Schlagring bei Personenkontrolle festgestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 27.11.2024, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 26.11.2024, 18:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5121) Einsatzkräfte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) hatten gestern Abend bei einer Personenkontrolle eines nigerianischen Staatsbürgers (34) im Innenhof der Brückenstraße einen Schlagring festgestellt. Der verbotene Gegenstand wurde durch die Polizisten beschlagnahmt.
Gegen den 34-Jährigen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz eingeleitet. (rw)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 25.11.2024, 07:00 Uhr bis 18:20 Uhr, polizeibekannt: 26.11.2024
Ort: OT Kaßberg
(5122) Im Verlauf des zurückliegenden Montags brachen Unbekannte in eine Wohnung in der Heinrich-Beck-Straße ein. Indem sie die Wohnungstür aufhebelten, verschafften sich die Täter unberechtigten Zutritt in die Räumlichkeiten. Anschließend entwendeten sie etwa
2.000 Euro Bargeld sowie eine Handtasche. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mou)
Polizei sucht Zeugen zu Fahrraddiebstahl
Zeit: 26.11.2024, 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(5123) In den gestrigen Mittagsstunden entwendeten Unbekannte ein schwarz-grünes E-Bike der Marke „Bulls“ in der Straße Im Neefepark. Das Zweirad war unter einem Fahrradunterstand an einem Ständer mittels Faltschloss gesichert. Dieses brachen die Täter auf und konnten sich unerkannt mit dem Diebesgut von dannen machen. Der Stehlschaden wird auf rund 3.500 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 150 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Mittag im Neefepark, nahe des Einkaufsmarktes „Globus“, verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind Personen aufgefallen, welche das Fahrradschloss aufbrachen oder ggf. aufflexten? Das Hinterrad war durch ein zusätzliches Fahrradschloss gesichert. Wem sind Personen mit einem E-Bike aufgefallen, bei welchem sich insbesondere noch eine Fahrradsicherung am Hinterrad befand? Wer sachdienliche Angaben machen kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. (mou)
Unter Drogeneinfluss unterwegs gewesen
Zeit: 27.11.2024, 01:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5124) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost unterzogen in der Nacht zu Mittwoch den Fahrer (43) eines Pkw Ford in der Brückenstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Im Zuge dessen führten die Polizisten mit dem 43-Jährigen einen Drogenvortest durch, welcher positiv auf Amphetamine reagierte. Für den Ford-Fahrer folgte daher eine Blutentnahme. Des Weiteren zeigte der polnische Staatsbürger einen mutmaßlich gefälschten Führerschein vor, welchen die Beamten sicherstellten. Der Tatverdächtige muss sich nun wegen des Verdachts der Urkundenfälschung, des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (mou)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 27.11.2024, 06:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(5125) Gut einen Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Röhrsdorf fuhr am Mittwoch früh ein in Richtung Leipzig fahrender Mercedes-Kleintransporter (Fahrer: 24) auf einen Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro entstand. Der Skoda-Fahrer (50) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Beim Überholen kollidiert
Zeit. 26.11.2024, 18:10 Uhr
Ort: OT Furth
(5126) In der Chemnitztalstraße überholte am Dienstagabend der
36-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes mit Anhänger einen Fahrradfahrer (21). Beim Wiedereinscheren kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Anhänger und dem Fahrradfahrer, der infolgedessen stürzte. Er erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Fachgeschäft
Zeit: 25.11.2024, 17:20 Uhr bis 26.11.2024, 07:30 Uhr
Ort: Freiberg
