Geldbörse aus Rucksack geraubt - Zeugengesuch

Medieninformation: 510/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.12.2024, 14:15 Uhr

Direktionsbereich

Erhöhtes Unfallaufkommen auf glatten Straßen

Zeit:     02.12.2024, 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Direktionsbereich

(5189) Im Zusammenhang mit den teils plötzlich auftretenden winterglatten Fahrbahnverhältnissen verzeichnete die Polizeidirektion in den Morgenstunden ein erhöhtes Verkehrsunfallaufkommen mit knapp
100 Verkehrsunfällen. Im Bereich Mittelsachsen war gut die Hälfte der Unfälle zu verzeichnen. Für das Stadtgebiet Chemnitz und den Landkreis Erzgebirge verteilten sich die Unfallzahlen gleichermaßen. Ausgewählte Unfälle finden Sie unter den jeweiligen Landkreisen. (rw)

Chemnitz

Alfa Romeo gestohlen - Ergänzungsmeldung

Zeit:     27.11.2024, 21:00 Uhr bis 29.11.2024, 13:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(5190) Ein vor wenigen Tagen gestohlener Alfa Romeo im Wert von etwa 62.000 Euro konnte am gestrigen Sonntag festgestellt werden. Zwei Tatverdächtige wurden festgenommen.

Über den am Gerhart-Hauptmann-Platz verschwundenen Pkw hatte die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 505 vom 30.11.2024, Meldung 5167, berichtet. Der Geschädigte konnte den Alfa Romeo in Brandenburg orten. Den Kollegen der Brandenburger Polizei gelang es daraufhin im Zuge der Fahndungsmaßnahmen, das Auto auf der Bundesautobahn 12 ausfindig zu machen und einer Kontrolle zu unterziehen. Das in Fahndung stehende Fahrzeug wurde sichergestellt, die zwei polnischen Fahrzeuginsassen (m/18 und 19) vorläufig festgenommen. Die Entscheidung über den weiteren Werdegang der beiden obliegt nun der Staatsanwaltschaft Frankfurt (Oder). (ds)

Zeit:     02.12.2024, 03:10 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(5191) In der Nacht war ein junger Mann (21) in der Johannes-Dick-Straße zu Fuß unterwegs. Im Bereich der Einmündung zur Wolgograder Allee zog ein unbekannter, teils vermummter Mann von hinten an seinem Rucksack. Weiterhin soll er den Rucksack gefordert und den 21-Jährigen mit einem Messer bedroht haben. Er kam der Forderung nach. Im Anschluss durchwühlte der Täter den Rucksack und nahm daraus eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und etwas Bargeld an sich. Als ein heller Pkw (Kombi) an den beiden Männern vorbeifuhr, flüchtete der Täter mit dem Portemonnaie in Richtung Wolgograder Allee. Der unverletzte Geschädigte wählte daraufhin den Notruf.

Der 21-Jährige beschrieb den Täter als etwa 1,80 Meter groß. Er sprach mit ausländischem Akzent und hat einen dunkleren Teint. Bekleidet war er mit einer schwarzen Kapuzenjacke, einer schwarzen Hose und schwarzen Schuhen mit heller Sohle. Zudem war sein Gesicht teilweise mit einem schwarzen Tuch verdeckt.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des schweren Raubes aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat in dem beschriebenen Bereich sachdienliche Beobachtungen zum Raubdelikt gemacht? Wer kann Angaben zur Identität des Täters oder seinem Aufenthaltsort machen? Insbesondere der Fahrer bzw. die Fahrerin des vorbeifahrenden Fahrzeuges wird gebeten, sich zu melden. Unter der Telefonnummer 0371 387-3448 nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei Hinweise entgegen. (mg)

Zwei Unfälle unmittelbar aufeinander

Zeit:     01.12.2024, gegen 10:10 Uhr
Ort:      OT Grüna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(5192) Ungefähr zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna kam am Sonntag ein in Richtung Dresden fahrender Pkw Ford auf glatter Fahrbahn nach rechts von dieser ab und kollidierte mit einem Leitpfosten sowie einem Baum. Dabei erlitt der Ford-Fahrer (70) schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro.
Unmittelbar darauf kam ein ebenfalls in Richtung Dresden fahrender Pkw Mercedes im Bereich dieser Örtlichkeit auf glatter Fahrbahn nach links von dieser ab, kollidierte mit der Mittelleitplanke und blieb quer zur Fahrtrichtung im linken Fahrstreifen stehen. Der 39-jährige Mercedes-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 21.000 Euro. (Kg)

Gegen Verkehrszeichen geschleudert

Zeit:     01.12.2024, 21:40 Uhr

(5193) Am Kreuz Chemnitz geriet am Sonntagabend ein Pkw Suzuki ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen und blieb im angrenzenden Bankett stehen. Die 58-jährige Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Graffiti in der Bahnhofsvorstadt

Zeit:     30.11.2024, 13:00 Uhr bis 01.12.2024, 08:00 Uhr 
Ort:      Freiberg

(5194) Unbekannte brachten mutmaßlich in der Nacht von Samstag auf Sonntag in der Bahnhofsvorstadt Graffiti an. In der Bergstiftsgasse besprühten die Unbekannten eine Hausfassade und in der Dörnerzaunstraße eine Sporthalle mit verschiedenen Farben. Die Symbole sind teils unleserliche Schriftzüge und Zahlenkombinationen. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung. (rw)

