Angeblicher Scherenschleifer entpuppte sich als Dieb
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.12.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Kirchgemeinde
Zeit: 02.12.2024, 21:00 Uhr bis 04.12.2024, 12:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(5236) Unbekannte drangen in ein Kirchengebäude in der Kreherstraße ein. Die Einbrecher verursachten durch das gewaltsame Einsteigen einen Sachschaden von ca. 400 Euro. Aus dem Gebäude entwendeten die Täter u.a. einen Laptop, einen Computer und eine Geldkasse im Wert von insgesamt etwa 1.200 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 04.12.2024, 22:55 Uhr
Ort: OT Kappel
(5237) Ein in Schlangenlinien fahrender E-Scooter fiel Mittwochnacht einer Polizeistreife in der Neefestraße auf. Sie hielten den Scooter-Fahrer (19) an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 19-Jährigen durchgeführt, der einen Wert von 1,52 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Drei verletzte Businsassen
Zeit: 05.12.2024, 05:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5238) Nachdem der Fahrer (63) eines Mercedes-Linienbusses am Donnerstag früh in der Zietenstraße die Haltestelle „Humboldtstraße“ bedient hatte, fuhr dieser wieder an, um seine Fahrt fortzusetzen. Gleichzeitig „sprang“ ein 38-jähriger Man vor dem Bus auf die Straße, offenbar um diesen zum Anhalten zu bringen. Trotz einer Gefahrenbremsung seitens des Busfahrers konnte dieser einen Zusammenstoß mit dem Mann nicht vermeiden. Der 38-Jährige blieb jedoch unverletzt. Leichte Verletzungen durch das Bremsmanöver erlitten drei Frauen (17, 50, 61) im Bus. Gegen den 38-jährigen Fußgänger (tunesische Staatsangehörigkeit) wurden Anzeigen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Verfassungsfeindliche Schmierereien
Zeit: 04.12.2024, 12:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Niederwiesa
(5239) Unbekannte beschmierten die Wände einer Fußgängerunterführung in der Kirchstraße mit einem etwa 30 Zentimeter mal 30 Zentimeter großem Hakenkreuz und einem ca. 1,50 Meter mal
0,5 Meter großem verfassungsfeindlichen Schriftzug. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (mou)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 04.12.2024, 10:10 Uhr
Ort: Hainichen
(5240) Die Mittweidaer Straße (B 169) aus Richtung Frankenberg befuhren am Mittwoch der 67-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters und die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. An der Ampelkreuzung
B 169/S 201/Ahornstraße hielt die Skoda-Fahrerin verkehrsbedingt an, woraufhin der VW-Fahrer auf den Skoda fuhr. Die 47-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. An den beiden Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Moped übersehen?
Zeit: 04.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Roßwein
(5241) Auf der S 39, vom Zentrum in Richtung Haßlau, war ein
62-Jähriger mit einem Pkw Citroën unterwegs und bog nach links in die Karl-Marx-Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Simson-Moped (Fahrer: 15). Der 15-Jährige hatte noch versucht, zu bremsen und war zu Sturz gekommen. In der Folge rutschte das Krad gegen den Pkw. Der Jugendliche erlitt leichte Verletzungen. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf ca. 14.000 Euro. (ds)
Hoher Sachschaden und mehrere Anzeigen nach Unfall
Zeit: 04.12.2024, 18:10 Uhr
Ort: Leisnig, OT Fischendorf
(5242) Auf der Kreuzung S 31/S 34/S 36 kollidierte am Mittwochabend ein Pkw Mercedes (Fahrer: 29) mit einem aus Richtung Leisnig kommenden, in Richtung Polkenberg fahrenden, bevorrechtigten Mercedes-Van (Fahrer: 38). Durch den Anstoß drehte sich der Van und kam rückwärts von der Fahrbahn ab. Der 29-Jährige entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieben Fahrzeugteile einschließlich des amtlichen Kennzeichens vom Pkw. Der 29-Jährige kehrte später zum Unfallort zurück. Bei dem Unfall war Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich der 29-jährige Mercedes-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem hatte der 29-Jährige keine Fahrerlaubnis. Gegen den ukrainischen Staatsangehörigen wurden Anzeigen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort, der Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (Kg)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 04.12.2024, 21:35 Uhr
Ort: Freiberg
(5243) Die Frauensteiner Straße (S 184) in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Mittwoch die 56-jährige Fahrerin eines Pkw Renault und der 70-jährige Fahrer eines Pkw VW. Zwischen Am Maßschacht und Bertholdsweg geriet der Renault nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit dem entgegenkommenden VW. Dabei wurden beide Fahrzeugführer sowie die Beifahrerin (68) des VW leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zeit: 04.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Marienberg, OT Dörfel
(5244) Die Polizei informierte in der gestrigen Medieninformation Nr. 512 über Personen, die an Haustüren klingelten und Schleifarbeiten an Messern und Scheren anboten, und riet in dem Zusammenhang zur Vorsicht (https://www.polizei.sachsen.de/de/MI_2024_110904.htm). Wie am Mittwochnachmittag angezeigt wurde, ist eine Seniorin aus Dörfel mit dieser Masche bestohlen worden.
Wie nun bekannt wurde, war die Frau bereits am Montag von einem angeblichen Scherenschleifer aufgesucht worden. Ungefragt soll er auch sogleich ihre Wohnung betreten und sich nach alten Uhren erkundigt haben. Eine Pflegedienstmitarbeiterin war auch in der Wohnung anwesend, woraufhin der Unbekannte die Wohnung verließ.
