Zwei Tatverdächtige bei Geldübergabe festgenommen
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 02.12.2024, 10:30 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 05.04.2024
Ort: Chemnitz, Marienberg
(5187) Nach umfangreichen Ermittlungen gelang es Polizisten der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz, zwei Tatverdächtige (34, 42) für eine Betrugsserie zu ermitteln. Sie wurden im Juli 2024 festgenommen und sitzen seither in Untersuchungshaft.
Im April dieses Jahres kam es in Chemnitz zu einer vollendeten Betrugsstraftat. Die Geschädigte (87) erhielt auf ihrem Festnetztelefon einen Anruf eines angeblichen Mitarbeiters des Amtsgerichts. Dieser täuschte ihr vor, ihre Tochter hätte einen Unfall mit einer getöteten Person verursacht, weshalb diese nun inhaftiert sei. Um die Tochter aus der Haft freizukaufen, übergab die 87-Jährige auf einem Chemnitzer Parkplatz einen Goldbarren im Wert von 17.000 Euro an einen Abholer.
Wenige Stunden später übergab auch eine 47-jährige Frau in Marienberg 20.000 Euro an einen Abholer – in der Hoffnung, die Kaution für die inhaftierte Tochter als Verursacherin eines tödlichen Verkehrsunfalls damit zu begleichen.
Aufgrund umfangreicher polizeilicher Maßnahmen ermittelten die Kriminalbeamten der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zwei tschechische Staatsangehörige, welche für weitere Betrugsstraftaten u.a. in Dresden, Leipzig und Arnsdorf als Abholer in Betracht kamen. Durch die erfolgreiche Zusammenarbeit mit Kollegen des Kriminalkommissariats Ludwigsburg (Baden-Württemberg) wurde im Juli dieses Jahres unmittelbar vor einer weiteren Geldübergabe das Abholerteam in Ludwigsburg festgenommen. Ein Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz erließ am Folgetag Haftbefehle gegen die 34- und 42-jährigen Tschechen.
Durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz wird das Verfahren nun zur Anklage gebracht. Indes laufen die Ermittlungen gegen die überörtlich agierende Tätergruppierung weiter. (Kö)