Beim Ausweichen abgekommen

Zeit:     01.12.2024, 06:05 Uhr

Ort:      Freiberg

(5195) Am Sonntag früh befuhr der 85-jährige Fahrer eines Pkw Volvo die B 101 in Richtung Großschirma. Auf Höhe Kleinwaltersdorf/Nonnenwald wich er einem Wildtier aus, wobei der Volvo nach links von der Fahrbahn abkam und verunglückte. Dabei zog sich der 85-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Einen Zusammenstoß mit dem Tier gab es nicht. (Kg)

Fünf Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     01.12.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(5196) Am Sonntagnachmittag befuhr die 63-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die
B 101 aus Richtung Großhartmannsdorf in Richtung Brand-Erbisdorf. Als sie nach links in die Straße Kirchsteig (K 7752) in Richtung Langenau abbiegen wollte, hielt sie zunächst verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (26) eines Pkw VW fuhr auf den Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Skoda-Fahrerin und ihre vier Mitfahrer (16, 19, 24, 25) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Die Bundesstraße war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     02.12.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Bräunsdorf

(5197) In der Hainichener Straße (S 205) hielt am Montag früh die in Richtung Kleinwaltersdorf fahrende
32-jährige Fahrerin eines VW-Kleinbusses ungefähr 200 Meter nach dem Ortsausgang Bräunsdorf rechts am Fahrbahnrand an. Der nachfolgende Fahrer (41) eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Kleinbus, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Die VW-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Fußgänger erfasst

Zeit:     01.12.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Leisnig

(5198) Den landwirtschaftlichen Weg parallel zur Leisniger Straße (S 31) zwischen Zeschwitz und Polkenberg in Richtung Polkenberg befuhr am Sonntagnachmittag der 20-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem dort spazierenden Fußgänger (63), der nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt wurde. Bei dem Unfall entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     02.12.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Garnsdorf

(5199) Der 20-jährige Fahrer eines Pkw Renault war am Montagmorgen in der Salzstraße mit seinem Pkw verunglückt und stand im Anschluss neben seinem Fahrzeug im Bereich der offenen Fahrertür. Zu diesem Zeitpunkt befuhr die 37-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Salzstraße aus Richtung Lichtenau in Richtung Garnsdorf. Auf der Gefällestrecke der Salzstraße kam der Skoda auf eisglatter Fahrbahnb nach rechts ab, erfasste den 20-Jährigen und kollidierte mit dessen Fahrzeug. Dabei wurde der 20-Jährige schwer verletzt und verstarb noch am Unfallort. Die Skoda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Mopedfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:     01.12.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Mühlau

(5200) Der 18-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds befuhr am Sonntagabend die Peniger Straße (S 241) aus Richtung Niederfrohna in Richtung Mühlau. Ungefähr 400 Meter vor dem Ortseingang Mühlau wechselte ein Reh über die Fahrbahn und stieß mit dem Moped zusammen. Infolgedessen stürzte der 18-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Moped entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Kollidiert und weggefahren - Zeugen gesucht

Zeit:     30.11.2024, 22:00 Uhr bis 01.12.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(5201) Im angegebenen Zeitraum befuhr ein bisher unbekanntes Fahrzeug die Obere Hauptstraße aus Richtung Kändler in Richtung Leipziger Straße und kollidierte dabei mit einem kurz vor der Einmündung Schulstraße am rechten Fahrbahnrand parkenden Citroën-Kleintransporter. Der entstandene Sachschaden am Kleintransporter beziffert sich auf etwa 3.000 Euro.
Anhand erster ausgewerteter Spuren ist zu vermuten, dass es sich bei dem unbekannten Fahrzeug um eine/n Fahrradfahrer/in handeln könnte, die/der gegebenenfalls verletzt ist. Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder dem unbekannten Verkehrsteilnehmer machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Betrunkener Autofahrer gestoppt 

Zeit:     01.12.2024, 20:20 Uhr 
Ort:      Eibenstock

(5202) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Aue kontrollierte am Sonntagabend einen Volvo-Fahrer in der Otto-Findeisen-Straße. Während der Verkehrskontrolle nahmen die Beamten einen starken Alkoholgeruch bei dem deutschen Fahrer (45) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bestätigte den Verdacht und ergab einen Wert von 1,20 Promille. Somit ging es für den Volvo-Fahrer zur Blutentnahme in ein naheliegendes Krankenhaus. Die Polizisten stellten zudem den Führerschein des 45-Jährigen sicher. Gegen ihn läuft nun ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr. (rw)

Mit Zäunen und Mauer kollidiert

Zeit:     02.12.2024, 04:35 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Frohnau

(5203) Ausgangs einer Rechtskurve kam am Montag früh ein die Hauptstraße bergabwärts fahrender Pkw Skoda (Fahrerin: 38) zunächst nach links von der glatten Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Danach geriet der Skoda nach rechts, kollidierte mit einem weiteren Zaun, einer Steinmauer sowie einer Laterne. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Mit Lkw verunglückt

Zeit:     02.12.2024, 07:35 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld

(5204) Der 42-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes mit Anhänger befuhr am Montagmorgen die B 101 aus Richtung Kalkwerk in Richtung Pockau. Offenbar aufgrund von Blitzeis kam der Lkw nach rechts von der Fahrbahn ab und rutschte in den angrenzenden Graben. Dabei erlitt der Lkw-Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Ort:      Jahnsdorf

(5205) Am Sonntagabend kam ein Pkw Nissan nach rechts von der Fahrbahn der Wilhermsdorfer Straße ab, überschlug sich und blieb im angrenzenden Graben liegen. Dabei erlitt der 66-jährige Fahrer des Nissan leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106