Polizist bei Einsatz nach Feierlichkeit geschlagen

Medieninformation: 529/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 16.12.2024, 12:19 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.12.2024, 01:15 Uhr
Ort:      OT Kappel

(5365) Polizisten kamen in der Nacht zu Sonntag wegen einer Auseinandersetzung bei einer Feierlichkeit in der Zwickauer Straße zum Einsatz, infolgedessen zwei Polizeibeamte offenbar durch Gäste bedrängt und angegriffen worden waren. Die Einsatzkräfte blieben unverletzt.
Zuvor hatte eine Frau (19) die Polizei verständigt, nachdem sie und eine Begleiterin (24) während der Feier mit einer dritten Frau (27) in Streit geraten waren und der Disput in wechselseitigen Handgreiflichkeiten endete. Die eingesetzten Polizisten trafen kurz darauf auf dem Parkplatz der Lokalität auf mehrere Personen, wovon die 19- und 24-Jährigen (beide ukrainische Staatsbürgerinnen) augenscheinlich leicht verletzt waren. Im Zuge erster Befragungen mit den involvierten Frauen behinderten augenscheinlich mehrere Männer der Feiergesellschaft die polizeilichen Maßnahmen. Nach mehrmaligen Aufforderungen der Einsatzkräfte gegenüber den Störern, ging einer der Männer plötzlich auf die Beamten los. Dabei schlug der Angreifer einen Polizisten. Weitere Schläge konnte er durch Nutzung seines Einsatzstockes abwehren. Der unbekannte Täter wurde dabei verletzt und flüchtete daraufhin mit der 27-Jährigen (ukrainische Staatsbürgerin).
Weitere angeforderte Einsatzkräfte stellten wenig später die Geflüchtete im Umfeld. Dem Mann war hingegen die Flucht gelungen.
Die Polizei hat die Ermittlungen gegen die Ukrainerinnen zu den wechselseitigen Körperverletzungsdelikten sowie zu den Hintergründen der Taten aufgenommen. Zudem werden erste Hinweise zum geflüchteten Angreifer geprüft, gegen den wegen tätlichen Angriffs auf Polizeibeamte ermittelt wird. (mg)

Offenbar alkoholisiert und unter Drogeneinfluss verunfallt

Zeit:     15.12.2024, 05:15 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(5366) Ein Zeuge (38) verständigte am gestrigen Morgen die Polizei über einen verunfallten Pkw Renault in der Carl-von-Ossietzky-Straße. Neben dem Fahrzeug soll ein Mann gewartet haben. Als die alarmierten Beamten vor Ort eintrafen, fanden sie das Unfallfahrzeug ohne Insassen vor. Der Mann, der sich laut Zeugenhinweis neben dem Pkw befunden hatte, war ebenso nicht mehr am Ort des Geschehens. Der Pkw war offenbar auf winterglatter Straße von der Fahrbahn abgekommen und anschließend auf einer Grünfläche mit einem Baum kollidiert. Die Einsatzkräfte konnten im Zuge der Unfallermittlungen einen Mann (38) ausfindig machen, der als Fahrer in Betracht kommt. Da der Verdacht besteht, dass der 38-jährige Deutsche zum Unfallzeitpunkt offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln sowie Alkohol stand, folgte für ihn eine Blutentnahme im Krankenhaus. Zudem ist er nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Der unfallbedingt entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (mou)

Pkw Honda nicht beachtet?

Zeit:     15.12.2024, 18:20 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(5367) Von einem Tankstellengelände in die linke Fahrspur der Leipziger Straße (B 95) in Richtung Röhrsdorf fuhr am Sonntagabend der 49-jährige Fahrer eines Pkw Dacia. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Honda (Fahrer: 60), welcher sich ebenso im linken Fahrstreifen in gleicher Fahrtrichtung befand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (mou)

Mittelsachsen

Einbrecher erbeuteten Beamer

Zeit:     13.12.2024, 17:00 Uhr bis 15.12.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(5368) Durch Einschlagen von zwei Fensterscheiben gelangten unbekannte Täter in Büroräume im Forstweg. Im Anschluss durchwühlten die Eindringlinge die Räume und entwendeten ersten Angaben zufolge einen Beamer. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (Kö)

