Gold im Wert von mehreren zehntausend Euro an Betrüger übergeben - Zeugenaufruf

Medieninformation: 534/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 20.12.2024, 14:10 Uhr

Chemnitz

Angriff mit Reizgas - Zeugen gesucht

Zeit:       19.12.2024, 19:40 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(5416) In den gestrigen Abendstunden kam es in der Frankenberger Straße, vor einem Döner-Imbiss, mittels Reizgases zu einem körperlichen Angriff zum Nachteil eines 47-Jährigen. Ein dem Geschädigten flüchtiger Bekannter sprach ihn zunächst an, beleidigte ihn in der Folge und sprühte ihm anschließend unvermittelt Reizgas ins Gesicht. Infolgedessen erlitt der 47-Jährige Schmerzen und Atemnot. Der Angreifer flüchtete in unbekannte Richtung. Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus.
Der Täter hat einen dunklen Teint und schwarze Haare. Er war mit einer schwarzen Hose sowie Jacke bekleidet.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Beleidigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Abend Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum beschriebenen Täter und/oder dessen Aufenthaltsort machen? Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (mou)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       19.12.2024, 19:10 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(5417) An der Kreuzung Wildparkstraße/Rehgartenweg/Ringstraße fuhr am Donnerstagabend der 58-jährige Fahrer eines Pkw Skoda von der Ringstraße nach rechts weiter auf die Ringstraße. Dabei kollidierte der Skoda mit einem von der bevorrechtigten Wildparkstraße kommenden Pkw Seat. Die Seat-Fahrerin (26) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Fußgängerin umgefahren

Zeit:       19.12.2024, 18:30 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(5418) Auf dem Gehweg der Zeißstraße wurde am Donnerstagabend eine 67-jährige Frau von einem bisher unbekannten Fahrradfahrer von hinten angefahren und stürzte. Sie erlitt dabei leichte Verletzungen. Der oder die unbekannte Fahrradfahrer/in setzte seine/ihre Fahrt in Richtung Frankenberger Straße fort. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (Kg)

Überquerenden Fußgänger angefahren

Zeit:       19.12.2024, 21:30 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(5419) Im Bereich Fichtestraße/Clausstraße überquerte am Donnerstag ein 45-jähriger Mann die Clausstraße und wurde dabei von einem bisher unbekannten Pkw angefahren. Nach einem kurzen Stopp entfernte sich der unbekannte Pkw-Fahrer unerlaubt vom Unfallort. Der 45-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Zu dem Pkw ist bekannt, dass es sich um einen schwarzen Pkw Opel mit Esslinger Kennzeichen
(ES-…) handeln soll, der von einem älteren Mann gefahren worden sein soll. Die Ermittlungen zum unbekannten Pkw und dessen Fahrer wurden aufgenommen. (Kg)

Beim Wechseln kollidiert

Zeit:       19.12.2024, 16:55 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(5420) Beim Fahrstreifenwechsel in der Ringstraße überfuhr am Donnerstag der 57-jährige Fahrer eines Pkw Skoda eine Sperrfläche und kollidierte im weiteren Verlauf mit einem vorbeifahrenden Pkw Citroën (Fahrerin: 30). Eine Mitfahrerin (37) des Citroën erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Minibaggertür gestohlen

Zeit:       17.12.2024, 13:00 Uhr bis 19.12.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Weißenborn

(5421) An einer Baustelle in der Freiberger Straße machten sich unbekannte Täter an zwei Minibaggern zu schaffen. An den beiden Baumaschinen beschädigten die Täter jeweils eine Scheibe. Von einem der beiden Bagger entwendeten die Langfinger die Fahrzeugtür. Durch die gewaltsame Tatbegehung verursachten die Täter einen Sachschaden von ca. 2.000 Euro und einen Diebstahlschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:       19.12.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Freiberg

(5422) Auf der Kreuzung Karl-Kegel-Straße/Brander Straße kollidierten am Donnerstagmittag ein Pkw Dacia und ein Pkw Kia miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand die Dacia-Fahrerin (69) sowie deren Mitfahrerin leichte Verletzungen. Der Kia-Fahrer (59) blieb unverletzt. (Kg)

Rückwärts angefahren

Zeit:       19.12.2024, 15:20 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf

(5423) Die Dr.-Wilhelm-Külz-Straße aus Richtung Am Goldbachtal in Richtung Wettinstraße befuhren am Donnerstagnachmittag der 56-jährige Fahrer eines Peugeot-Kleintransporters und die 35-jährige Fahrerin eines Pkw VW, wobei beide verkehrsbedingt anhielten. Im weiteren Verlauf fuhr der Kleintransporter rückwärts und gegen den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Kleintransporter-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,68 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Zeit:       18.12.2024, 13:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Rochlitz

(5424) Am Mittwochnachmittag erstattete eine Frau aus Rochlitz Anzeige bei der Polizei. Betrüger hatten sie mit der Masche des „falschen Polizeibeamten“ um Gold im Wert von mehreren zehntausend Euro gebracht.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war die Rochlitzerin in der jüngsten Vergangenheit mehrfach von Unbekannten angerufen worden, die sich als Kriminalpolizisten und Staatsanwälte ausgegeben hatten. Die Anrufer machten der Frau glaubhaft, dass ihr Name im Zuge vermeintlicher Ermittlungen gegen Betrüger auf einer Liste von möglichen Opfern stünde. Während der Telefonate appellierten die Betrüger fortwährend an die Hilfsbereitschaft der Angerufenen, um Teil dieser angeblichen Ermittlungen gegen einen Mitarbeiter eines Geldinstitutes zu werden. In der Folge überzeugten sie die Frau bei dem Institut Gold zu erwerben, um den Täter zu überführen. Wie von den Anrufern gefordert, beschaffte sie das Gold und übergab die Barren im Wert von mehreren zehntausend Euro letztlich am späten Nachmittag/frühen Abend des 17. Dezember 2024 an einen Abholer im Bereich der Straße Am Eichberg.

