Mehrere Fahrzeuge beschädigt - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 26.11.2024, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 25.11.2024, 18:55 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(5104) Am gestrigen Abend beobachtete eine Zeugin in der Vettersstraße einen Mann, der Seitenspiegel von einem Fahrzeug abgetreten hatte. Sie informierte umgehend die Polizei. Mit Hilfe der Täterbeschreibung gelang es den alarmierten Polizisten, den mutmaßlichen Randalierer festzustellen. Während der polizeilichen Maßnahme wurde bekannt, dass der syrische Tatverdächtige (Alter: 26) insgesamt an neun Pkw in der Vettersstraße, Lutherstraße und Bernsdorfer Straße Seitenspiegel beschädigt, Dellen verursacht oder den Lack zerkratzt hatte. Ein bei dem mutmaßlichen Täter durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Zum Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit keine näheren Informationen vor. Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung. (rw)
15-Jähriger nach Schmierereien auf frischer Tat gestellt
Zeit: 25.11.2024, 22:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Bernsdorf
(5105) Ein Zeuge (28) hatte beobachtet, wie ein Jugendlicher mehrere Schmierereien an einer Bushaltestelle, einem Verkehrszeichen und einer Packstation in der Bernsdorfer Straße anbrachte und verständigte daraufhin die Polizei. Die alarmierten Beamten stellten unweit des Tatortes einen 15-Jährigen, auf den die Täterbeschreibung zutraf. Die Polizisten fanden bei dem Tatverdächtigen einen Sprühkopf einer Spraydose sowie mehrere Stifte, welche er offenbar für die zum Teil bis zu einen Meter mal 0,5 Meter großen Schriftzüge nutzte, und stellten diese sicher. Der Jugendliche wurde an einen Erziehungsberechtigten übergeben. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 800 Euro. Gegen den Deutschen wird indes wegen Sachbeschädigung ermittelt. (mou)
Etwa eine Tonne Stromkabel entwendet - Zeugenaufruf
Zeit: 23.11.2024, 12:00 Uhr bis 25.11.2024, 08:20 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(5106) In der Zeit von Samstagmittag bis Montag früh beschädigten Unbekannte die Umzäunung von insgesamt drei Firmengeländen in der Blankenburgstraße und verschafften sich hierdurch unberechtigten Zutritt auf diese. In der Folge entwendeten die Täter etwa eine Tonne Starkstromkabel von einem Firmengelände, mutmaßlich unter Zuhilfenahme eines Transportfahrzeuges. Der Stehlschaden wird auf knapp 8.000 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich der Blankenburgstraße gesehen, welche ggf. im Vorfeld die Betriebsgelände ausbaldowerten? Wem sind Fahrzeuge in Tatortnähe aufgefallen, welche als mögliche Transportfahrzeuge genutzt worden sein könnten? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (mou)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 26.11.2024, 00:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(5107) In der Leipziger Straße fiel in der Nacht zum Dienstag einer Polizeistreife ein in Schlangenlinien fahrender Pkw Renault auf, infolgedessen sie das Auto auf Höhe der Chemnitzer Straße anhielten. Im Rahmen der nachfolgenden Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 39-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fußgänger beim Abbiegen erfasst
Zeit. 26.11.2024, 07:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(5108) Aus Richtung Hartmannstraße kommend bog am Dienstagmorgen der 53-jährige Fahrer eines Opel-Kleintransporters bei „Grün“ von der Reichsstraße nach rechts in die Weststraße ab. Gleichzeitig überquerten eine 36-jährige Frau und ein sechsjähriges Mädchen die Weststraße, ebenfalls bei „Grün“. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Kleintransporter und den Fußgängerinnen, wobei beide leichte Verletzungen erlitten. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 26.11.2024, 01:20 Uhr
Ort: Döbeln
(5109) Nahe der Straße des Friedens wurde in der Nacht zum Dienstag ein Pkw VW einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem VW-Fahrer. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fußgängerin bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 25.11.2024, 11:05 Uhr
Ort: Leisnig
(5110) Am Montag befuhr die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Chemnitzer Straße aus Richtung Markt in Richtung Colditzer Straße. Dabei erfasste der Opel eine 83-jährige Frau, die plötzlich auf die Fahrbahn getreten war. Durch den Anstoß stürzte die 83-Jährige und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
4.500 Euro. (Kg)
Moped-Besatzung schwer verletzt
Zeit: 25.11.2024, 15:10 Uhr
Ort: Eppendorf, OT Großwaltersdorf
(5111) Die Eppendorfer Straße (S 207) aus Richtung Mittelsaida befuhren am Montagnachmittag ein Pkw Renault und ein Simson-Moped. Als die 26-jährige Autofahrerin nach links in eine Grundstückszufahrt abbog, kam es zur Kollision mit dem nachfolgenden Moped. Dabei wurden der Mopedfahrer (16) und sein Sozius (15) nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Ampel nicht beachtet?
