Reisebus rutschte in Leitplanke - 28 Fahrgäste gerettet
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 07.12.2024, 09:30 Uhr
Chemnitz
Zwei E-Bikes gestohlen
Zeit: 06.12.2024, 05:50 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(5273) In den Freitagmorgenstunden entwendeten Unbekannte in der Straße Im Neefepark zwei E-Bikes der Marken „Pegasus“ und „Gazelle“. Die Zweiräder waren an einem Fahrradständer mit Faltschlössern gesichert gewesen. Diese brachen die Täter auf und konnten sich unerkannt mit dem Diebesgut von dannen machen. Der Stehlschaden beider E-Bikes wird insgesamt auf rund 6.300 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf einige hundert Euro. (mou)
Landkreis Mittelsachsen
Mit Gegenverkehr kollidiert
Zeit: 06.12.2024, 13:25 Uhr
Ort: Döbeln
(5274) Die B 169 aus Richtung Greifendorf in Richtung Döbeln befuhr am Freitag ein 51-Jähriger mit einem Pkw Opel. Dabei geriet er nahe der Ortslage Heyda offenbar auf die Gegenspur und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW-Transporter (Fahrer: 39). Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 20.000 Euro. (ds)
Erzgebirgskreis
Morgens mit über zwei Promille unterwegs
Zeit: 06.12.2024, 08:25 Uhr
Ort: Stützengrün
(5275) Am Freitagmorgen kontrollierten Polizisten des Reviers Aue in der Bergstraße eine Autofahrerin. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,6 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ds)
Abgekommen
Zeit: 06.12.2024, 13:05 Uhr
Ort: Marienberg
(5276) Auf der Zschopauer Straße, nahe der Straße Am Lautengrund, kam am Freitag der Fahrer (78) eines Pkw Seat offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme nach links von der Fahrbahn ab. Dabei streifte der Seat einen entgegenkommenden, in Richtung Lauta fahrenden Pkw Dacia (Fahrerin: 56). In der weiteren Folge fuhr der Seat weiter nach links über eine Grünfläche und kollidierte schließlich mit dem Geländer einer Laderampe eines Einkaufsmarktes. Der Autofahrer wurde ins Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. (ds)
Bei Rot gefahren und Unfall verursacht?
Zeit: 07.12.2024, 16:45 Uhr
Ort: Schneeberg
(5277) Der 64-jährige Fahrer eines Wohnmobils befuhr die B169/Kobaltstraße in Schneeberg aus Richtung Aue kommend. Im Einmündungsbereich zur B93/ Neuststädtler Straße missachtete der Wohnmobilfahrer offenbar das Rotlicht der Ampelanlage in seiner Fahrspur. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw VW (Fahrer: 74), welcher bei grünem Lichtzeichen den Einmündungsbereich passierte. Durch den Unfall verletzte sich die 71-jährige Beifahrerin im Pkw VW leicht. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 20.000 Euro. (ug/ds)
Zeit: 06.12.2024, 16:50 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Tellerhäuser
(5278) Am Freitagnachmittag befuhr ein Reisebus der Marke Setra (Fahrer: 31) die Oberwiesenthaler Straße von Rittersgrün kommend in Richtung Oberwiesenthal. Kurz nach dem Ortseingang Tellerhäuser kam der Bus an einer geraden Steigung aufgrund starken Schneefalls und Straßenglätte nicht mehr voran. Im Stehen rutschte der Bus nach rechts von der Fahrbahn und in der weiteren Folge gegen die dort befindliche Leitplanke. Dadurch war ein Aussteigen der Fahrgäste nicht mehr möglich und der Bus drohte einen Abhang herunter zu stürzen. Durch die eingesetzte Feuerwehr wurden der Reisebus gegen ein Weiterrutschen gesichert und die insgesamt 28 Fahrgäste aus dem Fahrerfenster evakuiert. Die Passagiere wurden durch die Feuerwehr und den Rettungsdienst anschließend nach Tellerhäuser gebracht. Dort wurden sie verpflegt und durch ein Reiseunternehmen nach Oberwiesenthal gebracht. Mit Hilfe eines Abschleppunternehmens und dem Einsatz von zwei Winterdienstfahrzeugen konnte der Omnibus ohne Fahrgäste gegen 20:30 Uhr die Fahrt fortsetzen. Der Reisebus war ordnungsgemäß mit Winterreifen ausgestattet und konnte aufgrund der nur geringen Schäden unter Begleitung eines Winterdienstfahrzeuges weiterfahren. Verletzt wurde niemand. Am Bus und an der Leitplanke entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 4.000 Euro. Die Oberwiesenthaler Straße war für einen Zeitraum von etwa zwei Stunden komplett gesperrt. Die Feuerwehr war mit insgesamt 35 Kollegen und 6 Fahrzeugen im Einsatz. (MD)
Pkw im Straßengraben
Zeit: 07.12.2024, 05:00 Uhr
Ort: Marienberg
(5279) Am Samstagmorgen wurde durch Beamte des Polizeirevieres Marienberg ein Pkw VW im Straßengraben der Bundesstraße B 171 kurz nach der Ortslage Marienberg festgestellt. Der Fahrer (59) wurde leichtverletzt im Fahrzeug sitzend festgestellt und im Anschluss durch den Rettungsdienst zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Offensichtlich hatte der 59-Jährige mit seinem VW die Bundesstraße B 171 von Marienberg in Richtung Wolkenstein befahren und war aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab- und schließlich im Straßengraben zum Stehen gekommen. Es entstand Flurschaden in Höhe von ca. 300 Euro, der VW blieb offenbar unbeschädigt. Die polizeilichen Ermittlungen zum Unfallgeschehen wurden aufgenommen. (Mü/ds)