Drei Verletzten nach Zusammenstoß
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 29.11.2024, 15:16 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Drei Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 29.11.2024, 11:10 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Langenstriegis
(5165) Freitagvormittag wurden bei einem Verkehrsunfall zwischen Frankenberg und Langenstriegis drei Personen schwer verletzt.
Der Fahrer (20) eines Pkw Renault war auf der Kirschallee aus Richtung Langenstriegis in Richtung Mühlbach unterwegs. Auf der Kreuzung mit der S 203 kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Pkw Mercedes, der aus Richtung Frankenberg in Richtung Frankenstein fuhr. Durch den Zusammenstoß kam der Mercedes ins Schleudern und letztlich auf dem Dach neben der Fahrbahn zum Liegen.
Der Renault-Fahrer, der Mercedes-Fahrer (70) sowie seine Beifahrerin (67) erlitten schwere Verletzungen und kamen in Krankenhäuser. Die
67-Jährige musste mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus gebracht.
Beide beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden summiert sich auf rund 15.000 Euro. (ju)
Erzgebirgskreis
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 29.11.2024, 07:55 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(5166) Heute Morgen befuhr ein 37-Jähriger mit einem Pkw Skoda die Steigerstraße in Richtung Stadtzentrum. Dabei kam er auf winterglatter Fahrbahn in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Skoda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Wagen selbst war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 21.000 Euro. (ju)