Kontrolle zog mehrere Anzeigen nach sich
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 27.12.2024, 13:05 Uhr
Chemnitz
Zeit: 26.12.2024, 22:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5489) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost unterzogen gestern Abend einen 36-jährigen Fahrer eines Pedelecs in der Zietenstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Im Zuge dessen fiel den Polizisten eine Veränderung am Tretlager auf. Diese führte offenbar zu einer Leistungssteigerung, wonach es sich um ein fahrerlaubnispflichtiges Zweirad handelt. Die Einsatzkräfte stellten das Pedelec sicher. Zudem stellte sich heraus, dass der deutsche Staatsbürger keine dafür erforderliche Fahrererlaubnis hat. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine, Cannabis und Kokain, woraufhin eine Blutentnahme für ihn folgte. Im weiteren Verlauf der Kontrolle fanden die Beamten bei dem 36-Jährigen ein Cliptütchen mit einer geringen Menge Amphetamine sowie fünf illegale Böller. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln, Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. Zu diesen Anzeigen kam noch eine weitere wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz hinzu, da das Pedelec zum Zeitpunkt der Feststellung nicht versichert war. (mou)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit. 26.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(5490) Nach dem derzeitigen Kenntnisstand schob am Donnerstagabend ein 48-jähriger Mann sein Fahrrad auf dem Gehweg der Matthesstraße, wobei er offenbar vom Bordstein abrutschte und stürzte. Dabei zog sich der offensichtlich alkoholisierte 48-Jährige schwere Verletzungen zu. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)
Beim Ausweichen mit Geländer kollidiert - Zeugen gesucht
Zeit: 26.12.2024, 17:45 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(5491) In einer Kurve der Einsiedler Hauptstraße kam am Donnerstagabend einem landwärts fahrenden Pkw Toyota ein bisher unbekannter Pkw entgegen, bei dem das Fernlicht eingeschaltet gewesen und der auf die Fahrbahn des Toyota geraten sein soll. Der 61-jährige Toyota-Fahrer wich dem unbekannten Pkw nach rechts aus und kollidierte dabei mit einem Geländer. Eine Berührung zwischen den Fahrzeugen gab es nicht. Am Toyota sowie dem Geländer entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Der 61-Jährige blieb unverletzt.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 5263-0 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Kellerbrand - Ergänzungsmeldung
Zeit: 25.12.2024, 20:08 Uhr
Ort: Döbeln
(5492) In der Westfälischen Straße kam es am 25. Dezember 2024 zum Brand mehrere Keller in zwei Hauseingängen (siehe Medieninformation Nr. 540, Meldung 5487, vom 26. Dezember 2024). Im Ergebnis der Brandursachenermittlung ermittelt die Chemnitzer Kriminalpolizei nun wegen Brandstiftung. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von mindestens mehreren zehntausend Euro. (mg)
Über Verkehrsinsel gefahren und weggefahren
Zeit: 26.12.2024, gegen 02:50 Uhr
Ort: Sayda
(5493) Ein Pkw Suzuki befuhr in der Nacht zum Donnerstag die Dresdner Straße
(B 171) aus Richtung Pilsdorf in Richtung Dresden. Dabei kam das Auto von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Verkehrsinsel, wobei zwei Verkehrsschilder komplett überfahren und Pflastersteine herausgerissen wurden. Danach setzte der Suzuki seine Fahrt fort. Anhand von Zeugenaussagen sowie des am Unfallort zurückgebliebenen amtlichen Kennzeichens konnten der Suzuki und dessen Fahrer (70) zur Unfallzeit ausfindig gemacht werden. Der 70-Jährige hatte sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zugezogen. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,88 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Bei dem Unfall entstand Sachschaden an der Verkehrsinsel sowie den Verkehrsschildern in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. Angaben zum Schaden am Pkw liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Audi überschlug sich
Zeit: 26.12.2024, 16:00 Uhr
Ort: Kriebstein, OT Ehrenberg
(5494) Kurz nach dem Ortseingang Ehrenberg kam am Donnerstagnachmittag ein Pkw Audi in einer Linkskurve nach rechts von der Dorfstraße (K 8295) ab und überschlug sich. Dabei erlitt der 20-jährige Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 26.12.2024, 10:25 Uhr
Ort: Hainichen
(5495) Im Einmündungsbereich Nossener Straße/Oederaner Straße kollidierte am Donnerstag ein Pkw Suzuki (Fahrer: 70) mit einem bevorrechtigten Pkw Mercedes (Fahrer: 37), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Bargeld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 24.12.2024, 18:00 Uhr bis 25.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: Zschorlau
(5496) Über die Weihnachtsfeiertage drangen Unbekannte über eine aufgehebelte Balkontür in ein Einfamilienhaus in der August-Bebel-Straße ein. In der Folge durchsuchten die Täter einen Wohnraum und verschwanden nach einem ersten Überblick mit mehreren hundert Euro Bargeld. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden von etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 26.12.2024, 10:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Zschopau
(5497) In der Heinrich-Heine-Straße nutzten unbekannte Einbrecher am zweiten Weihnachtsfeiertag die Abwesenheit einer Wohnungsmieterin aus. Die Täter waren über eine aufgehebelte Balkontür in die Hochparterrewohnung eines Mehrfamilienhauses eingebrochen und hatten danach mehrere Zimmer nach Brauchbarem durchsucht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erbeuteten sie Bargeld und Wertgegenstände im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Weiterhin entstand ein Sachschaden von ca. 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 26.12.2024, 14:15 Uhr
Ort: Wolkenstein, OT Schönbrunn
(5498) Die B 101 in Richtung Falkenbach befuhr am Donnerstagnachmittag der 84-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot. Auf Höhe Ortsausgang Schönbrunn kam der Peugeot nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Der Fahrer und seine Beifahrerin erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Zwei Unfälle unmittelbar aufeinander
Zeit: 26.12.2024, 11:40 Uhr
Ort: Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(5499) Die Autobahn 72 in Richtung Hof befuhren am Donnerstagmittag ein Pkw Mercedes (Fahrer: 51), ein Pkw Mazda (Fahrer: 34) und ein Pkw BMW (Fahrer: 45). Auf Höhe des Parkplatzes „Am Neukirchener Wald“ bremste der Mercedes-Fahrer verkehrsbedingt bis zum Stillstand. Ebenso der nachfolgende Mazda-Fahrer, der zudem noch nach rechts auswich. Der BMW-Fahrer bremste ebenso, konnte ein Auffahren auf den Mazda jedoch nicht mehr verhindern und stieß noch gegen den Mercedes. Bei dem Unfall entstand am BMW und am Mazda Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro, der Mercedes blieb augenscheinlich unbeschädigt.
Unmittelbar auf diesen Unfall näherte sich der 57-jährige Fahrer eines Audi Q7 der Unfallstelle und bremste verkehrsbedingt. Der 65-jährige Fahrer eines Audi A6 fuhr auf den abbremsenden Q7, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro entstand. Verletzt wurde nach dem derzeitigen Kenntnisstand bei beiden Unfällen niemand. Im Rahmen der Unfallaufnahme und zur Bergung der beteiligten Fahrzeuge musste die Autobahn teils voll gesperrt werden. Es kam bis gegen 13:25 Uhr zu Verkehrsbehinderungen. (Kg)
Auf parkende Autos gefahren
Zeit: 26.12.2024, 19:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(5500) In der Hartensteiner Straße fuhr am Donnerstagabend die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda auf einen am Fahrbahnrand parkenden Pkw VW, der durch den Anstoß noch auf einen davor parkenden Pkw Ford geschoben wurde. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. (Kg)