Wildschwein sorgt für Vollsperrung

Medieninformation: 539/2024
Verantwortlich: Herr Arnold
Stand: 25.12.2024, 10:43 Uhr

Chemnitz

Kleintransporter kommt von Fahrbahn ab

Zeit:     24.12.2024, gg. 07:50 Uhr
Ort:      Chemnitz, Bundesautobahn 4

(5481) Der 35-jährige Fahrer eines Kleintransporters Ford befuhr am Dienstagmorgen die Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden, als er kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam, mit einem Verkehrszeichen kollidierte und nach etwa 100 Metern hinter der Schutzplanke auf dem Grünstreifen zum Stehen kam. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf rund 20.000 Euro. Der Transporter war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Verletzte waren durch den Unfall nicht zu beklagen. Die Polizei hat die Ermittlungen zur genauen Unfallursache aufgenommen. (Ar)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:     23.12.2024, 20:30 Uhr bis 24.12.2024, 01:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(5482) In der Apollostraße brachten unbekannte Täter offenbar ein Luft-Gas-Gemisch in einem Zigarettenautomaten zur Umsetzung. Dadurch wurde der Automat erheblich beschädigt, so dass es den Tätern gelang, eine Geldkassette sowie eine noch unbekannte Menge an Tabakwaren aus dem Automaten zu entwenden. Die Höhe des Diebstahls- und Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. (Ar)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     24.12.2024, gg. 21:00 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(5483) Die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Volkswagen befuhr am Dienstagabend die Bundesstraße 173 von Chemnitz kommend in Richtung Flöha. Kurz vor dem Abzweig Niederwiesa kollidierte der Pkw mit einem Wildschwein. Durch den Zusammenstoß wurde das Fahrzeug so stark beschädigt, dass es nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Die Insassen des Pkw blieben glücklicherweise unverletzt. Anders erging es dem Wildschwein, das sein waghalsiges Manöver mit dem Leben bezahlte. Der Gesamtsachschaden des Unfalls wird auf ca. 45.000 Euro geschätzt. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Bundesstraße in Richtung Flöha für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (Ar)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Firma

Zeit:     24.12.2024, gg. 21:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Alberoda

(5484) Am Dienstagabend begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Containerdienstes an der Chemnitzer Straße. Dort schlugen sie eine Fensterscheibe eines Firmengebäudes ein und gelangten so in das Objekt. Im Gebäude wurden mehrere Türen gewaltsam geöffnet, jedoch nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts entwendet. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 500 Euro geschätzt. (Ar)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106