Paketzustellerin angegriffen - Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 520/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 09.12.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Firma

Zeit:       06.12.2024, 15:00 Uhr bis 09.12.2024, 04:30 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(5286) In der Zeit von Freitagnachmittag bis heute früh brachen Unbekannte ein Einfahrtstor in der Nordstraße auf und verschafften sich in der Folge widerrechtlich Zutritt in ein dort befindliches Firmengebäude. Anschließend beschädigten die Einbrecher mehrere Türen im Gebäudeinneren. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. (mou)

Beute in Geschäft gemacht

Zeit:       07.12.2024, 14:00 Uhr bis 08.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(5287) Über das zweite Adventswochenende verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Geschäft in der Lutherstraße. Anschließend entwendeten die Täter aus den Räumlichkeiten Kosmetikprodukte im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Zeit:       04.12.2024, 08:50 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(5288) Am zurückliegenden Mittwochmorgen kam es zu einem tätlichen Angriff durch einen Fahrradfahrer zum Nachteil einer Paketzustellerin (32).
Die 32-Jährige hatte ihr Zustellerfahrzeug in der Stollberger Straße/Johannes-Reitz-Straße, nahe der Bushaltestelle Irkutsker Straße, in stadteinwärtige Richtung auf dem Gehweg geparkt. Ein herannahender Radfahrer, welcher offenbar über die Parksituation erbost war, beleidigte sie daraufhin, schlug die Geschädigte und schubste diese, sodass sie Sturz kam und sich an der Hand verletzte. Anschließend entfernte sich der Angreifer mit seinem E-Bike in unbekannte Richtung.

Der Radfahrer wurde als etwa 1,80 Meter groß beschrieben, soll von normaler Statur sein und einen Dreitagebart (nahezu Vollbart) getragen haben. Bekleidet war er mit einer dunklen Softshelljacke, trug einen dunklen Fahrradhelm sowie einen dunklen Rucksack.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat die Tathandlung am vergangenen Mittwochmorgen im Bereich der Stollberger Straße beobachtet? Wer kann Angaben zu dem unbekannten Radfahrer und dessen Aufenthaltsort machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. (mou)

Brand in Zimmer einer Wohnung - Ergänzungsmeldung

Zeit:       07.12.2024, 15:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Kaßberg

(5289) Nachdem es am Samstag in einer Wohnung in der Franz-Mehring-Straße zu einem Brand gekommen war, untersuchte inzwischen eine Brandursachenermittlerin die Örtlichkeit (siehe Medieninformation Nr. 519 vom 08.12.2024, Meldung 5281). Im Ergebnis ihrer Untersuchungen ist nicht von einem technischen Defekt auszugehen. Es wird wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung weiter ermittelt. (ds)

Fahrweise fiel auf

Zeit:       08.12.2024, 21:20 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf/Rottluff, Bundesautobahnen 4/72, Dresden – Hof

(5290) Einer Polizeistreife fiel am Sonntagabend auf der Autobahn 4, kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte, ein Pkw VW auf, der in Schlangenlinien fuhr und die Fahrstreifenbegrenzung nicht einhielt. Sie folgten dem Auto, welches am Kreuz Chemnitz von der Autobahn 4 auf die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof wechselte. Letztendlich konnten die Polizisten den VW an der Anschlussstelle Rottluff von der Autobahn 72 lotsen und diesen in der Kalkstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 44-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,94 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Chemnitz/Erzgebirgskreis

Mit Falschgeld bezahlt

Zeit:       07.12.2024, 14:00 Uhr und 08.12.2024, 18:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum und Schwarzenberg

(5291) In Chemnitz und Schwarzenberg ist am Wochenende Falschgeld in Umlauf gebracht worden. Ein Tatverdächtiger konnte gestellt werden.

Am Samstag konnte nach Hinweisen von Verkäufern ein 15-jähriger Tatverdächtiger (syrische Staatsangehörigkeit) auf dem Chemnitzer Weihnachtsmarkt gestellt werden. Er hatte eine Holzfigur im Wert von gut 20 Euro an einem Stand erworben. Diese Ware hatte er mit einem gefälschten 100-Euro-Schein bezahlt und entsprechendes Wechselgeld erhalten. Weiterhin steht der Jugendliche im Verdacht, auch an einem weiteren Verkaufsstand auf diese Weise versucht zu haben, mit einem gefälschten 100-Euro-Schein zu bezahlen. Die Polizisten stellten die „Blüten“ als auch die erworbene Ware und das Wechselgeld sicher.

Auch an einer Tankstelle in Schwarzenberg ist am Sonntag mit einem derartigen Schein bezahlt worden. Ein unbekannter junger Mann hatte dort Zigaretten erworben. Nachdem der Täter verschwunden war, bemerkte die Verkäuferin das Falschgeld und informierte die Polizei.

