Alfa Romeo gestohlen | Hoher Sachschaden bei Firmeneinbruch
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 30.11.2024, 10:51 Uhr
Chemnitz
Alfa Romeo gestohlen
Zeit: 27.11.2024, 21:00 Uhr bis 29.11.2024, 13:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(5167) In den vergangenen Tagen stahlen Unbekannte einen roten Alfa Rome Stelvio Quadrifoglio vom Gerhart-Hauptmann-Platz. Der Zeitwert des 2021 erstmals zugelassenen Fahrzeuges wurde auf rund 62.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall wird die Soko Kfz des Landeskriminalamtes übernehmen. (ju)
Elektrische Gartengeräte gestohlen
Zeit: 28.11.2024, 15:30 Uhr bis 29.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(5168) Von Donnerstag auf Freitag begaben sich Unbekannte in die Tiefgarage eines Hauses in der Carl-von-Ossietzky-Straße. Dort öffneten sie auf noch nicht bekannte Art und Weise die Tür zu einem Lagerraum auf und stahlen anschließend einen Laubbläser, eine Heckenschere und einen Freischneider im Gesamtwert von rund 2.100 Euro. Sachschaden entstand nicht. (ju)
Fassade mit Hakenkreuz beschmiert
Zeit: 28.11.2024, 19:30 Uhr bis 29.11.2024, 15:30 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(5169) Mit einem Hakenkreuz und einem Schriftzug beschmierten Unbekannte in neongrüner Farbe die Fassade eines Hauses im Rosenhof. Die Schmiererei konnte nicht entfernt werden und musste durch Übersprühen unkenntlich gemacht werden. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Gegen die unbekannten Täter wird nunmehr wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (Mu)
Wohnungsbrand
Zeit: 29.11.2024, 19:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(5170) Mehrere Einsatzkräfte der Polizei und Feuerwehr rückten am Freitagabend aus, nachdem ein Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus auf der Bernsdorfer Straße gemeldet wurde. Wie sich herausstellte hatte ein Junge mit einem Feuerzeug gespielt und das Feuer im Kinderzimmer ausgelöst. Beim ersten Löschversuch zog sich die Mutter (40) des Jungen leichte Verletzungen zu. Die Feuerwehr konnten den Brand schließlich rasch löschen und somit Schlimmeres verhindern. Mutter und Kind wurden ins Krankenhaus gebracht, können jedoch in ihre Wohnung zurückkehren. Das Kind blieb unverletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Ermittlungen wurden wegen des Verdachtes der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (we)
Landkreis Mittelsachsen
Hoher Sachschaden bei Firmeneinbruch
Zeit: 29.11.2024, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Großschirma, OT Großschirma
(5171) In der Nacht zum Freitag hatten Unbekannte den Zaun an einem Firmengelände an der Hauptstraße beschädigt und sich anschließend auf das Gelände begeben. Dort drangen sie gewaltsam in ein Bürogebäude ein, öffneten mehrere Büros und durchsuchten diese. Des Weiteren wurden an mehreren auf dem Gelände parkenden Lkw Seitenkisten aufgebrochen. Ob letztlich etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Im Objekt entstand massiver Sachschaden, dessen Höhe mutmaßlich im fünfstelligen Bereich liegen wird. (ju)
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 30.11.2024, 03:10 Uhr
Ort: Freiberg
(5172) … war ein Fahrradfahrer auf Chemnitzer Straße. Ein Atemalkoholtest bei dem
24-Jährigen während einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,98 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 29.11.2024, 10:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Waldheim
(5173) Unbekannte Täter drangen nach dem Einschlagen einer Fensterscheibe in ein Einfamilienhaus auf der Straße Schönberg ein und durchwühlten teilweise Räume sowie Mobiliar. Der bzw. die Täter entwendeten Schmuck im unteren dreistelligen Bereich. Der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (Ha)
Erzgebirgskreis
Advent ohne Schwibbogen
Zeit: 29.11.2024, 20:15 Uhr bis 30.11.2024 08:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema
(5174) Unbekannte Täter entwendeten aus einem Vorgarten in der Beethovenstraße einen etwa 140 Zentimeter breiten und 75 Zentimeter hohen Außenschwibbogen. Der Stehlschaden wurde mit etwa 800 Euro beziffert. (Ha)
Alkoholisiert Verkehrsunfall verursacht – zwei verletzte Personen
Zeit: 29.11.2024 18:20 Uhr
Ort: Schlettau OT Schlettau
(5175) Am Freitagabend kam es auf der Böhmischen Straße zu einem Verkehrsunfall mit Verletzten. Dabei kollidierte ein Pkw Seat beim Linksabbiegen in eine Parklücke mit einem Pkw Fiat, welcher sich im Gegenverkehr befand. Die Fahrerin (19) und Beifahrerin (17) des Pkw Fiat erlitten leichte Verletzungen. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde bei der Seat-Fahrerin (51) ein Atemalkoholtest mit einem Ergebnis von 0,46 Promille durchgeführt. Es erfolgte eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins der Fahrerin. Es wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässigen Körperverletzung ermittelt. (we)