Einbruch in zwei Einfamilienhäuser - Zeugen gesucht

Medieninformation: 496/2024
Verantwortlich: Rico Braun
Stand: 23.11.2024, 11:38 Uhr

Chemnitz

Einbruch in zwei Einfamilienhäuser – Zeugen gesucht

Zeit:       21.11.2024, 16:00 Uhr bis 22.11.2024, 16:30 Uhr
Ort:        OT Schönau

(5073) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus auf der Guerickestraße ein und entwendeten Schmuck, Bargeld sowie andere kleine Gegenstände. Im Haus wurden diverse Zimmer durchwühlt und verwüstet zurück gelassen.

Der Stehlschaden liegt der Polizei noch nicht vor und der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt.

Zeit:       22.11.2024, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        OT Schönau

In ein weiteres Einfamilienhaus drangen unbekannte Täter gewaltsam auf dem Harthweg ein. Im Inneren öffneten die Täter Mobiliar. Der entstandene Sachschaden und Stehlschaden ist derzeit unbekannt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zu diesen Einbrüchen aufgenommen. Zeugen, welche Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Tatgeschehen wahrgenommen oder verdächtige Fahrzeuge bemerkt haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu melden. Anzumerken ist, dass die beiden Tatorte ca. 750 m voneinander entfernt liegen. (Ba)

Kollision zwischen Pkw und Radfahrer

Zeit:       22.11.2024, 20:00 Uhr
Ort:        OT Schönau

(5074) Am Freitagabend befuhr eine 17-jährige Radfahrerin die Stelzendorfer Straße in Richtung Nauwerckstraße und beabsichtigte dem Verlauf der Vorfahrtsstraße nach links in die Nauwerckstraße zu folgen. Eine dahinter fahrende Citroen-Fahrerin (52 Jahre) überholte die 17-Jährige auf Höhe Stelzendorfer Straße/ Nauwerckstraße und kollidierte mit der abbiegenden Radfahrerin. Die Fahrerin des Fahrrades kam dabei zu Sturz und verletzte sich, sodass sie zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden musste. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. (weto)

Landkreis Mittelsachsen

Katalysator entwendet

Zeit:       18.11.2024, 16:30 Uhr bis 22.11.2024, 17:30 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf

(5075) Unbekannte Täter trennten an einem auf der Zuger Straße abgestellten Pkw VW den Katalysator ab und entwendeten diesen. Der Stehlschaden wurde auf 750 Euro und der Sachschaden auf 800 Euro geschätzt. (Ba)

Kupferkabel gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:     21.11.2024, 22:50 Uhr bis 23:10 Uhr
Ort:      Freiberg, OT Niederzug

(5076) Donnerstagnacht begaben sich mehrere unbekannte Täter auf das Gelände einer Firma auf der Berthelsdorfer Straße, nachdem sie einen Metallzaun gewaltsam geöffnet hatten. Von dort entwendeten die Täter insgesamt sechs Kabeltrommeln mit Kupferkabel im Wert von etwa 6.000 Euro. Zudem wurden zwei Vorhängeschlösser an Baucontainern aufgebrochen. Es entstand geringer Sachschaden.

Die Unbekannten sind nach bisherigen Ermittlungen mit zwei weißen Transportern, zu denen keine weiteren Angaben vorliegen, auf das Gelände gefahren und hatten das Diebesgut darin verladen. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren eingeleitet und bittet um Hinweise zum Tathergang und zu den unbekannten Tätern bzw. den beiden Fahrzeugen. Das Polizeirevier Freiberg nimmt diese unter der Telefonnummer  037322 15-0 entgegen. (BR)

16.000 Euro Sachschaden bei Kollision mit vier Bäumen

Zeit:       23.11.2024, 01:10 Uhr
Ort:        Augustusburg, OT Erdmannsdorf

(5077) Ein 18-jähriger Audi-Fahrer befuhr Samstagnacht die Staatsstraße 236 aus Richtung Chemnitz in Richtung Erdmannsdorf. In einer Rechtskurve kam der Fahrzeugführer nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit vier Straßenbäumen. Der 18-Jährige wurde leicht verletzt und durch eingesetzte Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden am Pkw und an den Straßenbäumen beläuft sich auf etwa 16.000 Euro. (weto/BR)

Vier Verletzte nach Pkw-Überschlag

Zeit:       23.11.2024, 02:10 Uhr
Ort:        Hartha, OT Schönerstädt

(5078) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Bundesstraße 176 aus Richtung Hartha in Richtung Schönerstädt. In einer Linkskurve kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich auf dem angrenzenden Feld und kam auf der Seite zum Liegen. Durch den Unfall wurden vier der fünf Insassen im Alter von 16 bis 19 Jahren verletzt und mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Zur Schwere der Verletzungen liegen der Polizei derzeit noch keine genauen Erkenntnisse vor. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. (weto)

Erzgebirgskreis

Pkw kollidierte mit Straßenlaterne und Hausfassade

Zeit:       22.11.2024, 15:15 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(5079) Der 88-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Freitagnachmittag die Waschleither Straße in Richtung Kantstraße. An der Einmündung Waschleither Straße/ Seidelweg kam er alleinbeteiligt nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Laterne sowie einer Hausfassade. Durch die Kollisionen wurde der Fahrzeugführer im Fahrzeug eingeklemmt und musste durch Einsatzkräfte der Feuerwehr aus dem Pkw geborgen werden. Der Rettungsdienst brachte ihn anschließend mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 6.200 Euro. (weto/BR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106