Weitere Informationen zum Schutz vor verschiedenen Betrugsmaschen im Rahmen der Kampagne „Hör´ genau hin“ finden sich unter: https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm (mg)

Kollision beim Linksabbiegen

Zeit:       20.12.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Taura

(5425) Die 57-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Freitagmorgen die Mittweidaer Straße aus Richtung Claußnitz in Richtung Burgstädt. An der Einmündung Franz-Bräunig-Straße bog sie nach links in diese ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem aus Richtung Burgstädt entgegenkommenden Pkw Toyota. Durch den Anstoß kollidierte der Toyota noch mit einem Telefonmast. Der Toyota-Fahrer (25) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

An Ampel aufgefahren

Zeit:       19.12.2024, 13:40 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf

(5426) In der Chemnitzer Straße hielt am Donnerstag die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Audi verkehrsbedingt an einer Ampel. Der 66-jährige Fahrer eines Pkw Opel fuhr auf den haltenden Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Werkzeuge und Diesel gestohlen

Zeit:       18.12.2024, 13:15 Uhr bis 19.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Eibenstock

(5427) Unbekannte machten sich an einem Unternehmensgebäude in der Schneeberger Straße zu schaffen. Die Täter drangen gewaltsam über ein Fenster in das Gebäude ein und entwendeten in der Folge mehrere Werkzeuge, Geräte und eine unbekannte Menge an Dieselkraftstoff. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)

Mit Einparkendem kollidiert

Zeit:       19.12.2024, 11:50 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(5428) In der August-Bebel-Straße kollidierte am Donnerstagmittag die 86-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki mit einem rückwärts einparkenden Pkw Audi (Fahrer: 51). Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:       19.12.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Olbernhau

(5429) Die Alte Straße in Richtung Zollstraße befuhr am Donnerstagnachmittag der 65-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki. Dabei kam der Suzuki nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw VW. Der Suzuki-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro. (Kg)

Sprengung einer E-Ladesäule - Zeugenaufruf

Zeit:       19.12.2024, 16:15 Uhr bis 20.12.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Auerbach/Erzgeb.

(5430) In der Zeit zwischen Donnerstagnachmittag und heute früh hatten Unbekannte eine E-Ladesäule in der Hauptstraße mittels Pyrotechnik gesprengt. Infolge der Detonation wurden ebenso eine Fensterscheibe eines angrenzenden Schulgebäudes sowie eine Werbetafel in Mitleidenschaft gezogen. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 1.600 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat zur Tatzeit Beobachtungen in der Hauptstraße gemacht, die mit der Sprengung der E-Ladesäule in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0 entgegen. (mou)

Junge angesprochen und geschlagen - Zeugengesuch

Zeit:       19.12.2024, 14:35 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort:        Neukirchen

(5431) Ein Junge (12) ist am gestrigen Donnerstagnachmittag in der Forststraße zu Fuß unterwegs gewesen und soll dort von einem derzeit noch unbekannten Mann angesprochen und aufgefordert worden sein, mit ihm zu kommen. Nachdem sich der Junge weigerte und weiterlief, habe der Fußgänger den Zwölfjährigen am Arm gepackt und geschlagen. Als er um Hilfe rief, sei ein Passant auf die Rufe aufmerksam geworden und der Täter flüchtete. Der Passant begleitete den Jungen daraufhin nach Hause, woraufhin Angehörige mit ihm zum Polizeirevier fuhren.

Der Täter wurde von den Jungen als etwa 1,90 Meter groß, ca. 40 Jahre alt und mit hellem Teint beschrieben. Er sprach Deutsch und trug eine schwarze Jacke sowie eine blaue Jeanshose.

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei sowohl den helfenden Passanten als auch weitere Zeugen. Wer hat den beschriebenen Täter in der Forststraße bemerkt? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0 entgegen. (mg)

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:       19.12.2024, 10:05 Uhr
Ort:        Lugau

(5432) Rückwärts aus der Albert-Schweitzer-Straße in die Clara-Zetkin-Straße fuhr am Donnerstag der 76-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und erfasste dabei eine die Clara-Zetkin-Straße überquerende Fußgängerin (85). Durch den Anstoß stürzte die Frau und erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Drei Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:       19.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Ergeb.

(5433) Am Donnerstagmittag kollidierten auf der Kreuzung Bahnhofstraße/Hedwigschachtstraße ein Pkw Seat und zwei Pkw Opel miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Abgekommen und verunglückt

Zeit:       19.12.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(5434) Ein Pkw BMW kam am Donnerstag nach links von der Pflockenstraße ab und im angrenzenden Graben zum Stehen. Dabei wurde die BMW-Fahrerin (44) nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106