Mangelnde Ladungssicherung führte zu Diebesgut
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 28.11.2024, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 27.11.2024, 22:50 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(5138) Einsatzkräfte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Bundes- und Landespolizei (GFG Chemnitz) unterzogen am Mittwochabend den Fahrer (64/litauische Staatsangehörigkeit) eines Pkw Toyota einer allgemeinen Verkehrskontrolle und stellten im Zuge dessen zwei entwendete E-Bikes fest.
Aufgefallen war den Beamten das Fahrzeug auf der Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden, da sich eines von insgesamt drei E-Bikes teilweise vom Fahrradträger am Heck des Pkw löste. Die Polizisten entschlossen sich daraufhin zu einer Kontrolle des Wagens auf einem Tankstellengelände in der Chemnitztalstraße. Bei der Überprüfung der Zweiräder stellte sich heraus, dass zwei der drei E-Bikes nach Diebstählen in Dresden sowie in Nordrhein-Westfalen in Fahndung standen. Zudem transportierte der Toyota-Fahrer mehrere diverse Fahrradteile in seinem Wagen, für welche er keinen Eigentumsnachweis erbringen konnte. Die Einsatzkräfte stellten die drei Fahrräder und das Zubehör zur weiteren Überprüfung sicher. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (mou)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 27.11.2024, 23:40 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(5139) In der Leipziger Straße kontrollierten Polizisten am gestrigen Abend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Ford. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer (40) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mou)
Fußgängerin beim Abbiegen erfasst
Zeit: 27.11.2024, 20:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5140) Von der Fürstenstraße nach rechts in die Hofer Straße bog am Mittwochabend der 56-jährige Fahrer eines Pkw Audi ab und erfasste dabei eine Fußgängerin (39), welche die Hofer Straße bei „Grün“ überquerte. Durch den Anstoß stürzte die Frau und erlitt schwere Verletzungen. Am Audi entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 27.11.2024, 13:35 Uhr
Ort: OT Grüna
(5141) An der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna verließ am Mittwoch der aus Richtung Dresden kommende Fahrer (49) eines Pkw Rover die Autobahn 4 und fuhr im weiteren Verlauf nach rechts auf die S 244 in Richtung Limbach-Oberfrohna. Dabei kollidierte der Rover mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Limbach-Oberfrohna fahrenden, bevorrechtigten Fahrradfahrer (42). Durch den Anstoß stürzte der 42-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 100 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 27.11.2024, 13:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(5142) Am Mittwochnachmittag befuhr der 68-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters die Augustusburger Straße stadteinwärts. Kurz nach der Kreuzung Zietenstraße/Clausstraße kam der VW aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw Opel, der durch den Anstoß noch gegen einen davor parkenden Pkw Jaguar geschoben wurde. Bei dem Unfall zog sich der VW-Fahrer leichte Verletzungen zu. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Tagsüber eingebrochen
Zeit: 27.11.2024, 07:15 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Döbeln
(5143) Im Tagesverlauf des gestrigen Mittwochs brachen Unbekannte in eine Wohnung in der Roßweiner Straße ein. Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Gestohlen wurden nach ersten Angaben eine Spielkonsole und ein Laptop. Der Gesamtschaden wird mit einigen hundert Euro beziffert. (ds)
Hoher Sachschaden bei Kollision
Zeit: 27.11.2024, 09:15 Uhr
Ort: Döbeln
(5144) Von einem Grundstück auf die Richard-Köberlin-Straße fuhr am Mittwoch die 73-jährige Fahrerin eines Pkw BMW und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Pkw Toyota (Fahrer: 68). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 21.000 Euro. (Kg)
Einbrecher am Werk
Zeit: 25.11.2024, 13:00 Uhr bis 27.11.2024, 16:00 Uhr
Ort: Freiberg
(5145) Unbekannte machten sich in einer Lokalität nahe dem Bebelplatz zu schaffen. In den zurückliegenden Tagen waren sie in das Gebäude eingedrungen, haben einen Schrank aufgebrochen und u.a. drei Flaschen Spirituosen und Kochbücher gestohlen. Auch einen weiteren verschlossenen Spint sowie einen Tresor hatten die Täter vergeblich versucht, gewaltsam zu öffnen. Der Gesamtschaden wurde mit mehreren hundert Euro angegeben. (ds)
Autos kollidierten an Parkplatzzufahrt
Zeit: 27.11.2024, 05:30 Uhr
Ort: Lichtenberg, OT Weigmannsdorf
(5146) Von einem Parkplatz auf die Hauptstraße fuhr am Mittwoch früh die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Ford (Fahrer: 51). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
13.000 Euro. (Kg)
Auffällige Fahrweise führte zu Kontrolle
Zeit: 27.11.2024, 17:05 Uhr
Ort: Flöha, OT Falkenau
(5147) Nach einer Information über einen in Schlangenlinien fahrenden Pkw Renault stellte eine Polizeistreife das Fahrzeug in der Ernst-Thälmann-Straße fest, hielten das Auto an und unterzogen es einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem Renault-Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,52 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.