Zeit: 25.11.2024, 07:20 Uhr
Ort: Freiberg
(5112) Offenbar bei „Rot“ fuhr am Montagmorgen der 54-jährige Fahrer eines Pkw Dacia von der Karl-Kegel-Straße nach links auf die Chemnitzer Straße und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Range Rover (Fahrer: 55). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 30.000 Euro. (Kg)
Beim Vorbeifahren gestreift
Zeit: 25.11.2024, 15:45 Uhr
Ort: Mittweida, OT Lauenhain
(5113) In der Dorfstraße, auf Höhe der Einmündung Am Jägerhof, streifte am Montagnachmittag ein Pkw Mercedes beim Vorbeifahren einen Fahrradfahrer (64), sodass dieser stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Bei dem Unfall entstand Sachschaden von insgesamt etwa
2.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer kollidierte mit parkendem Pkw
Zeit: 26.11.2024, 05:40 Uhr
Ort: Taura
(5114) Am Dienstagmorgen befuhr ein 24-jähriger Fahrradfahrer die Hauptstraße aus Richtung Herrenhaide in Richtung Taura. Dabei kollidierte er aus bisher unbekannter Ursache mit einem parkenden Pkw Tesla. Der 24-Jährige zog sich bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Sitzgruppen beschädigt und beschmiert
Zeit: 24.11.2024, 14:00 Uhr bis 25.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(5115) Unbekannte Täter machten sich nahe der Badstraße am Waldrand an einer Sitzgruppe zu schaffen. Die Täter zerstörten einen Tisch der Sitzgruppe und ritzten ein verfassungsfeindliches Symbol in die Tischplatte. Im näheren Tatortumfeld beschmierten die Unbekannten eine weitere Sitzgruppe u. a. mit verfassungsfeindlichen Symbolen und besprühten ein angrenzendes Metallrohr mit Schriftzügen. Zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt indes wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Verbindung mit gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (rw)
Fußgänger gestreift
Zeit: 25.11.2024, 10:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(5116) Eine Zufahrtsstraße zu Parkflächen in der Straße der Einheit befuhr am Montag der 93-jährige Fahrer eines Pkw VW und streifte dabei einen in dieselbe Richtung laufenden Fußgänger (68). Durch den Anstoß stürzte der 68-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Tatverdächtigen nach Brand festgenommen - Ergänzungsmeldung
Zeit: 24.11.2024, 21:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Ehrenfriedersdorf
(5117) In der gestrigen Medieninformation Nr. 498, Meldung 5103, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über eine Brandstiftung in der Feldstraße. Eine Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte am Montag den Brandort. Im Ergebnis dessen ist von vorsätzlicher Brandstiftung auszugehen.
Bei der Vorführung des 23-jährigen Mieters (russische Staatsangehörigkeit) erließ ein Haftrichter einen Haftbefehl. Der Mann wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (Kö)
Zweiräder gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 24.11.2024, 18:15 Uhr bis 25.11.2024, 06:45 Uhr
Ort: Zschopau
(5118) Bislang unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einem Unternehmen in der Chemnitzer Straße. Aus den Gewerberäumen wurden infolgedessen fünf Enduro-Motorräder der Marke Sherco sowie ein graues E-Bike (MTB Advance) im Gesamtwert von rund 47.500 Euro entwendet. Vermutlich schoben die Täter das Diebesgut über ein Feld bis zum nahegelegenen Kaufland in der Chemnitzer Straße. (S 253), um die Räder anschließend aufzuladen und abzutransportieren. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro.
Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren eingeleitet und bittet um Hinweise zum Tathergang und zu den unbekannten Tätern. Die Kriminalpolizei Chemnitz nimmt unter Telefon 0371 387-3448 sachdienliche Angaben entgegen. (Kö)
Losgerollt und überschlagen
Zeit: 25.11.2024, 10:25 Uhr
Ort: Zschopau
(5119) Ein 79-jähriger Mann befand sich am Montag am Tor zu einem Feld in der Straße Köpeltal, als sich sein Kleintraktor selbständig machte, eine Böschung hinab rollte und sich überschlug. Beim Losrollen wurde der 79-Jährige vom Traktor gestreift, sodass er leichte Verletzungen erlitt. Am Traktor entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)
Baustellenabsperrung entfernt - Zeugenaufruf
Zeit: 06.11.2024, 22:00 Uhr bis 07.11.2024, 06:15 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(5120) Unbekannte entfernten nachts in der August-Bebel-Straße, zwischen Nötzoldweg und Franz-Schubert-Straße, die Absperrung an einer Baustelle. Aufgrund von Baumaßnahmen war dort eine halbseitige Straßensperrung eingerichtet gewesen. Mehrere Zäune, Warnbaken und Schilder hatten die Täter beiseite geräumt und damit einen dortigen Hauseingang zugestellt. Die Baustelle war folglich für den Verkehr weitestgehend ungesichert. Zu Schaden kam aber niemand.
Am besagten Donnerstagmorgen richtete die verantwortliche Firma die Baustellenabsicherung dann wieder ordnungsgemäß ein. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem/den Verursachern aufgenommen und sucht Zeugen. Wer Hinweise zur Täterschaft geben kann, wird gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (ds)