Gegen Autos getreten - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.12.2024, 09:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.12.2024, 17:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Yorckgebiet
(5360) Am gestrigen Samstag bemerkte ein Anwohner in der Scharnhorststraße einen Passanten, der gegen mehrere abgeparkte Fahrzeuge trat und schlug und verständigte die Polizei. Alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost machten den mutmaßlichen Täter, anhand der Personenbeschreibung des Zeugen, wenige Minuten später unweit des Tatortes ausfindig und stellten ihn. Bei dem erheblich alkoholisierten Tatverdächtigen handelt es sich um einen 38-Jährigen (russischer Staatsbürger). Nach einem ersten Überblick wurden drei Pkw (Opel, BMW, Mercedes) beschädigt. Es entstand ein geschätzter Gesamtsachschaden von etwa 4.500 Euro. Gegen den 38-Jährigen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Sachbeschädigung eröffnet. (mg)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 14.12.2024, 23:00 Uhr bis 15.12.2024, 05:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5360) In der Tschaikowskistraße verschafften sich Unbekannte in der vergangenen Nacht Zutritt in ein Mehrfamilienhaus und brachen anschließend in eine Wohnung ein. In der Folge durchsuchten die Täter die Räumlichkeiten und entwendeten nach dem derzeitigen Kenntnisstand Bargeld. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 2.400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Nach Unfall folgte Anzeige
Zeit: 15.12.2024, 00:40 Uhr
Ort: Oederan
(5361) Vergangene Nacht befuhr der 35-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die B 173 aus Richtung Oederan in Richtung Falkenau. An der Kreuzung B 173/K 7703 kam der Mercedes nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und landete schließlich auf den Rädern auf einem angrenzenden Feld. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt zur weiteren Untersuchung durch einen Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht.
Ein zudem mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis, woraufhin eine Blutentnahme im Krankenhaus und die Sicherstellung seines Führerscheines für ihn folgten. Es entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Gegen den 35-Jährigen (deutscher Staatsbürger) wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (mg)
Auf winterglatter Fahrbahn abgekommen
Zeit: 15.12.2024, 01:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(5362) Die Chursdorfer Straße aus Richtung Burgstädt befuhr in der Nacht der
19-jährige Fahrer eines Pkw VW. Etwa 100 Meter vor dem Abzweig zur Helsdorfer Straße kam der VW auf winterglatter Fahrbahn nach links ab und kollidierte mit einer Gartenzaunsäule. Durch den Anstoß wurde der Wagen nach rechts über die Fahrbahn geschleudert und kam letztlich in einem neben der Straße befindlichen Feld zum Stillstand. Eine Insassin (18) erlitt dabei leichte Verletzungen. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von einigen tausend Euro. (mg)
Erzgebirgskreis
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 14.12.2024, 10:30 Uhr
Ort: Mildenau
(5363) Die Hauptstraße (S 221) aus Richtung Mauersberg befuhren am Samstagvormittag nacheinander ein Pkw VW (Fahrerin: 59), ein Pkw BMW (Fahrer: 48) und ein Pkw Seat (Fahrerin: 30). An der Einmündung Annaberger Straße (S 218)/ Hauptstraße (S 221) hielt die VW-Fahrerin verkehrsbedingt an, woraufhin auch der BWM bremste. Offenbar bemerkte die Fahrerin des Seat dies zu spät und fuhr auf den BMW, der wiederum auf den VW geschoben wurde. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die 30-Jährige sowie eine Insassin (50) des BMW leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 8.000 Euro. (mg)
Pkw mit Hauswand kollidiert und weggefahren - Zeugen gesucht
Zeit: 15.12.2024, 02:00 Uhr
Ort: Jahnsdorf
(5364) Ein bisher unbekannter, Pkw war in der vergangenen Nacht auf der Meinersdorfer Straße unterwegs. Auf winterglatter Fahrbahn kam der Wagen, nahe der Bushaltestelle „Jahnsdorf“ (Meinersdorfer Straße 25) offenbar in einer Rechtskurve nach links ab und prallte gegen eine Hauswand. Der bisher unbekannte Fahrer/Fahrerin des Fahrzeuges fuhr anschließend davon und verließ pflichtwidrig die Unfallstelle. Bei dem Pkw soll es sich um einen blauen Skoda handeln. Bewohner des Hauses wurden nicht verletzt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von mehreren tausend Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/Fahrerin machen? Wem ist ein beschädigter blauer Skoda aufgefallen? Möglicherweise weist der Fahrer bzw. die Fahrerin unfallbedingte Verletzungen auf. Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (mg)