Besuch des Bundeskanzlers

Medieninformation: 522/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 10.12.2024, 17:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Besuch des Bundeskanzlers

Zeit:      10.12.2024
Ort:       Freiberg

(5316) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute einen Einsatz anlässlich des Besuches des Bundeskanzlers Olaf Scholz sowie des serbischen Staatspräsidenten Aleksandar Vučić in Freiberg durch. Der Einsatz verlief störungsfrei.

Die beiden Politiker hatten am Nachmittag in Freiberg das Sächsische Oberbergamt sowie das Stadt- und Bergbaumuseum besucht.

Für Verkehrsteilnehmer kam es im Stadtgebiet während der An- sowie Abreise zu kurzzeitigen Einschränkungen. Des Weiteren gab es um die Veranstaltungsorte Sperrungen.

Die Polizeidirektion Chemnitz wurde heute von anderen sächsischen Polizeidienststellen als auch der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren etwa 200 Einsatzkräfte involviert. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106