) Am Brauhausberg drangen Unbekannte in einen Schuppen ein und entwendeten daraus ein anthrazitfarbenes E-Bike des Herstellers KTM (Wert: 5.200 Euro) sowie ein weißes Mountainbike des Herstellers Canyon (Wert: 3.200 Euro ). Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Fahrraddiebstählen aufgenommen. (mg)

Von Fahrbahn abgekommen und Böschung hinab gefahren

Zeit:     28.12.2024, 18:25 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(5518) Gestern befuhr der 80-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes in einem Waldstück die Elterleiner Straße (S 222) in Richtung Grünhain. Dabei kam der Mercedes in einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und fuhr geradeaus eine Böschung hinab. Der Mercedes-Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 60.000 Euro. (mg)

Beim Überholen kollidiert

Zeit:     28.12.2024, 18:35 Uhr
Ort:      Reitzenhain

(5519) Im Bereich des Abzweiges nach Künhaide war am gestrigen Samstag auf der
S 216 aus Richtung Reitzenhain kommend ein SUV VW (Fahrerin: 59) unterwegs und hielt verkehrsbedingt. Daraufhin blieben hinter dem VW mehrere Fahrzeuge ebenfalls stehen. In der Folge wechselte ein Pkw Mitsubishi (Fahrer: 63), welcher sich drei Fahrzeuge hinter dem VW befand die Fahrspur und überholte die wartenden Autos. Zeitgleich setzte auch ein unmittelbar hinter dem SUV stehender Pkw VW (Fahrer: 50) zum Überholen an und übersah offenbar den von hinten kommenden Mitsubishi. In der Folge kam es zur Kollision zwischen dem Mitsubishi und dem VW, woraufhin der VW nach rechts in den VW (SUV) geschoben wurde. Die 59-Jährige wurde leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von insgesamt ca. 30.000 Euro. (mg)

Landkreis Meißen

Vorausfahrenden Pkw übersehen? – zwei Schwerverletzte

Zeit:     28.12.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(5520) Am Samstagnachmittag befuhr die 77-jährige Fahrerin eines Pkw VW die mittlere Fahrspur der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Etwa vier Kilometer vor der Anschlussstelle Siebenlehn verringerte die VW-Fahrerin aufgrund der Wetterbedingungen offenbar die Geschwindigkeit ihres Wagens. Infolgedessen fuhr ein hinter dem VW fahrender Pkw Rover (Fahrer: 46) auf. Durch die Kollision schleuderte der VW anschließend erst nach rechts in mehrere Felder der Schutzplanke und dann nach links in zwei Felder der linken Schutzplanke. Die 77-Jährige sowie der 46-Jährige erlitten schwere Verletzungen und wurden in Krankenhäuser gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die drei Fahrspuren der Autobahn in Richtung Chemnitz waren für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106