Streit zwischen Paketzusteller und Passanten endete mit Anzeigen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 18.12.2024, 13:40 Uhr
Chemnitz
Zeit: 17.12.2024, 16:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5389) In der Georgstraße war es am gestrigen Nachmittag zwischen einer Gruppe von vier Männer und einem zunächst unbekannten Fahrer eines Zustellerfahrzeugs (Ford) zu einem Streit gekommen. Ersten Angaben zufolge war der Fahrer im Laderaum seines Transporters zugange, als plötzlich einer der Männer eine Ladetür geöffnet und etwas hineingerufen haben soll. Die Gruppe lief schließlich weiter und bog anschließend in die Karl-Liebknecht-Straße ab. Daraufhin fuhr der Fahrer mit dem Ford hinterher und offenbar ohne zu bremsen auf das Quartett zu. Die vier teilweise erheblich alkoholisierten Fußgänger mussten dadurch zur Seite springen, wobei zwei der Männer (36, 44) von dem Ford touchiert worden sein sollen. Im Anschluss wendete das Fahrzeug, stieß dabei gegen einen Poller und fuhr davon. Die Geschädigten verständigten umgehend die Polizei. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost trafen am Ort des Geschehens auf die augenscheinlich unverletzten Männer sowie unbeteiligte Zeugen. Zudem stellten die Streifenbeamten an dem beschädigten Poller ein Kennzeichen des Fluchtfahrzeugs sicher.
Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe Chemnitz (GFG) gelang es durch die Zusammenarbeit mit den Beamten des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost wenig später den beschädigten Transporter in der Frankenberger Straße ausfindig zu machen und den mutmaßlichen Fahrer zu ermitteln. Bei ihm handelt es sich um einen 24-Jährigen (syrische Staatsbürgerschaft). Ersten Schätzungen zufolge entstand am Ford und dem Poller ein Gesamtschaden von mehreren hundert Euro.
Die Polizei ermittelt nun gegen den 24-Jährigen wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie zu den Tatumständen. (mg)
Bargeld durch Trickdiebstahl erbeutet - Zeugen gesucht
Zeit: 17.12.2024, 14:55 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5390) Drei bislang unbekannte Männer betraten ein Geschäft in der Straße Planitzwiese. Während zwei von ihnen die Verkäuferin in ein Gespräch verwickelten, öffnete offenbar der dritte Unbekannte gewaltsam die Kasse und entnahm daraus Bargeld im dreistelligen Bereich. Sie flüchteten und stiegen in einen bronzefarbenen Pkw Kombi, welcher in der Heinrich-Schütz-Straße oberhalb des Penny-Marktes abgestellt war.
Laut Aussage der Geschädigten seien die drei Männer alle um die 35 Jahre alt gewesen und sprachen gebrochen Deutsch. Der erste Mann sei etwa 1,65 Meter groß und von kräftiger Gestalt gewesen, bekleidet mit Jeanshose und dunkler Funktionsjacke. Der zweite Komplize sei mit einer Größe von 1,75 Meter schlank gewesen und trug eine dunkelfarbene Jeans sowie eine Stoffjacke. Der dritte Tatverdächtige sei ebenfalls 1,75 Meter groß und hätte eine auffällig unreine Haut sowie ein spitzes Kinn gehabt. Er trug ebenfalls eine dunkle Hose und eine schwarze Funktionsjacke.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer sachdienliche Angaben zu den mutmaßlichen Tätern oder dem Fahrzeug machen kann, wird gebeten, Kontakt zum Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 aufzunehmen. (Kö)
Wohnungseinbruch
Zeit: 17.12.2024, 07:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5391) In Abwesenheit des Mieters sind Unbekannte am gestrigen Dienstag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Hainstraße eingebrochen. Die Täter durchsuchten anschließend die Zimmer und entwendeten nach einem ersten Überblick eine Uhr sowie Kopfhörer im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit etwa 20 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Kollision beim Spurwechsel
Zeit: 18.12.2024, 00:00 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(5392) Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Glösa und -Mitte wechselte in der Nacht zum Mittwoch die 70-jährige Fahrerin eines Pkw Audi vom mittleren in den rechten Fahrstreifen und fuhr auf einen dort fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 35). Danach kam der Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mehrfach mit der Betonschutzwand. Die Audi-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 55.000 Euro. Angaben zur Höhe der entstandenen Schäden an Fahrbahnoberfläche bzw. den Leiteinrichtungen liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Auto und Straßenbahn kollidierten
Zeit: 17.12.2024, 12:30 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(5393) Am Dienstagmittag bog die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Ford von der Wladimir-Sagorski-Straße nach rechts in die Robert-Siewert-Straße ab, wobei sie offenbar die Ampelschaltung verwechselte. Im weiteren Verlauf kollidierte der Ford mit einer Straßenbahn (Fahrerin: 24). Die Ford-Fahrerin erlitt nach gegenwärtigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)
Fußgängerin leicht verletzt
Zeit: 17.12.2024, 16:20 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(5394) Beim Losfahren vom Gehweg auf die Wittgensdorfer Straße stieß am Dienstag ein Pkw Ford (Fahrerin: 54) mit einer Fußgängerin (57) zusammen, die dabei leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 17.12.2024, 19:05 Uhr
Ort: Roßwein
(5395) In der Döbelner Straße kam es am Dienstagabend zu einem Zusammenstoß zwischen einen Pkw VW und einem Pkw Citroën, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro entstand. Sowohl die VW-Fahrerin (54) als auch die Citroën-Fahrerin (58) erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)
Fahrradfahrer fuhr gegen Zaun
Zeit: 17.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(5396) Am Dienstagabend befuhr ein 25-jähriger Fahrradfahrer die Jahnstraße aus Richtung Brückenstraße in Richtung St. Michaeliser Straße. Dabei kam der 25-Jährige von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Grundstückszaun. Der Fahrradfahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. Zudem stand der 25-Jährige zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zeugen zu Auseinandersetzung gesucht
Zeit: 17.12.2024, 20:05 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(5397) Nach einem Angriff von zwei bislang unbekannten, augenscheinlich Jugendlichen auf einen 38-Jährigen an einer Bushaltestelle in Schwarzenberg sucht die Polizei Zeugen.
