Haltestelle und Werbetafel mit Gullydeckel beschädigt

Medieninformation: 530/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 17.12.2024, 13:25 Uhr

Direktionsbereich

Verstärkung bei der Sächsischen Sicherheitswacht

Zeit:     10.12.2024
Ort:      Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Erzgebirgskreis

(5376) In der vergangenen Woche wurden in der Polizeidirektion Chemnitz durch Polizeipräsident Carsten Kaempf zehn neue Sächsische Sicherheitswächter bzw. Sicherheitswächterinnen bestellt.
Die ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter absolvierten erfolgreich einen Lehrgang, in welchem sie unter anderem in Verfassungs- und Strafrecht, Gefahrenabwehrrecht sowie Konflikthandhabung auf ihre bevorstehenden Aufgaben vorbereitet wurden. Nun kommen die vier Frauen und sechs Männer in ihren heimatnahen Polizeirevieren zum Einsatz – und zwar in den Revieren Annaberg, Aue, Mittweida, Rochlitz, Stollberg sowie Chemnitz-Nordost.

Auch im Jahr 2025 findet eine Neuausbildung für die Sächsische Sicherheitswacht statt. Wer Interesse an diesem Ehrenamt hat und die Polizei bei der Wahrung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung unterstützen möchte, erhält weitere Informationen auf der Internetseite der Polizei Sachsen (Link: Sicherheitswacht). Als Ansprechpartner der Polizeidirektion Chemnitz steht außerdem Polizeihauptkommissar Kay Nitzsche telefonisch unter 0371 387-2108 für Interessierte zur Verfügung. (ds)

Chemnitz

Zeit:     15.12.2024, 18:00 Uhr bis 16.12.2024, 07:10 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(5377) In der Zeit zwischen Sonntagabend und Montagmorgen entnahmen Unbekannte zwei Schachtdeckel in der Reichenhainer Straße. Mit diesen beschädigten die Täter in der Folge die Scheibe einer Haltestelle sowie eine Werbetafel. Konkrete Angaben zum entstandenen Gesamtsachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung in Tateinheit mit gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr aufgenommen. (mou)

Betrunkene fuhr gegen Streifenwagen

Zeit:     16.12.2024, 21:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(5378) Einer zivilen Funkstreifenwagenbesatzung fiel am Montagabend ein augenscheinlich mit überhöhter Geschwindigkeit fahrender Pkw Mercedes im Stadtgebiet auf. Die Beamten folgten dem Auto bis in die Eckstraße. Als es dort anhielt, stellten sie ihr Fahrzeug dahinter ab und stiegen aus, um eine Kontrolle durchzuführen. Die Mercedes-Fahrerin legte daraufhin unvermittelt den Rückwärtsgang ein und fuhr gegen den dahinter parkenden Polizeiwagen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest mit der 28-jährigen Fahrerin (ungarische Staatsbürgerin) ergab einen Wert von 0,66 Promille. Für die Frau ging die Fahrt weiter, allerdings im Streifenwagen zur Blutentnahme. Die Beamten stellten zudem den Führerschein der Unfallverursacherin sicher und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ein. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist der Stabsstelle Kommunikation nicht bekannt. (rw)

Stark alkoholisierter Moped-Fahrer in Unfall verwickelt

Zeit:     17.12.2024, 03:35 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(5379) Von der Gießerstraße auf die bevorrechtigte Dresdner Straße fuhr in der Nacht der 43-jährige Fahrer eines Mopeds des Herstellers Daelim. Dabei kollidierte er mit einem dort fahrenden Pkw Seat
(Fahrer: 33). Verletzt wurde niemand. Die alarmierten Polizisten führten mit dem Moped-Fahrer einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von zwei Promille ergab. Zudem stellte sich im Zuge der polizeilichen Maßnahmen heraus, dass er nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis ist. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf etwa 600 Euro. Für den 43-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (mou)

Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     16.12.2024, 13:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(5380) Eine zunächst unbekannte Fahrerin eines Pkw VW befuhr gestern Mittag die Frankenberger Straße in stadteinwärtige Richtung und bog anschließend nach rechts in die Zeißstraße ab. Hierbei touchierte sie eine die Zeißstraße überquerende Fußgängerin (84), welche infolgedessen zu Sturz kam und sich leicht verletzte. Während Rettungskräfte die Seniorin zunächst vor Ort versorgten, setzte die Unfallverursacherin ihre Fahrt fort und entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zur weiteren Behandlung wurde die 84-Jährige in ein Krankenhaus gebracht. Alarmierte Beamte des Polizeireviers
Chemnitz-Nordost konnten im Rahmen der Unfallermittlungen die mutmaßliche Fahrerin (30) ausfindig machen. Die deutsche Staatsangehörige muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (mou)

Mit Gegenverkehr kollidiert

Zeit:     16.12.2024, 11:45 Uhr
Ort:      OT Harthau

(5381) Auf der B 95 kam es am Montag zu einem Unfall, bei dem zwei Autofahrerinnen verletzt wurden und hoher Sachschaden entstand.
Mit einem Pkw Ford war eine 57-Jährige in der Annaberger Straße stadteinwärts in Richtung Pfarrhübel unterwegs. Nach derzeitigem Kenntnisstand geriet sie dabei aus bislang ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrerin: 63). Dann kam der Ford nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei parkende Transporter. Der Skoda wurde aufgrund der Kollision zurückgeschleudert und stieß gegen einen Stabmattenzaun sowie einen Kabelschacht. Die 57-Jährige wurde leicht, die 63-Jährige schwer verletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf schätzungsweise ca. 32.000 Euro.
Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit. Die Unfallstelle war vorübergehend gesperrt. Gegen 14:45 Uhr waren die Fahrzeuge abgeschleppt und die Unfallstelle beräumt. (ds)

