36-Jähriger mit gestohlenem BMW unterwegs
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 13.12.2024, 14:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 12.12.2024, 16:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(5341) Einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost war am gestrigen Nachmittag auf der Zschopauer Straße ein stadtwärts fahrender Pkw BMW aufgefallen, an welchem augenscheinlich falsche Kennzeichen angebracht waren. Die Polizisten stoppten das Fahrzeug daraufhin zum Zwecke einer Kontrolle. Dabei stellte sich heraus, dass der BMW im August 2023 in Dresden (OT Gomplitz) gestohlen worden war (siehe Medieninformation Nr. 488 der Polizeidirektion Dresden vom 31.08.2023). Zudem waren die angebrachten Kennzeichen nicht auf den Wagen zugelassen und standen ebenso wie der BMW zur Fahndung. Weiterhin ist der Fahrer (36) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Der BMW wurde durch die Beamten sichergestellt. Für den 36-Jährigen (deutscher Staatsbürger) folgten neben einer Blutentnahme im Krankenhaus und erkennungsdienstlichen Maßnahmen, Strafanzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Kennzeichenmissbrauchs sowie eine Ordnungswidrigkeitenanzeige wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln. Ob der Deutsche auch für den Fahrzeugdiebstahl in Dresden verantwortlich ist, wird nun im Zuge der weiteren Ermittlungen geprüft. (mg)
Schwerverletzter nach Angriff mit Holzstöcken - Zeugengesuch
Zeit: 12.12.2024, 17:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5342) Am späten Donnerstagnachmittag kam es in der Tschaikowskistraße zu einem körperlichen Angriff zum Nachteil eines
44-Jährigen.
Einem Zeugenhinweis zufolge kam es zunächst zu einem lautstarken Streit zwischen vier Männern. In der Folge traten und schlugen drei der Beteiligten den Mann mit Holzstöcken, wodurch dieser verletzt zu Boden stürzte. Im weiteren Verlauf warf einer der Täter einen schweren Stein auf den Geschädigten. Anschließend flüchtete das Trio in Richtung Sonnenstraße. Bei Eintreffen der alarmierten Beamten am Ort des Geschehens versorgten Rettungskräfte bereits den Verletzten (44) und brachten ihn in der Folge in ein Krankenhaus. Im Zuge eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen stellten Beamte der Sächsischen Bereitschaftspolizei im Bereich der Sonnenstraße einen der mutmaßlichen Angreifer (24/slowakischer Staatsbürger), auf den die Täterbeschreibung zutraf.
Die beiden derzeit unbekannten Komplizen wurden wie folgt beschrieben: Einer der beiden wurde als etwa 15 bis17 Jahre alt, von schlanker Gestalt und als ca. 1,70 Meter groß beschrieben und soll einen dunklen Teint haben. Er trug eine dunkle Jacke und einen dunklen Schlauchschal. Der andere Täter wurde als etwa 30 Jahre alt und ca. 1,70 Meter groß beschrieben. Er hatte einen Oberlippenbart sowie einen dunklen Teint. Er trug dunkle Bekleidung sowie eine dunkle Wollmütze.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat gestern im Bereich der Tschaikowskistraße, unweit des Netto-Marktes, Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten. Wer kann Angaben zu den beschriebenen Tätern und/oder dessen Aufenthaltsorten machen? Zeugen, die sachdienliche Angaben zum Tatgeschehen bzw. den Tätern machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer
0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden.
