Substanz in Schule gefunden

Medieninformation: 517/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 06.12.2024, 15:00 Uhr

Chemnitz

Substanz in Schule gefunden

Zeit:     06.12.2024, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Bernsdorf

(5272) Über die Rettungsleitstelle erhielt die Polizei heute Vormittag Kenntnis von einer zunächst unbekannten Substanz, welche in einer Schule in der Vettersstraße aufgefunden wurde und Unwohlsein verursacht hatte.

Schüler einer Klasse hatten eine Geruchsbelästigung wahrgenommen und anschließend die auf dem Boden verteilte, übelriechende Substanz im Flur und der Aula der Schule bemerkt. In der Folge klagten mehrere Schüler über Unwohlsein. Nach derzeitigem Kenntnisstand sind insgesamt 29 Personen, darunter Schüler, Personal der Schule als auch zwei Rettungskräfte, betroffen. Sie wurden zur weiteren Untersuchung ins Krankenhaus gebracht.

Der Schulbetrieb war seitens der Schule eingestellt worden. Erste Untersuchungen der Feuerwehr erbrachten, dass es sich bei der Substanz offenbar um Naphtalin handelt. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106