(5127) Unbekannte verschafften sich mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag gewaltsam Zutritt zu einem Fachgeschäft in der Straße Forstweg. Im Geschäft leerten die Täter eine Trinkgeldkasse und brachen die Ladenkasse auf. Die Diebe erbeuteten insgesamt mehrere hundert Euro Bargeld. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)
Quad-Fahrer bei Kollision verletzt
Zeit: 26.11.2024, 16:15 Uhr
Ort: Reinsberg, OT Bieberstein
(5128) Am Dienstagnachmittag befuhr der 63-jährige Fahrer eines Pkw Nissan die Talstraße (S 195) aus Richtung Mohorn. An der Einmündung Meißner Straße bog er nach links in diese ab und kollidierte dabei mit einem auf der S 195 entgegenkommenden Quad Suzuki. Bei dem Zusammenstoß wurde der Quad-Fahrer (19) schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Die Staatsstraße war bis gegen 19:45 Uhr voll gesperrt. (Kg)
Diebes-Duo schlug in Discounter zu
Zeit: 25.11.2024, 15:00 Uhr, polizeibekannt: 26.11.2024, 11:10 Uhr
Ort: Frankenberg
(5129) Am Montagnachmittag versuchte ein Duo aus einem Discounter in der Badstraße diverse Lebensmittel zu stehlen. Die mutmaßlichen Diebe hatten dazu einen Einkaufskorb, einen Rucksack und einen Reisekoffer mit Lebensmitteln befüllt. Das Duo wollte den Discounter über die Eingangstür samt Diebesgut verlassen. Einer der Täter ließ den Einkaufskorb mit den Lebensmitteln beim Anblick eines Kunden fallen, welcher versuchte, den Dieb aufzuhalten. Eine Mitarbeiterin (42) verfolgte den anderen flüchtenden Täter und versuchte, diesen ebenfalls aufzuhalten. Der Dieb ließ in der Folge den gefüllten Reisekoffer fallen und verletzte die Mitarbeiterin mit einem Schlag ins Gesicht leicht. Beide Täter konnten mit dem Diebesgut im Rucksack flüchten. Die zurückgelassenen Waren inklusive des Reisekoffers (Marktware) hatten einen Wert von ca. 180 Euro. Ersten Erkenntnissen zufolge richtet sich derzeit ein Tatverdacht gegen einen 24-jährigen deutschen Staatsbürger. Im Zuge der Ermittlungen muss auch die Identität seines Komplizen noch geklärt werden. (rw)
Lkw kollidierten
Zeit: 27.11.2024, 04:25 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(5130) Offenbar wegen Sekundenschlafes des 57-jährigen Fahrers kam am Mittwoch früh ein in Richtung Dresden fahrender Sattelzug Scania auf Höhe der Raststätte „Auerswalder Blick“ nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Anhänger eines zur Raststätte einfahrenden Sattelzuges Renault (Fahrer: 38). Der Fahrer des Scania erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Am Scania sowie einer auf dem Anhänger des Renault geladenen Zugmaschine entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 203.000 Euro. Eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Scania-Fahrer (usbekische Staatsangehörigkeit) wurde aufgenommen. Es kam zu Verkehrsbehinderungen und Stauerscheinungen. (Kg)
Kollision beim Überholen
Zeit: 26.11.2024, 17:20 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(5131) Die Autobahn 4 in Richtung Eisenach befuhren am Dienstag ein Pkw BMW und ein Pkw Mercedes. Ungefähr einen Kilometer vor der Raststätte „Auerswalder Blick“ scherte der im mittleren Fahrstreifen fahrende BMW-Fahrer (35) in den linken Fahrstreifen zum Überholen aus. Dabei kollidierte der BMW mit dem dort fahrenden Mercedes (Fahrer: 58). Danach schleuderte der BMW nach rechts in das Bankett. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommenden gestreift
Zeit: 27.11.2024, 06:10 Uhr
Ort: Königsfeld, OT Leupahn
(5132) Ungefähr 200 Meter nach dem Ortsausgang Thierbaum in Richtung Leupahn streifte am Mittwoch früh in der Thierbaumer Straße ein Pkw VW (Fahrer: 60) einen entgegenkommenden Fahrradfahrer (29), der dabei leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
36-Jährigen nach mehreren Straftaten festgenommen
Zeit: 26.11.2024, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Eibenstock, OT Sosa
(5133) Ein bereits polizeilich hinreichend bekannter 36-jähriger Deutscher wurde durch Einsatzkräfte des Polizeireviers Aue vorläufig festgenommen, nachdem er am gestrigen Nachmittag eine ganze Reihe von Straftaten verübt hatte.