Die falschen Geldscheine wiesen keine Sicherheitsmerkmale auf und es ist der Schriftzug „MovieMoney“ aufgedruckt. Es werden Zusammenhänge auch zu weiteren Fällen geprüft, die sich in jüngster Vergangenheit im Raum Aue zugetragen hatten (siehe Medieninformation Nr. 512 vom 04.12.2024, Meldung 5232).

Die Polizei rät aus gegebenem Anlass nochmals zur Vorsicht. Schauen Sie sich Geldscheine, insbesondere 100-Euro-Banknoten, genauer an, bevor Sie diese annehmen! Achten Sie auf haptische und optische Merkmale, insbesondere auch auf den benannten Aufdruck „MovieMoney“. Um Falsifikate zu erkennen, empfiehlt sich das Prüfschema „Fühlen-Sehen-Kippen“. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Drei Verletzte durch Wohnungsbrand

Zeit:       08.12.2024, 11:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Leisnig

(5292) Am Sonntagvormittag waren Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst wegen eines Wohnungsbrandes in einem Mehrfamilienhaus am Olbrichtplatz gefordert. Im Wohnzimmer kam es nach dem derzeitigen Kenntnisstand zum Brand eines Adventskranzes, woraufhin die beiden Mieter (m/75, w/85) sowie eine weitere Frau (47) aus dem Haus wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht wurden. Die Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein brandbedingter Sachschaden von mindestens einigen tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur fahrlässigen Brandentstehung aufgenommen. (mg)

Fahrkartenautomat gesprengt - Zeugenaufruf

Zeit:       09.12.2024, gegen 04:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Waldheim

(5293) Am frühen Montagmorgen stellten Beamte der Bundespolizeiinspektion Leipzig am Bahnhof in Waldheim einen aufgesprengten Fahrkartenautomaten fest. Der Automat wurde erheblich beschädigt. Nach dem derzeitigen Ermittlungsstand, gelang es den unbekannten Tätern eine Geldkassette aus dem Gerät zu entnehmen und damit in unbekannte Richtung zu flüchten. Der Stehlschaden beziffert sich auf einige tausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf etwa 30.000 Euro.
Ein Anwohner hatte zudem in der Nacht, gegen 01:30 Uhr einen lauten Knall aus Richtung des Bahnhofsgeländes vernommen. Ob es sich dabei um die Explosion am Automaten handelte, wird derzeit geprüft.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit Diebstahl im besonders schweren Fall übernommen und sucht weitere Zeugen.
Wem sind im Bereich des Bahnhofes in der Nacht zum Montag bzw. in den frühen Morgenstunden Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter der Rufnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen. (mg)

Auto kollidierte mit Leitplanke

Zeit:       08.12.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Altmittweida

(5294) Die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Seat befuhr am Sonntag früh die Hauptstraße (S 241) aus Richtung Mittweida in Richtung Claußnitz. Dabei kam der Seat nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Leitplanke und blieb auf der angrenzenden Wiese stehen. Die Seat-Fahrerin erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt? - Zeugen gesucht

Zeit:       06.12.2024, 15:55 Uhr
Ort:        Lunzenau

(5295) Der 43-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am vergangenen Freitag die Erich-Weinert-Straße, als auf Höhe des Sportplatzes plötzlich ein bisher unbekannter Junge über die Straße rannte und mit dem bremsenden Ford zusammenstieß. Danach stürzte das Kind, stand wieder auf, gab auf Nachfrage an, keine Verletzungen zu haben und rannte davon. Am Auto entstand leichter Sachschaden. Es ist derzeit nicht bekannt, ob der Junge, der zwischen acht und zwölf Jahre alt sein soll, unverletzt blieb.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Jungen machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ford Fiesta zerkratzt - Zeugengesuch

Zeit:       07.12.2024, 16:00 Uhr bis 08.12.2024, 17:00 Uhr
Ort:         Eibenstock

(5296) Am Wochenende haben Unbekannte einen im Bereich Schulstraße/Vodelstraße abgestellten Pkw Fiesta beschädigt. Die Täter zerkratzten dabei den Lack des dunkelgrauen Kleinwagens auf der rechten Fahrzeugseite mit einem unbekannten Gegenstand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die im genannten Zeitraum Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 03771 12-0 im Polizeirevier Aue zu melden. (mg)

VW fuhr gegen Zaun

Zeit:       08.12.2024, 04:20 Uhr
Ort:        Ehrenfriedersdorf

(5297) Am Sonntag früh kam ein Pkw VW nach links von der Chemnitzer Straße (B 95) ab und kollidierte mit einem Grundstückszaun. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Der 41-jährige VW-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,9 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106