Maserati gestohlen

Zeit:     15.12.2024, 23:10 Uhr bis 16.12.2024, 08:10 Uhr
Ort:      Frankenberg

(5369) In der vergangenen Nacht wurde durch bislang unbekannte Täter ein Pkw Maserati entwendet, welcher auf dem Dammplatz stand. Der schwarze Maserati vom Typ Levante Trofeo hat einen aktuellen Zeitwert von ca. 180.000 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes hat die Ermittlungen aufgenommen. (Kö)

Einbruch in Geschäftshaus

Zeit:     14.12.2024, 18:30 Uhr bis 15.12.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Niederwiesa, OT Lichtenwalde

(5370) Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einem Geschäftshaus in der Rudolf-Breitscheid-Straße und gelangten so in die Räume eines dort ansässigen Unternehmens. In der Folge entnahmen die Täter mehrere hundert Euro Bargeld aus einer Kasse und flüchteten. Der Sachschaden fällt hingegen eher gering aus. (Kö)

Erst beschädigt, dann entwendet

Zeit:     14.12.2024, 12:00 Uhr bis 15.12.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(5371) Die Seitenscheibe eines Pkw VW wurde durch Unbekannte eingeschlagen, als das Fahrzeug auf einem Firmengelände in der Chemnitzer Straße stand. Weiterhin wurde der vordere Stoßfänger des Fahrzeuges abgebaut und entwendet. Es entstand ein Diebstahlsschaden von rund 4.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens liegt bei etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung, Diebstahl sowie Hausfriedensbruch aufgenommen. (Kö)

Erzgebirgskreis

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     14.12.2024, 15:00 Uhr bis 15.12.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Zöblitz

(5372) Auf bislang ungeklärte Weise drangen unbekannte Täter in die Kellerräume eines Mehrfamilienhauses in der Zöblitzer Lindenstraße ein und entwendeten ein E-Bike inklusive Ladegerät. Ersten Angaben zufolge entstand durch den Diebstahl des hellblau-orangefarbenen Haibike ein Schaden von rund 2.000 Euro. Zur Höhe des einbruchsbedingten Sachschadens liegen derzeit keine Angaben vor. (Kö)

Pkw überschlug sich

Zeit:     15.12.2024, 20:00
Ort:      Lugau, OT Ursprung

(5373) Die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Renault befuhr am gestrigen Abend die Alte Flockenstraße in Richtung Ursprung. Etwa 50 Meter vor dem Ortseingang Ursprung kam die 20-Jährige aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Infolgedessen überschlug sich der Pkw und kam auf dem Fahrzeugdach zum Liegen. Die Renault-Fahrerin zog sich leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten sie zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von ca. 5.000 Euro. (mou)

Kollision mit Leitplanke

Zeit:     15.12.2024, 03:20 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(5374) In der Nacht zu Sonntag befuhr der 59-jährige Fahrer eines Pkw VW den rechten Fahrstreifen der Autobahn 72 in Richtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Süd und Stollberg-Nord kam der 59-Jährige bei winterlichen Straßenverhältnissen mit dem Pkw VW ins Schleudern. Anschließend kollidierte das Fahrzeug mit der linken Schutzplanke und kam entgegen der Fahrtrichtung auf dem Seitenstreifen zum Stehen. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf knapp 13.000 Euro geschätzt. (mou)

Hoher Sachschaden bei Unfall auf der Autobahn

Zeit:     15.12.2024, 02:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(5375) Ein in Richtung Leipzig im rechten Fahrstreifen fahrender Pkw Mercedes (Fahrer: 41) kam in der Nacht zu Sonntag ungefähr drei Kilometer nach der Anschlussstelle Hartenstein bei winterlichen Straßenverhältnissen nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge kollidierte der Pkw mit der rechten Schutzplanke, schleuderte nach links, kollidierte mit der linken Schutzplanke und kam quer zur Fahrbahn zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden am Pkw und den Schutzplanken von rund 17.400 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106