Brand in Kegelbahn
Verantwortlich: Rico Braun
Stand: 20.11.2024, 11:20 Uhr
Chemnitz
Mehrere Einbrüche in Fahrzeuge
Zeit: 18.11.2024, 20:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: OT Altendorf
(5032) Unbekannte schlugen die Beifahrerfensterscheibe eines Pkw Seat ein, welcher in der Wechselburger Straße abgestellt war. Vom Sitz der Beifahrerseite entwendeten die bislang unbekannten Täter in der Folge eine Geldbörse und bezahlten im Anschluss mit der Geldkarte an einem Zigarettenautomaten. Der Vermögensschaden lag im unteren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens beträgt etwa 500 Euro. (Kö/BR)
Zeit: 19.11.2024, 15:20 Uhr bis 23:25 Uhr
Ort: OT Kappel
Durch unbekannte Täter wurde ebenfalls die Beifahrerseitenscheibe von einem abgestellten Pkw Skoda auf der Neefestraße eingeschlagen und aus dem Fahrzeug ein Rucksack mit Kleidung entwendet. Der Stehlschaden wurde mit ca. 50 Euro angegeben und der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt. (Ba)
Zeit: 19.11.2024, 19:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
Ebenfalls wurde die Scheibe der Beifahrertür von einem Pkw Renault, welcher auf der Humboldtstraße stand, eingeschlagen. Hier wurden aus dem Fahrzeuginnenraum ein Korb, ein Laptop und weitere Gegenstände sowie Bargeld entwendet. Der Stehl- und Sachschaden ist derzeit unbekannt. (Ba)
87-Jährige wurde bei Verkehrsunfall leicht verletzt
Zeit: 19.11.2024, 14:15 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(5033) Am Dienstagnachmittag befuhr eine 57-Jährige mit einem Pkw Toyota die linke Fahrspur der Dresdner Straße in stadteinwärtige Richtung. Ein 88-Jähriger befuhr mit einem Pkw Opel zu diesem Zeitpunkt die rechte Fahrspur der Dresdner Straße in gleicher Richtung. An der Einmündung Dresdner Straße/ Gellertstraße bog der 88-Jährige nach links ab und kollidierte mit dem Pkw Toyota. Durch den Zusammenstoß wurde die 87-jährige Insassin des Pkw Opel leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der Gesamtsachschaden wurde auf circa 1.050 Euro geschätzt. (weto)
Frontalzusammenstoß zwischen zwei Pkw
Zeit: 19.11.2024, 16:15 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(5034) Am Dienstagnachmittag befuhr ein 41-Jähriger mit einem Pkw Dacia die Limbacher Straße in Richtung Haardt. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er in Höhe des dort ansässigen Autohauses auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 81) frontal zusammen. Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (welu)
Landkreis Mittelsachsen
Erfolglose Betrüger
Zeit: 19.11.2024, 10:05 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Mittweida und Döbeln
(5035) In Mittweida und Döbeln wurden am gestrigen Tag vermehrt Bürger von Betrügern angerufen. Diese gaben sich als Polizeibeamte aus und suggerierten den Angerufenen, dass ein Heft gefunden worden sein soll, in welchem die Namen der angerufenen Personen stehen würden. Weitere Erklärungen konnten die Betrüger nicht geben, da die Angerufenen die Betrugsversuche erkannten und sofort auflegten. In einem weiteren, bislang bekannten Fall gab sich ein Unbekannter am Telefon als Mitarbeiter des Gesundheitsamtes aus. Auch hier legte die angerufene Person sofort auf.
Die Polizei rät zu erhöhter Vorsicht.
Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag und hinterfragen Sie das Geschilderte!
Geben Sie am Telefon keine Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Polizeibeamte oder Angestellte des öffentlichen Dienstes zu sein!
Übergeben Sie kein Geld oder Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Ihre Wertsachen zu übergeben, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen!
Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen. Kontaktieren Sie im Zweifel Ihre örtliche Polizeidienststelle oder den Notruf! (Kö)
Einbruch in Freibad - Zeugengesuch
Zeit: 12.11.2024, 11:00 Uhr bis 18.11.2024, 08:15 Uhr
Ort: Frankenberg
(5036) In den zurückliegenden Tagen haben sich Unbekannte Zutritt auf das Freibadgelände in der Straße An der Zschopau verschafft. Im Anschluss sind die Täter sowohl in das Hauptgebäude als auch in einen Schuppen eingebrochen und durchsuchten sämtliche Räume nach Brauchbarem. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Es entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden von mehreren tausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruch aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die seit vergangenem Dienstag (12. November 2024) Beobachtungen im Zusammenhang mit den Geschehen gemacht haben, werden gebeten, sich mit sachdienlichen Hinweisen unter der Telefonnummer 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida zu melden. (mg)
Brand in Kegelbahn
Zeit: 19.11.2024, 18:45 Uhr
Ort: Leisnig, OT Minkwitz
(5037) Aus derzeit ungeklärter Ursache kam es auf der Minkwitzer Straße in einer Kegelbahn, welche direkt an einer Gaststätte mit darüber liegenden Wohnungen angrenzt, zu einem Brand. Durch das Feuer wurden zudem Lagerräume, ein Schuppen und eine Küche in Mitleidenschaft gezogen. Die Feuerwehr löschte den Brand und konnte ein Übergreifen trotz starkem Wind auf die angrenzende Agrargenossenschaft verhindern. Durch den Einsatz einer Vielzahl von Kräften war die Straße für mehrere Stunden voll gesperrt. Die Bewohner konnten das Haus unverletzt verlassen, einige wurden zur Kontrolle in ein Krankenhaus verbracht. Zur Höhe des Sachschadens liegen der Polizei zum gegenwärtigen Zeitpunkt keine Angaben vor. Am heutigen Mittwoch werden zur Klärung der Brandursache die Brandursachermittler der Kriminalpolizei Chemnitz zum Einsatz kommen. (Ba)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 19.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Ostrau, OT Töllschütz
(5038) Aus Richtung Zaschwitz befuhr eine 20-jährige Seat-Fahrerin die Kreisstraße 7509 in Richtung Töllschütz. Kurz vor dem Ortseingang verlor die 20-Jährige die Kontrolle über ihr Fahrzeug, kam von der Fahrbahn ab und blieb im Straßengraben stehen. Sie wurde leicht verletzt und von Rettungskräften in ein Krankenhaus gefahren. Der entstandene Sachschaden beträgt insgesamt ca. 8.200 Euro. (rw/BR)
Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 19.11.2024, 10:15 Uhr
Ort: Döbeln
(5039) Beim Befahren der Kreuzung Grimmaische Straße/ Hainstraße übersah die
54-jährige Fahrerin eines Pkw Opel den vorfahrtberechtigten Pkw VW (Fahrer: 47), welcher die Grimmaische Straße befuhr. Es kam zum Zusammenstoß, wobei keine Personen verletzt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 12.000 Euro. (Kö)
Pkw kollidierte mit Fußgänger
Zeit: 19.11.2024, 17:10 Uhr
Ort: Freiberg
(5040) Am Dienstagabend befuhr der 20-jährige Fahrer eines Pkw VW die Ausfahrt eines Parkhauses am Bebelplatz. Beim Einfahren in den fließenden Verkehr übersah der Fahrzeugführer einen, auf dem Gehweg laufenden, 38-jährigen Fußgänger und kollidierte mit diesem. Der Passant erlitt leichte Verletzungen, welche ambulant behandelt werden mussten. Es entstand kein Sachschaden. (weto/BR)
Erzgebirgskreis
Garageneinbruch
Zeit: 19.11.2024, 00:05 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Dorfchemnitz
(5041) In der Nacht zum Dienstag drangen Unbekannte gewaltsam in eine Garage auf der Fabrikstraße ein und entwendeten aus dem dort verschlossen abgestellten Pkw ein Paar Schuhe und zwei E-Zigaretten. Zuvor hatten der bzw. die Täter eine Fensterscheibe am Pkw geöffnet. Es entstand geringer Diebstahlschaden. Der Sachschaden wurde auf insgesamt rund 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (BR)
Baum stürzte auf Pkw
Zeit: 19.11.2024, 17:10 Uhr
Ort: Oelsnitz/ Erzgeb.
(5042) Eine 40-Jährige befuhr am Dienstagabend mit einem Pkw Ford die Neuwieser Straße in Richtung Oelsnitzer Straße. Sturmbedingt stürzte ein Baum auf den fahrenden Pkw und beschädigte diesen. Die Fahrzeugführerin blieb unverletzt. Eine Freigabe der Fahrbahn konnte erst erfolgen, nachdem der Baum durch die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr beräumt war. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 9.000 Euro. (weto/BR)