Auseinandersetzungen und Flaschenwürfe
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.12.2024, 09:40 Uhr
Chemnitz
Zeit: 28.12.2024, 03:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5501) Polizeibeamte kamen am frühen Samstagmorgen im Bereich eines Lokals auf dem Neumarkt zum Einsatz. Dort war zunächst ein 35-Jähriger (libysche Staatsangehörigkeit) wegen eines Streites aus dem Lokal verwiesen worden. Kurze Zeit später kamen der 35-Jährige sowie zwei weitere Personen (19 und 26/libysche Staatsangehörige) zurück und warfen in weiterer Folge Flaschen in Richtung der Security-Mitarbeiter. Verletzt wurde niemand. Offensichtlich setzte ein derzeit nicht bekannter Mitarbeiter der Security Reizgas ein. Hierbei erlitt der 35-Jährige eine Augenreizung und wurde vor Ort ambulant behandelt. Es wurden Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung sowie gefährlicher Körperverletzung aufgenommen: (Ha)
Automat aufgebrochen
Zeit: 27.12.2024, 03:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5502) Unbekannte Täter schlugen in einem „Automatengeschäft“ die Scheibe eines Tabak- und Vapeautomaten ein und entwendeten Tabakwaren sowie Vapes im Wert von etwa 75 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 200 Euro geschätzt. (Ha)
Mülltonne mutwillig zerstört
Zeit: 27.12.2024, 22:15 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(5503) Am späten Freitagabend alarmierte ein Anwohner auf der Alfred-Neubert-Straße die Polizei, nachdem er den Brand einer Mülltonne eines Mehrfamilienhauses bemerkte. Durch die Einsatzkräfte der Polizei und Feuerwehr gelang es diese zu löschen und eine Ausdehnung des Brandes zu verhindern. Die betroffene Mülltonne wurde trotz dessen komplett zerstört, wodurch ein Sachschaden von ca. 300 Euro entstand. Zuvor sollen sich laut Augenzeugen zwei Jugendliche an den Mülltonnen zu schaffen gemacht haben, welche sich jedoch unerkannt vom Tatort entfernten. (we)
Landkreis Mittelsachsen
Verfolgt und geschlagen
Zeit: 27.12.2024, 23:50 Uhr
Ort: Flöha
(5504) Drei unbekannte Täter verfolgten einen 29-Jährigen auf der Bahnhofstraße und mindestens zwei Täter schlugen auf den Geschädigten ein. Der 29-Jährige erlitt Verletzungen und wurde zur medizinischen Behandlung in die Notaufnahme eines Krankenhauses gebracht. Die Fahndungsmaßnahmen führten nicht zur Feststellung der Täter, die maskiert gewesen sein sollen. Es wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Ha)
Anbauteile demontiert und entwendet
Zeit: 27.12.2024, 04:20 Uhr
Ort: Großweitzschen
(5505) Unbekannte Täter drangen in ein umfriedetes Firmengelände ein. Dort demontierten die Unbekannten von mehreren Traktoren Anbauteile und entwendeten diese. Der Stehlschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wurden wegen eines Eigentumsdeliktes aufgenommen. (Ha)
Einbruch in Ladengeschäft
Zeit: 28.12.2024, 05:20 Uhr bis 05:27 Uhr
Ort: Döbeln
(5506) Unbekannte zerstörten am frühen Samstagmorgen die Schaufensterscheibe eines Geschäftes auf der Breite Straße. In der Folge betraten sie den Laden und entwendeten eine derzeit noch unbekannte Menge an elektronischen Geräten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro und der Stehlschaden wird aktuell auf 15.000 Euro geschätzt. (RC)
Fahrradfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 27.12.2024, 18:15 Uhr
Ort: Waldheim
(5507) Am Freitagabend kam es auf der Hauptstraße in Waldheim zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer (40) und einem Pkw Skoda. Dabei bog der Fahrer (61) des Skoda, welcher die Hauptstraße in Richtung Harthaer Straße befuhr, nach links auf einen Parkplatz ab. Hierbei kollidierte der Pkw mit dem entgegenkommenden Fahrradfahrer. Der 40-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Im Rahmen der Unfallaufnahme durch das Polizeirevier Döbeln wurde bei dem Fahrradfahrer im Vortest festgestellt, dass dieser sich unter Einfluss von Amphetaminen befand. (we)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 27.12.2024, 15:55 Uhr
Ort: Oederan
(5508) Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall auf der Richard-Rentsch-Straße. Dabei kam die Fahrerin (50) eines Pkw Dacia nach rechts von der Fahrbahn ab, als diese in Richtung Richard-Wagner-Straße fuhr. Der Dacia streifte zwei parkende Pkws, überschlug sich und blieb auf dem Dach liegen. Die Fahrzeugführerin verletzte sich hierbei schwer. Durch die Polizeibeamten des Polizeireviers Freiberg wurde bei der Fahrerin zudem ein Atemalkoholwert von 1,3 Promille festgestellt. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 14.000 Euro geschätzt. Der Führerschein der 50-Jährigen wurde noch vor Ort sichergestellt. Darüber hinaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt und ein Ermittlungsverfahren wegen der Gefährdung des Straßenverkehres eingeleitet. (we)
Erzgebirgskreis
Öffentliche Toilette beschädigt
Zeit: 23.12.2024, 16:00 Uhr bis 27.12.2024, 14:00 Uhr
Ort: Zschopau
(5509) Über die Weihnachtsfeiertage wurde die öffentliche Toilette im Stadtpark durch Vandalismus beschädigt. Unbekannte rissen die Zugangstür der Toilette aus den Angeln und warfen diese in den Park. Der entstandene Sachschaden für die Stadtverwaltung wird auf 1.000 Euro geschätzt. (we)
Alkoholisiert in den Straßengraben – Führerschein ade
Zeit: 27.12.2024, 15:05 Uhr
Ort: Zwönitz
(5510) Am Freitagnachmittag befuhr der Fahrer eines Pkw Dacia den Querweg und fuhr beim Wenden in den Straßengraben. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt. Es entstand geringer Sachschaden, der auf etwa 300 Euro geschätzt wurde. Ein Atemalkoholtest beim 69-jährigen Fahrzeugführer ergab einen Wert von 1,90 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige. (Ha)