Mit Straßenbahn zusammengestoßen

Zeit:     16.12.2024, 21:05 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(5382) Mit einem Pkw Opel war eine 74-Jährige gestern in der Stollberger Straße stadteinwärts gefahren. An der Ampelkreuzung Stollberger Straße/Wladimir-Sagorski-Straße bog sie offenbar bei Lichtzeichen „Rot" nach rechts ab und kollidierte mit einer geradeaus fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 47). Verletzt wurde niemand. Auf insgesamt rund 16.000 Euro beläuft sich der Sachschaden. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Unfall mit entgegenkommenden Pkw

Zeit:     16.12.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Leisnig

(5383) Die S 36 befuhr ein 41-Jähriger mit seinem Pkw VW in Richtung Hartha. Auf Höhe der Chemnitzer Straße beabsichtigte der VW-Fahrer nach links in diese abzubiegen. Beim Abbiegevorgang kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der S 36 entgegenkommenden 40-jährigen Mercedes-Fahrer. Verletzt wurde niemand. Insgesamt entstand ein Sachschaden von ca. 17.000 Euro. (rw)

Bus verunfallte – Zeugen gesucht

Zeit:     16.12.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Lichtenberg

(5384) Ein Busfahrer (42) befuhr mit einem Mercedes Omnibus die Dorfstraße in Richtung Weißenborn. An einer Brücke auf Höhe des Hausgrundstücks 54 kam der Bus nach rechts ab und kollidierte mit dem Brückengeländer. Im Bus befand sich neben dem 42-jährigen unverletzten Busfahrer kein weiterer Fahrgast. Angaben zum Gesamtsachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. Ersten Angaben zufolge soll dem Bus ein unbekannter Pkw entgegengekommen sein, der sich nicht an das Rechtsfahrgebot hielt, woraufhin der Busfahrer ausgewichen war.

Die Polizei ermittelt derzeit wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen. Wer hat am gestrigen Abend den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zu dem unbekannten Pkw machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz unter 0371 8740-0 telefonisch entgegen. (rw)

Erzgebirgskreis

Elektrowerkzeuge aus Werkhalle erbeutet

Zeit:     14.12.2024, 13:30 Uhr bis 16.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(5385) Mutmaßlich am vergangenen Wochenende betraten Unbekannte ein Firmengrundstück an der Chemnitzer Straße und verschafften sich im Anschluss Zutritt in eine Werkhalle. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter diverse Elektrowerkzeuge, u. a. Akku-Schlagschrauber sowie ein Schweißgerät und einen Satz Pkw-Reifen. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 2.800 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fahrräder aus Carport gestohlen - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     16.12.2024, 23:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(5386) Beamte des Polizeireviers Aue stellten in der vergangenen Nacht nach einem Zeugenhinweis zwei mutmaßliche Fahrraddiebe.

Kurz zuvor waren einem aufmerksamen Anwohner (44) in der Zwönitzer Straße zwei Personen aufgefallen, welche augenscheinlich zwei gestohlene Mountainbikes aus einem benachbarten Carport herausschoben und damit verschwanden. Der 44-Jährige verständigte die Polizei und verfolgte die mutmaßlichen Fahrraddiebe. Als das Duo ihn bemerkte, ließ es die Fahrräder (Hersteller: Ghost, Cube) im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro fallen und rannte davon. Alarmierte Streifenbeamte stellten wenig später im Umfeld zwei junge Männer anhand der Täterbeschreibung. Bei ihnen handelt es sich um einen 17-Jährigen und einen 19-Jährigen (beide deutsche Staatsangehörige). Gegen beide wurden Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des Diebstahls eröffnet. (mg)

Abgekommen - Zeugenaufruf

Zeit:     16.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(5387) Aus Richtung Crottendorf in Richtung Neudorf befuhr ein
49-Jähriger mit einem SUV SSangYong die S 268. Ersten Angaben zufolge kam ihm mittig ein unbekanntes Fahrzeug entgegen, woraufhin er nach rechts auswich und der SUV mit einem Baum kollidierte. Anschließend kam das Auto nach links ab, streifte zwei Bäume und kam auf dem Feld zum Stehen. Der 49-Jährige als auch eine 86-jährige Insassin erlitten leichte Verletzungen, die vor Ort medizinisch versorgt wurden. Der Sachschaden wurde insgesamt auf etwa 15.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Angaben zum Unfallgeschehen machen können oder Hinweise zu einem möglicherweise involvierten, in Richtung Crottendorf fahrenden, Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (ds)

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     16.12.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Zwönitz

(5388) Nach bisherigem Kenntnisstand befuhr ein 54-Jähriger mit einem Lkw Mercedes die Stollberger Straße in Richtung Stollberg. In der Kreuzung zur Dorfchemnitzer Straße kam es zum Unfall zwischen dem nach links abbiegenden Lkw-Fahrer und einem entgegenkommenden Subaru-Fahrer (46). Durch den Zusammenstoß verletzten sich der 46-Jährige leicht sowie eine Beifahrerin des Subaru (50) und der Lkw-Fahrer schwer. Ersten Angaben zufolge wird der unfallbedingte Sachschaden auf ca. 25.000 Euro geschätzt. (rw)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106