Allerdings erschien er erneut am gestrigen Mittwochnachmittag, fragte wieder nach den Uhren und begab sich in die Wohnung. In offenbar dreister Weise öffnete er Schranktüren und nahm drei Ringe an sich. Er gab der Frau dafür einen geringen Geldbetrag. Sie forderte ihn schließlich deutlich auf, die Wohnung zu verlassen. Daraufhin verschwand der Mann. Wie sich später herausstellte, fehlte noch weiterer Schmuck, welchen der Unbekannte mutmaßlich mitgenommen hatte. Den Stehlschaden bezifferte die Seniorin auf etwa 1.000 Euro.
Aus gegebenem Anlass warnt die Polizei vor derartigen Haustürgeschäften! Seien Sie vorsichtig bei solchen überraschenden Besuchen von Fremden! Schauen Sie vor dem Öffnen der Tür durch den Türspion und öffnen Sie bestenfalls nur bei vorgelegtem Sperrriegel! Weisen Sie aufdringliche Besucher energisch ab! Rufen Sie die Polizei bei zudringlichen Personen, die nicht gehen wollen!
Informieren Sie insbesondere lebensältere Menschen in Ihrem Bekanntenpreis über diese Masche und bieten Sie ihnen Ihre Unterstützung bei derartigen Fällen an. (ds)
Bungalow ausgebrannt
Zeit: 04.12.2024, 17:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Zschopau
(5245) Am Mittwochnachmittag kam es aus bislang noch nicht geklärter Ursache zum Brand eines Bungalows auf einem Gartengrundstück. Trotz Löscharbeiten der Feuerwehr brannte die Laube vollständig aus. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von schätzungsweise einigen zehntausend Euro. Zur Klärung der Brandumstände wird ein Spezialist der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (mg)
Mädchen an Fußgängerübergang angesprochen und bedrängt - Zeugengesuch
Zeit: 05.12.2024, 07:00 Uhr, polizeibekannt: 09:10 Uhr
Ort: Lugau
(5246) Ein Mädchen (10) ist am heutigen Donnerstagmorgen an einer Fußgängerquerung an der Kreuzung Poststraße/Am Bahnhof aus einem braunen Pkw heraus von einem derzeit noch unbekannten Mann angesprochen worden. Der Autofahrer habe um Hilfe gebeten, das Mädchen bedrängt und aufgefordert, in den Wagen zu steigen. Als ein Passant, bei dem es sich um einen älteren Herrn handeln soll, aus Richtung Begegnungszentrum (ehemaliger Bahnhof) kommend das Geschehen mitbekam und einschritt, soll der Autofahrer den Helfer beleidigt haben. Das unverletzte Mädchen rannte daraufhin nach Hause, woraufhin Angehörige mit ihr letztlich zum Polizeirevier fuhren.
Der Deutsch mit Akzent sprechende Autofahrer wurde von dem Mädchen als groß, etwa 30 Jahre bis 40 Jahre alt und mit hellem Teint sowie blonden Haaren beschrieben. Er habe ein schwarzes Basecap, einen schwarzen Kapuzenpullover sowie eine schwarze Hose getragen. Zudem trug er am linken Mittelfinger einen dünnen Ring.
Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei sowohl den Helfer als auch weitere Zeugen. Wer hat den beschriebenen Autofahrer bzw. den braunen Pkw (Hundefänger) bemerkt oder kann Angaben zur Identität des Fahrers oder dessen Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (mg)
Radfahrer tödlich verunglückt
Zeit: 05.12.2024, gegen 02:00 Uhr, polizeibekannt: 06:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(5247) Die winterglatte Anton-Günther-Straße aus Richtung Äußere Stollberger Straße in Richtung Am Höhlholz befuhr in der Nacht zum Donnerstag ein 39-jähriger Fahrradfahrer. Aus bisher unbekannter Ursache kollidierte er mit einem ordnungsgemäß parkenden Wohnmobil und stürzte. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu und verstarb noch an der Unfallstelle. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Fahrzeuge kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 04.12.2024, 15:10 Uhr
Ort: Auerbach/Erzgeb.
(5248) Am Mittwochnachmittag befuhr der 38-jährige Fahrer eines Iveco-Kleintransporters die Gelenauer Straße aus Richtung Gelenau in Richtung Hormersdorf. Gleichzeitig war die 53-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki auf der Thumer Straße (S 259) in Richtung Thum unterwegs. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll der Iveco-Fahrer mit unverminderter Geschwindigkeit in die Kreuzung Thumer Straße
(S 259)/Gelenauer Straße eingefahren sein und kollidierte dabei mit dem Suzuki. Bei dem Unfall wurde die Pkw-Fahrerin schwer verletzt, der Iveco-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro.
Gegen den 38-Jährigen (rumänische Staatsangehörigkeit) besteht der Verdacht der Gefährdung des Straßenverkehrs, was nun im Rahmen der Unfallermittlungen geprüft wird. (Kg)
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 05.12.2024, 05:50 Uhr
Ort: Stollberg
(5249) Die Bachgasse aus Richtung R.-Breitscheid-Straße in Richtung Zwönitzer Straße befuhr am Donnerstag früh der 22-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds. Nachdem er an einem parkenden Fahrzeug vorbeigefahren war, kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrer: 49). Durch den Anstoß stürzte der 22-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
In Graben gefahren
Zeit: 04.12.2024, 15:45 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(5250) Die 33-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan befuhr am Mittwochnachmittag den Giftmehlweg aus Richtung Jahnsbach, kam in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Dabei erlitten die Fahrerin und ihre Beifahrerin (23) leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)