Cannabis an Minderjährigen verkauft

Medieninformation: 507/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 01.12.2024, 09:26 Uhr

Chemnitz

Zeit:     30.11.2024, gegen 15:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(5177) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) stellen am Samstagnachmittag einen 29-Jährigen, nachdem dieser mutmaßlich Haschisch an einen Jugendlichen verkauft hatte.

Die Einsatzkräfte hatten im Bereich Brückenstraße/Straße der Nationen die Verkaufshandlung beobachtet und anschließend sowohl den Verkäufer als auch den Käufer kontrolliert. Bei dem Käufer handelt es sich um einen 16-Jährigen, der das erworbene Haschisch noch bei sich hatte. Dieses wurde sichergestellt. Die Beamten kontrollierten ebenso den Verkäufer, einen 29-jährigen Libyer. Dieser hatte ebenfalls noch einen Brocken Haschisch als auch das Bargeld der beobachteten Verkaufshandlung bei sich. Auch hier erfolge die Sicherstellung.

Gegen den 29-Jährigen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz eingeleitet. Ein weiteres Verfahren wegen Verstoßes gegen das Asylgesetz wurde eingeleitet, da der 29-Jährige wiederholt gegen die Beschränkung seines Aufenthaltes auf den Landkreis Zwickau verstieß. (ju)

Brand auf Balkon

Zeit:     30.11.2024, gegen 10:50 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(5178) Samstagvormittag war ein Brand auf einem Balkon im achten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Johann-Richter-Straße ausgebrochen. Dort hatten auf einem verglasten Balkon abgestellte Gegenstände gebracht. Es kam zu einer starken Rauchentwicklung, welche sich auch in die angrenzende Wohnung ausbreitete und zu starken Verrußungen führte. Die alarmierte Feuerwehr konnte den Brand letztlich zügig löschen.

Der Mieter (35) der Wohnung hatten sich zum Zeitpunkt des Brandes in der Wohnung aufgehalten und wurde durch den Rettungsdienst wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei hat Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen (ju)

Leicht verletzt bei Auffahrunfall

Zeit:     30.11.2024, 10:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(5179) Am Samstagvormittag befuhr eine 21-Jährige mit einem Pkw Renault die Theaterstraße und bremste an der Kreuzung zur Brückenstraße verkehrsbedingt ab. Der nachfolgende Fahrer (72) eines Pkw VW bemerkte dies offenbar zu spät und fuhr auf. Infolge des Verkehrsunfalls verletzte sich eine 74-jährige Insassin im VW leicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Bargeld bei Einbruch gestohlen

Zeit:     29.11.2024, 20:00 Uhr bis 30.11.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Freiberg

(5180) Mutmaßlich in der Nacht zum Samstag hebelten Unbekannte ein Fenster zu einer Sportstätte in der Hainichener Straße auf und begaben sich in die Räumlichkeiten. Sie durchsuchten im Anschluss ein Büro und stahlen mehrere hundert Euro Bargeld. Zudem hatten die Einbrecher die Scheibe eines weiteren Fensters beschädigt. Der Sachschaden summiert sich auf rund 5.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

Aufgefahren

Zeit:     30.11.2024, 13:10 Uhr
Ort:      Halsbrücke

(5181) Die 53-jährige Fahrerin eines Pkw Smart musste auf der Alten Meißner Straße verkehrsbedingt anhalten und der nachfolgende Fahrer (19) eines Pkw Peugeot fuhr auf. Hierbei erlitt die Smart-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 5.000 Euro. (Ha)

Drei Verletzte nach Frontalzusammenstoß

Zeit:     30.11.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Döbeln

(5182) Mit einem Pkw VW befuhr am Samstagmittag eine 60-Jährige die B 175 aus Richtung Döbeln in Richtung Autobahn 14, Anschlussstelle Döbeln-Ost. Beim Durchfahren einer leichten Rechtskurve kam sie nach links auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrer 48) zusammen. In Folge des Zusammenstoßes schleuderte der VW auch noch gegen einen hinter dem Ford fahrenden Pkw Audi (Fahrer 32). Die VW-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen. Der Audi-Fahrer und seine Beifahrerin (26) wurden leichte verletzt. An allen drei beteiligten Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden. Konkrete Schadensangaben stehen noch aus. Zur Unfallaufnahme als auch zur Bergung der Fahrzeuge musste die B 175 bis gegen 17.30 Uhr gesperrt werden. (ju)

Gestürzt und leicht verletzt

Zeit:     30.11.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Flöha

(5183) Der Fahrer (17) eines Krades MZ befuhr die Eubaer Straße aus Richtung Euba in Richtung Flöha. Offensichtlich führten eine nicht angepasste Geschwindigkeit und ein starkes Bremsen zum Sturz des Kradfahrers, der sich hierbei leicht verletzte. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Ha)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:     30.11.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Wechselburg, OT Göppersdorf

(5184) Samstagmorgen befuhr ein 61-Jähriger mit einem Pkw BMW die K 8271 aus Richtung Göppersdorf in Richtung Zschoppelshain. Auf der Kreuzung mit der B 107 kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Pkw Skoda, der aus Richtung Claußnitz in Richtung Rochlitz unterwegs war. Der BMW-Fahrer erlitt dabei schwere Verletzungen. Der Skoda-Fahrer (37) wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 50.000 Euro. (ju)

Erzgebirgskreis

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     30.11.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Schneeberg

(5185) In der vergangenen Nacht befuhr ein 48-Jähriger mit einem Pkw VW die Straße Am Sommerberg. In einer Rechtskurve kam er dabei nach links von der Fahrbahn ab und kollidiert zunächst mit einem Verkehrszeichenträger und einem Hydranten. In der Folge stieß er gegen einen parkenden Pkw Skoda. Der VW-Fahrer blieb unverletzt. Dennoch entstand ein hoher Sachschaden von insgesamt rund 30.000 Euro. (ju)

Großflächige Schmiererei

Zeit:     30.11.2024, 13:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Stollberg

(5186) Mutmaßlich in der Nacht zum Samstag haben Unbekannte an eine Stützwand bei einem Supermarkt in der Hohensteiner Straße mit schwarzer Farbe einen Schriftzug und eine Zahlenkombination gesprüht. Das Graffito erstreckt sich auf eine Fläche von etwa 8 Meter mal 2,5 Meter. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106