Da der Mann während der polizeilichen Maßnahmen nach den Beamten schlug und trat sowie diese fortwährend beleidigte, folgten noch Anzeigen wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte in Verbindung mit Beleidigung und versuchter gefährlicher Körperverletzung. (Kg)
Erzgebirgskreis
36-Jährigen nach mehreren Straftaten festgenommen - Ergänzung
Zeit: 26.11.2024, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Eibenstock, OT Sosa
(5148) Die Polizeidirektion Chemnitz informierte in der gestrigen Medieninformation Nr. 500 über die Festnahme eines polizeibekannten 36-jährigen Deutschen (Meldung 5133). Ein Ermittlungsrichter des Amtsgerichtes Zwickau erließ am gestrigen Tag Haftbefehl gegen den Deutschen. Mittlerweile befindet sich dieser in einer Justizvollzugsanstalt. (Kö)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 27.11.2024, 11:55 Uhr
Ort: Schlettau
(5149) Die Schwarzenberger Straße (B 101) in Richtung Scheibenberg befuhren am Mittwochmittag ein VW-Kleinbus, ein Opel-Kleintransporter und ein Lkw. Auf Höhe der Böhmischen Straße bremste der Lkw-Fahrer (58) verkehrsbedingt und hielt an. Der Opel-Fahrer kam hinter dem Lkw ebenfalls zum Stehen. Der 58-jährige VW-Fahrer fuhr auf den Opel, der durch den Anstoß noch gegen den Lkw geschoben wurde. Bei dem Unfall erlitten der Opel-Fahrer und sein Mitfahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Mit Auto gegen Haus gefahren
Zeit: 27.11.2024, 19:50 Uhr
Ort: Zschorlau
(5150) Am Mittwochabend befuhr der 22-jährige Fahrer eines Mercedes-Geländewagens die August-Bebel-Straße aus Richtung Eibenstock in Richtung Aue. Auf Höhe des Abzweiges Gemeindeberg kam der Geländewagen nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr einen Vorgarten und kollidierte mit einer Hauswand. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 43.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der 22-Jährige stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,8 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Holzschuppen brannte - Zeugenaufruf
Zeit: 28.11.2024, 00:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(5151) Auf einem Sportplatzgelände an der Olbernhauer Straße kamen vergangene Nacht Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Ein Anwohner war auf einen Brand aufmerksam geworden und hatte den Notruf gewählt. In Flammen stand ein Schuppen, in welchem Brennholz sowie Gartengerätschaften gelagert waren. Der Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Nach derzeitigem Ermittlungsstand ist der Brand gelegt worden. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und sucht Zeugen. Wer dort Beobachtungen zu verdächtigen Fahrzeugen oder Personen gemacht hat oder Hinweise zur Täterschaft geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Marienberg unter Telefon 03735 606-0 zu melden. (ds)
Tatverdächtige nach gefährlicher Körperverletzung gestellt
Zeit: 27.11.2024, 20:30 Uhr
Ort: Lugau
(5152) Gestern Abend wurden ein 19-Jähriger und ein 14-Jähriger (beide syrische Staatsangehörigkeit) bei einer Auseinandersetzung verletzt.
Zuvor war der 19-Jährige in der Straße Am Bahnhof durch drei männliche Personen geschlagen und getreten worden. Als er daraufhin zu Boden ging, traten und schlugen die mutmaßlichen Täter weiter auf ihn ein. Der junge Mann wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Ein 14-Jähriger versuchte, die Angreifer an der weiteren Ausführung zu hindern, woraufhin er geschlagen wurde.
Alarmierte Polizeikräfte konnten in der Folge in der Stollberger Straße in Niederwürschnitz eine Gruppierung von sechs Jugendlichen feststellen. Ersten Ermittlungen zufolge waren drei der Festgestellten (14, 17, 18/syrische Staatsangehörigkeit) in die Auseinandersetzung involviert. Es wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Kö)
Spiegel gegen Spiegel
Zeit: 28.11.2024, 07:55 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(5153) Die S 255 in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Donnerstagmorgen der 26-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes mit Anhänger und der 52-jährige Fahrer eines Linienbusses MAN. Beim Begegnen kollidierten jeweils beide Außenspiegel miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.500 Euro entstand. Der Busfahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Meißen
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 28.11.2024, 10:10 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(5154) Knapp zweieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kam am Donnerstag ein in Richtung Chemnitz fahrenden Pkw Ford nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb hinter dem Wildschutzzaun auf dem Fahrzeugdach liegen. Der 63-jährige Fahrer erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. Während dessen Landung wurde die Richtungsfahrbahn für etwa 45 Minuten voll gesperrt. (Kg)