Der Auseinandersetzung vorausgegangen waren verbale Belästigungen einer Jugendlichen (14) und ihrer zwei Begleiterinnen am Busbahnhof Schwarzenberg durch eine Gruppe von fünf männlichen, bislang unbekannten Jugendlichen. Konkrete Angaben zu den Äußerungen liegen nicht vor, da die Jungen nicht Deutsch sprachen. Als die 14-Jährige den Stadtbus der Linie A in Richtung Sonnenleithe bestieg, stiegen auch zwei Personen aus der Gruppe mit ein.
An der Haltestelle Sachsenfelder Straße wartete währenddessen ein Angehöriger (38) auf die 14-Jährige, welchen sie zwischenzeitlich aufgrund der Geschehnisse am Busbahnhof kontaktiert hatte. Als sie den Bus verließ, folgten die beiden mutmaßlichen Täter und belästigten sie erneut verbal. Der 38-Jährige wollte diese daraufhin zur Rede stellen, woraufhin er durch einen der jungen Männer angegriffen wurde. Im Zuge der Auseinandersetzung kam der 38-Jährige zu Sturz. Die zwei Täter flüchteten in Richtung des Netto-Marktes. Einer der jugendlichen Angreifer soll der Geschädigten zufolge eine weiße Winterjacke getragen haben. Weitere Angaben zur Beschreibung liegen derzeit nicht vor.
Aufgrund seiner schweren Verletzungen musste der 38-Jährige in ein Krankenhaus gebracht werden. Die 14-Jährige blieb unverletzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und prüft erste Hinweise zur Täterschaft. Zeugen, die am Busbahnhof bzw. im Bereich der Haltestelle Sachsenfelder Straße Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03771 12-0 im Polizeirevier Aue zu melden. (Kö)
Rettungswagen verunglückte
Zeit: 17.12.2024, 19:20 Uhr
Ort: Zschopau
(5398) Ein Mercedes-Rettungswagen (Fahrer: 32) befuhr im Rahmen einer Einsatzfahrt mit eingeschaltetem Blaulicht die Chemnitzer Straße in Richtung Gornau. In einer Linkskurve kam der Rettungswagen nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten und kippte auf die rechte Fahrzeugseite um. Dabei wurden der Fahrer sowie der Notarzt (36), der sich hinten im Fahrzeug bei einer Patientin (65) befand, leicht verletzt. Eine ebenfalls hinten im Fahrzeug bei der Patientin befindliche Sanitäterin (39) erlitt schwere Verletzungen. Die Patientin selbst wurde bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Abgekommen und gegen Baum gefahren
Zeit: 17.12.2024, 08:25 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Reifland
(5399) Am Dienstagmorgen kam ein 25-jähriger Autofahrer offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit seinem Pkw Skoda nach rechts von der Lippersdorfer Straße (K 8110) ab, stieß gegen Leitpfosten sowie eine Bake und blieb an einem Baum stehen. Dabei erlitt der 25-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 13.500 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 17.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(5400) Die Äußere Stollberger Straße in Richtung Niederwürschnitz befuhren am Dienstagnachmittag der 55-jährige Fahrer eines Pkw VW und der 19-jährige Fahrer eines Mopedautos Ligier. Kurz nach der Einmündung Grenzstraße fuhr der VW auf das Mopedauto, dessen Fahrer und Beifahrer dabei leicht verletzt wurden. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)