In den gestrigen Morgenstunden kam es bereits im Bereich der Sonnenstraße zu einem körperlichen Angriff auf einen Jugendlichen (16), bei welchem der 44-jährige Verletzte (lettischer Staatsbürger) als möglicher Tatverdächtiger in Betracht kommt. Ob die beiden Taten in Zusammenhang stehen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (mou)
Wohnung in Brand geraten
Zeit: 12.12.2024, 12:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Lutherviertel
(5343) In den gestrigen Mittagsstunden wurde die Polizei durch die Rettungsleitstelle über einen Küchenbrand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Clausstraße informiert. Als die alarmierten Beamten vor Ort eintrafen, waren die Kameraden der Feuerwehr bereits in die Löscharbeiten eingebunden. Aus dem Gebäude hatten sie insgesamt neun Personen gerettet, von denen drei Männer und fünf Frauen mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in umliegende Krankenhäuser gebracht wurden. Unter ihnen befand sich auch die
31-jährige Mieterin der Brandwohnung. Das Mehrfamilienhaus ist derzeit nicht bewohnbar. Die Clausstraße war für knapp anderthalb Stunde vollgesperrt. Ein Brandursachenermittler kam im weiteren Verlauf zum Einsatz. Im Ergebnis ist von einem technischen Defekt eines Küchengerätes auszugehen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)
In mehr als ein Dutzend Gartenlauben eingebrochen
Zeit: 09.12.2024, 09:45 Uhr und 12.12.2024, 09:45 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(5344) In den zurückliegenden Tagen gelangten Unbekannte auf das Gelände eines Kleingartenvereins im Freigutweg. Im Anschluss hebelten die Täter insgesamt 14 Gartenlauben auf und durchsuchten diese. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtsachschaden von mehreren tausend Euro. Ob aus den Lauben etwas entwendet wurde, wird nun im Zuge der weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls geprüft. (mg)
Planenschlitzer aktiv
Zeit: 12.12.2024, 18:00 Uhr bis 13.12.2024, 05:20 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(5345) Der Polizei wurde in den heutigen Morgenstunden bekannt, dass Unbekannte auf dem Autobahnparkplatz Rossauer Wald Lkw-Planen aufgeschlitzt hatten. Nach derzeitigem Kenntnisstand griffen die Täter zwei Gespanne an, entwendeten jedoch keine Gegenstände aus den betreffenden Anhängern. An Wechselbrückenanhängern dreier weiterer Lkw-Anhänger entfernten die Täter zudem die angebrachten Vorhängeschlösser sowie Plomben. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf etwa 1.100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)
Auffahrunfall an Kreuzung
Zeit: 12.12.2024, 09:55 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(5346) Die Weststraße stadteinwärts befuhr am Donnerstag der
21-jährige Fahrer eines Pkw VW. An der Kreuzung Reichsstraße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Die Seat-Fahrerin (48) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Kollision beim Ausweichen
Zeit: 12.12.2024, 23:45 Uhr
Ort: OT Euba
(5347) Beim Ausweichen aufgrund von Wildwechsel kam Donnerstagnacht ein Pkw Audi vom Kirchweg ab und kollidierte mit mehreren Leiteinrichtungen am Straßenrand sowie einem Baum. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro. Die Audi-Fahrerin (47) blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,74 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 12.12.2024, 17:50 Uhr
Ort: OT Siegmar
(5348) Von einer Nebenstraße im Gewerbegebiet auf die bevorrechtigte Jagdschänkenstraße fuhr am Donnerstag der 65-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Dabei kollidierte der Renault mit einem dort fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 22), der im Anschluss noch nach rechts von der Fahrbahn abkam und zwei Bäume streifte. Beide Fahrer blieben unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Badewanne geriet in Brand - Ergänzungsmeldung
Zeit: 12.12.2024, 04:00 Uhr
Ort: Oberschöna, OT Langhennersdorf
(5349) Die Polizeidirektion berichtete am 12.12.2024 in der Medieninformation 524, Meldung 5334 von einem Brandgeschehen in einer Badewanne. Vor Ort kam ein Brandursachenermittler zum Einsatz. Im Ergebnis wird derzeit von einem technischen Defekt eines Elektrogerätes im Bereich der Badewanne ausgegangen. Die Ermittlungen dauern an. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 50.000 Euro geschätzt. (rw)
