Dutzende Laptops aus Schulgebäude gestohlen

Medieninformation: 538/2024
Verantwortlich: Herr Harte
Stand: 24.12.2024, 12:40 Uhr

Chemnitz

Zeit:     21.12.2024, 17:00 Uhr bis 23.12.2024, 05:45 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(5473) In der Zeit zwischen Samstagabend und gestern früh hatten sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Schulgebäude in der Stollberger Straße verschafft. Anschließend durchsuchten die Täter mehrere Räumlichkeiten und brachen diverse Schränke auf. Die Einbrecher entwendeten u. a. mehr als zwei Dutzend Laptops sowie Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich auf einige zehntausend Euro. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Beute in Firma gemacht

Zeit:     21.12.2024, 02:00 Uhr bis 23.12.2024, 08:10 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(5474) In ein Firmengebäude in der Neefestraße brachen Unbekannte in der Zeit von Samstagnacht und gestern früh ein. In der Folge entwendeten die Einbrecher u. a. eine Musikbox im Wert von 400 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Schlägerei in der Chemnitzer Innenstadt bei Nacht

Zeit:     24.12.2024, 02:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(5475) In der Nacht zu Heiligabend kam es in der Straße der Nationen zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Männern. Nach bisherigen Erkenntnissen schlug und trat ein 17-Jähriger (syrischer Staatsangehöriger) einen 35-jährigen Deutschen bis dieser zu Boden ging. Einige Zeit später konnte sich der Geschädigte aufrichten und lief stadtauswärts. Der Syrer verfolgte diesen weiter und wirkte auf unbekannte Art und Weise erneut auf ihn ein, sodass er nochmals zu Boden fiel. Ein unbeteiligter Zeuge, welcher die Tat beobachte, eilte dem Geschädigten zu Hilfe und verständigte die Polizei. Der
17-Jährige flüchtete daraufhin in Richtung Innenstadt, wo er wenig später von der Polizei gestellt werden konnte. Der 35-Jährige erlitt mehrere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Gegen den syrischen Staatsangehörigen wird indes wegen Körperverletzung ermittelt (LM/mou)

Landkreis Mittelsachsen

In zehn Gartenlauben eingebrochen - Zeugengesuch

Zeit:     20.12.2024, 12:30 Uhr bis 23.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Roßwein

(5476) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende brachen Unbekannte in insgesamt zehn Gartenlauben eines Kleingartenvereins in der Straße Goldene Höhe ein. Nach einem ersten Überblick durchsuchten die Täter die Bungalows nach Brauchbarem. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro.
Zeugen, insbesondere Mitglieder des Vereins sowie Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03431 659-0 im Polizeirevier Döbeln zu melden. (mg)

Werkzeuge aus Gartenlaube entwendet

Zeit:     23.12.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Döbeln

(5477) In der jüngsten Vergangenheit betraten Unbekannte das Gelände eines Kleingartenvereins an der Mastener Straße. Anschließend hebelten die Eindringlinge die Tür zu einer Laube auf und entwendeten daraus nach einem ersten Überblick diverse Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden von ca. 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

E-Bike aus Garage gestohlen

Zeit:     23.12.2024, 11:40 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort:      Geringswalde

(5478) Am gestrigen Montagmittag verschafften sich Unbekannte Zutritt in eine Garage auf einem Privatgelände in der Straße Eichberg. Im Anschluss entwendeten die Täter daraus ein schwarzes E-Bike des Herstellers Telefunken im Wert von etwa 1.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Fahrraddiebstahl aufgenommen. (mg)

Fußgänger auf Kreuzung von PKW erfasst und schwer verletzt

Zeit:     23.12.24, 19:25 Uhr
Ort:      Hainichen

(5479) Am Montagabend befuhr ein 64-Jähriger mit einem PKW VW Passat die Bahnhofstraße aus Richtung Frankenberger Straße kommend. Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr er bei grünem Lichtzeichen geradlinig in die Kreuzung Bahnhofsplatz ein. Dabei erfasste er einen 41-jährigen Mann, welcher die Fahrbahn auf Höhe der Fußgängerfurt offenbar bei rotem Lichtzeichen von links nach rechts überquerte. Der Fußgänger erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden von schätzungsweise 3.000 Euro. (LM/mou)

Erzgebirgskreis

Holzstapel angezündet

Zeit:     24.12.2024, 04:55 Uhr
Ort:      Zschopau, OT Wilischthal

(5480) Unbekannte entzündeten in der Scharfensteiner Straße auf unbekannte Art und Weise einen von mehreren gelagerten Holzstapel auf einem frei zugänglichen Grundstück eines Einfamilienhauses. Der Brand des Holzstapels mit den Abmessungen von 2,50 m x 2,50 m konnte durch die Feuerwehr zügig gelöscht und so ein Übergreifen auf die anderen Holzstapel verhindert werden. Es bestand keine Gefahr eines Übergreifens der Flammen auf das Wohnhaus. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von ca. 500 Euro. Die Brandbekämpfung wurde durch die Freiwillige Feuerwehr Zschopau mit 14 Kameraden und drei Fahrzeugen durchgeführt. Während der Brandbekämpfung musste die Scharfensteiner Straße für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (hat/mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106