Der 36-Jährige hatte sich gewaltsam Zugang zu einem Grundstück in der Straße Dürrer Berg verschafft, war anschließend über die Terrassentür in das Wohnhaus eingebrochen und hatte Räume durchsucht. Als die Bewohner des Hauses (m/61, w/81) zufällig am Objekt vorbeifuhren, den Einbruch bemerkten und den mutmaßlichen Täter zur Rede stellen wollten, wurde der 61-Jährige durch den Einbrecher mit einem Stock leicht verletzt und die 81-Jährige zudem verbal bedroht.
Alarmierte Polizeikräfte nahmen den 36-Jährigen daraufhin fest. Bei der anschließenden Durchsuchung des Mannes wurde ein Cliptütchen mit vermutlich Crystal aufgefunden. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine, weshalb der Tatverdächtige zum Zwecke der Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht wurde. Zudem stellte sich heraus, dass der Deutsche mutmaßlich zum Tatort mit einem Pkw Opel gefahren war, welcher bereits außer Betrieb gesetzt worden war. Am Opel waren Kennzeichen eines anderen Pkw angebracht. Der 36-Jährige ist zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis.
Gegen den Deutschen wurden nunmehr Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls in Verbindung mit Sachbeschädigung und Hausfriedensbruchs, gefährlicher Körperverletzung in Verbindung mit Bedrohung, Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz, Fahrens ohne Fahrerlaubnis in Verbindung mit Urkundenfälschung sowie wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz aufgenommen.
Am heutigen Tag wird der mutmaßliche Täter einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Zwickau vorgeführt. Hintergrund dessen sind weitere Ermittlungsverfahren im Bereich der Polizeidirektion Zwickau, derer der 36-Jährige verdächtig ist. Vorrangig zählen darunter Diebstahlshandlungen, Urkundenfälschungen und Körperverletzungsdelikte. (Kö)
Werkzeuge und Baumaterialien aus Pkw gestohlen
Zeit: 26.11.2024, 23:30 Uhr bis 27.11.2024, 00:00 Uhr
Ort: Zschorlau
(5134) Unbekannte machten sich in der vergangenen Nacht an einem VW Transporter zu schaffen. Bei dem in der Straße Am Lerchenberg geparkten Pkw VW wurde zunächst eine Fahrzeugscheibe eingeschlagen. Anschließend stahlen die Diebe Werkzeuge und Baumaterialien im Wert von ca. 2.000 Euro. Am Transporter entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 27.11.2024, 07:10 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(5135) Von der Schwarzenberger Straße aus kreuzte am Mittwoch früh der 19-jährige Fahrer eines Pkw VW die bevorrechtigte Hauptstraße in Richtung Alte Auer Straße. Dabei kam es zur Kollision mit einem Simson-Moped, dessen Fahrer (18) von der Hauptstraße nach rechts in die Alte Auer Straße abbog. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der Mopedfahrer schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Biker nicht beachtet?
Zeit: 26.11.2024, 12:40 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(5136) Von einem Grundstück nach links auf die Straße der Einheit
(B 101) in Richtung Grünstädtel fuhr am Dienstagmittag der 53-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters mit Anhänger. Dabei kam es zur Kollision mit einem Leichtkraftrad MZ, dessen Fahrer (16) die Bundesstraße in Richtung Aue befuhr. Der 16-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Auf glatter Fahrbahn verunglückt
Zeit: 27.11.2024, 07:15 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Frohnau
(5137) Am Mittwoch früh kam ein Pkw Renault von der winterglatten Fahrbahn der Tannenberger Straße (S 260) ab und überschlug sich. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden die Fahrerin (46) dabei schwer und ein mitfahrender 13-jähriger Junge leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 3.000 Euro. Die Straße war bis gegen 08:20 Uhr voll gesperrt. (Kg)