Substanz in Einkaufsmarkt freigesetzt - mehrere Verletzte

Medieninformation: 543/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.12.2024, 21:25 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     28.12.2024, gegen 17:25 Uhr polizeibelannt
Ort:      Waldheim

(5511) Über die Rettungsleitstelle erhielt die Polizei heute Nachmittag Kenntnis über mehrere verletzte Personen in einem Einkaufsmarkt in der Hauptstraße.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll eine unbekannte Substanz in einer Abteilung des Marktes freigesetzt worden sein. In der Folge klagten mehrere Einkaufende über Unwohlsein und Atemwegsreizungen. Betroffen sind derzeit
41 Personen. Nach der Erstversorgung durch die Rettungskräfte vor Ort, wurden 15 der Betroffenen zur weiteren Behandlung und Untersuchung in Krankenhäuser gebracht.

Der Einkaufsmarkt war durch die Marktleitung umgehend geschlossen worden. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung sowie zur unbekannten Substanz und den Umständen des Geschehens aufgenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106