Mutmaßliche Keller-Einbrecher ertappt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 11.12.2024, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 10.12.2024, 07:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(5317) Am Dienstagmorgen hörte ein Mieter eines Mehrfamilienhauses in der Hainstraße von seinem Balkon aus ungewöhnliche Geräusche aus dem Keller des Wohnhauses. Als er dem Ursprung nachging, konnte er niemanden mehr antreffen. Dafür stellte er in Summe acht aufgebrochene Kellerabteile fest, ging in seine Wohnung zurück und verständigte die Polizei.
Augenblicke später vernahm der Mieter erneut Geräusche aus den Kellerräumlichkeiten und ertappte beim Nachschauen zwei mutmaßliche Einbrecher, welche augenscheinlich Diebesgut aus den Abteilen bei sich hatten. Das Duo flüchtete daraufhin mit den Gegenständen. Kurz darauf trafen die alarmierten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost am Ort des Geschehens ein. Als sich die Polizisten einen ersten Überblick verschafften, kehrten die beiden mutmaßlichen Täter zurück und konnten durch die Einsatzkräfte anhand der Täterbeschreibungen dingfest gemacht werden. Bei ihnen handelt es sich um deutsche Staatsangehörige (41, 42).
Gegen die beiden mutmaßlichen Diebe wurden Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls eröffnet. Zum Stehl- und Sachschaden liegen noch keine konkreten Angaben vor. (mg)
Verfassungsfeindliche Schmierereien
Zeit: 09.12.2024, 18:30 Uhr bis 10.12.2024, 13:55 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(5318) Unbekannte beschmierten die Wände einer Fußgängerunterführung in der Helbersdorfer Straße mit mehreren verfassungsfeindlichen Symbolen. Mit weißer Farbe sprühten die Täter u. a. sieben bis zu ca. 80 Zentimeter mal 70 Zentimeter große Hakenkreuze. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (mou)
Alkoholisiert unterwegs gewesen
Zeit: 10.12.2024, 16:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5319) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost unterzogen am gestrigen Nachmittag eine 62-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda in der Heinrich-Schütz-Straße einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,46 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mou)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 10.12.2024, 11:55 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(5320) In einem Linienbus MAN (Fahrer: 51) kam am Dienstagmittag eine 81-jährige Frau beim Wiederanfahren in der Ringstraße zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mit 2,24 Promille unterwegs gewesen
Zeit: 10.12.2024, 20:35 Uhr
Ort: Freiberg
(5321) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Freiberg kontrollierte am gestrigen Abend einen Fahrradfahrer (35) in der Karl-Kegel-Straße. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem
35-Jährigen einen Wert von 2,24 Promille. Somit ging es für den Deutschen zur Blutentnahme in ein naheliegendes Krankenhaus. Gegen den 35-Jährigen wurde ein Strafverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (rw)
Kind bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 10.12.2024, 16:55 Uhr
Ort: Freiberg
(5322) Zwischen verkehrsbedingt wartenden Fahrzeugen hindurch überquerte am Dienstag ein zwölfjähriger Junge die Chemnitzer Straße (B 173). Dabei wurde das Kind von einem in Richtung Chemnitz fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 76) erfasst. Der Junge erlitt schwere Verletzungen. Am VW entstand Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (Kg)
Betrunken Auto gefahren
Zeit: 10.12.2024, 15:25 Uhr
Ort: Frankenberg
(5323) Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins war das Resümee einer Verkehrskontrolle in der Äußeren Freiberger Straße.
Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Mittweida hatte zuvor einen Opel-Fahrer (44) einer Verkehrskontrolle unterzogen. Bei dem durchgeführten Atemalkoholtest stand im Ergebnis ein Wert von
1,42 Promille auf dem Testgerät. Der 44-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (rw)
Drei Schwerverletzte an Anschlussstelle
Zeit: 11.12.2024, 06:35 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(5324) Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Narsdorfer Straße aus Richtung Obergräfenhain kommend in Richtung Narsdorf, um im weiteren Verlauf an der Einmündung zur Anschlussstelle Rochlitz in Richtung Bundesautobahn 72 abzubiegen. Dabei kollidierte der Skoda mit einem entgegenkommenden Lada-Geländewagen (Fahrer: 56). Bei dem Unfall wurden beide Fahrer sowie die Beifahrerin (20) des Skoda schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
etwa 17.000 Euro. (Kg)
Zwei Verletzte und hoher Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 10.12.2024, 16:40 Uhr
Ort: Erlau, OT Neugepülzig
(5325) In der Straße An der Winterschänke (S 250) bremste am Dienstagnachmittag die 28-jährige Fahrerin eines Pkw Audi ihr Fahrzeug wegen einer über die Straße laufenden Katze ab. Der nachfolgende Fahrer (62) eines Pkw VW fuhr daraufhin auf den Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro entstand. Beide Fahrzeugführer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Dieselkraftstoff entwendet
Zeit: 06.12.2024, 16:00 Uhr bis 10.12.2024, 13:15 Uhr
Ort: Schönheide
(5326) Nahe der Eibenstocker Straße machten sich mutmaßlich Dieseldiebe auf einem Firmengelände an zwei Bussen zu schaffen. Die Täter öffneten die Tankdeckel gewaltsam und stahlen insgesamt
ca. 580 Liter Dieselkraftstoff im Wert von rund 800 Euro. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 900 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)
Ohne Führerschein betrunken unterwegs gewesen
Zeit: 10.12.2024, 07:30 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Antonsthal
(5327) Am Dienstagmorgen kontrollierten Polizeibeamte einen Fiat-Fahrer (39) in der Bergstraße. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Die Weiterfahrt setzte der 39-jährige ukrainische Staatsbürger im Streifenwagen zur Blutentnahme fort. Weiterhin stellte sich heraus, dass der 39-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Gegen den Ukrainer laufen nun Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Im Rahmen der polizeilichen Maßnahme ergab sich zudem ein Anfangsverdacht wegen Urkundenfälschung gegen die 32-jährige Beifahrerin (ukrainische Staatsbürgerin). Denn sie war im Besitz eines Führerscheines, der offenbar gefälscht ist. Die Beamten stellten ihn zur weiteren Prüfung sicher. (rw)
Frontal mit Hauswand kollidiert
Zeit: 10.12.2024, 19:20 Uhr
Ort: Niederwürschnitz
(5328) Am Dienstagabend befuhr der 47-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Stollberger Straße (B 180) in Richtung Lugau. Kurz vor der Kreuzung Chemnitzer Straße kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem Gebäude. Dabei erlitt der 47-Jährige schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden am BMW in Höhe von etwa 40.000 Euro. Angaben zum Schaden am Gebäude liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor.
Zudem stand der BMW-Fahrer zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Zwei Verletzte bei Kollision an Einmündung
Zeit: 11.12.2024, 06:25 Uhr
Ort: Zwönitz
(5329) Im Bereich S 258/Verbindungsweg zur Dorfchemnitzer Straße kollidierte am Mittwoch früh der 36-jährige Fahrer eines Pkw VW mit einem bevorrechtigten Pkw Kia (Fahrer: 27), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 29.000 Euro entstand. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)