Nach Unfall zu Fuß geflüchtet
Zeit: 12.12.2024, gegen 23:30 Uhr
Ort: Eppendorf
(5350) Ein Mann informierte Donnerstagnacht die Polizei über einen im Kohlbachweg verlassenen quer über die Straße stehenden, offenbar nicht mehr fahrbereiten Pkw Skoda. Es soll wohl auch eine Person weggerannt sein. Vor Ort eingetroffen fanden die eingesetzten Polizisten den Sachverhalt bestätigt. Der Skoda wies Beschädigungen (Airbags offen, Frontscheibe gesplittert) auf und war offensichtlich von der Fahrbahn abgekommen und verunglückt. Im Rahmen der Unfallermittlungen konnten die Beamten den Fahrer (26) ausfindig machen. Der Mann wies leichte Verletzungen auf und stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. Da der Mann nach eigenen Angaben nicht im Besitz eines Führerscheines ist, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 12.12.2024, 23:10 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(5351) Ungefähr 400 Meter vor dem Ortseingang Großvoigtsberg kam Donnerstagnacht ein aus Richtung Großschirma kommender Pkw Volvo nach einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Der 25-jährige Volvo-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Drei Verletzte nach Auseinandersetzung
Zeit: 12.12.2024, 19:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(5152) Am gestrigen Abend kam es im Bereich der Poststraße und Schneeberger Straße zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppierungen. Offenbar besteht zwischen den Beteiligten bereits seit geraumer Zeit ein andauernder Konflikt. Nach derzeitigem Kenntnisstand war es zunächst in der Poststraße zu einer Bedrohung eines 36-Jährigen durch eine Gruppierung gekommen. In der Folge kam es in der Schneeberger Straße zur körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Beteiligten. Bei dieser sind der 36-Jährige sowie ein 16-jähriger Angehöriger leicht verletzt worden. Zudem erlitt ein 15-Jähriger der anderen Gruppierung schwere Verletzungen. Rettungskräfte brachten die drei syrischen Staatsangehörigen in ein Krankenhaus. Des Weiteren stellten die alarmierten Beamten noch drei weitere mutmaßliche Angreifer (18/syrischer Staatsangehöriger,19/libanesischer Staatsangehöriger, 21/libanesischer Staatsangehöriger) fest, die in der weiteren Folge zur Verhinderung weiterer Störungen für einige Stunden in Polizeigewahrsam genommen wurden.
Bei der Auseinandersetzung sollen u.a. auch Stöcke zum Einsatz gekommen sein. Die Beamten stellten mögliche Tatmittel sicher. Entgegen einer Erstmitteilung, dass auch ein Messer verwendet wurde, konnte kein Messer bei den Beteiligten oder vor Ort aufgefunden werden. Keiner der Angetroffenen wies eine derartige Verletzung auf, welche auf den Einsatz eines Messers schließen ließe.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen wechselseitiger gefährlicher Körperverletzung in Verbindung mit Bedrohung aufgenommen. Dabei werden nun insbesondere der genaue Tatablauf als auch die Tatbeteiligungen und die Hintergründe der Auseinandersetzung erhellt. (ds/rw)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 12.12.2024, 18:00 Uhr bis 13.12.2024, 04:55 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(5153) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht machten sich Unbekannte an einem Briefkasten in der Grünhainer Straße zu schaffen. In einem freizugänglichen Bereich eines Geldinstitutes zerstörten die Täter unter Anwendung von Pyrotechnik einen Briefkasten. Es entstand ein Sachschaden von ca. 500 Euro. (rw)
Spielautomat beschädigt
Zeit: 13.12.2024, 05:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(5154) In einer Spielothek in der Bahnhofstraße machte sich noch Unbekannter an einem Spielautomaten zu schaffen. Während der kurzen Abwesenheit einer Mitarbeiterin, beschädigte der Unbekannte in den Räumlichkeiten den Spielautomaten auf unbekannte Art und Weise. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund
10.000 Euro. Die Polizei geht ersten Hinweisen zum Täter nach und ermittelt nun wegen Sachbeschädigung. (rw)